Дозатор для известкового молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 b Зщ № 47609 ищ)ррах ОВВДЕТЕЛЬИВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

QHHCRH дозатора для известкового- молока. !

К авторскому свидетельству В. Ат 1 вввкова; заявленному 28 марта.

1935 года (спр. о пери; №- 166226).;

О выдаче. авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (230) При проектировании водоумягчителей, работающих по седово-известковому методу, приходится- для получения известкового раствора устанавливать специальные сатураторы двойного насыщения, весьма громоздкие, занимающие большую площадь .и требующие много дефицитного . материала для своего изготовления.

Так как промышленность начинает предъявлять спрос на большие количества. умягченной воды, приходится в силу необходимости увеличивать и емкость сатураторов.

Подобное явление принимает с технической и экономической точек зрения ненормальное положение и требует принятия мер к замене громоздких сатураторов дозаторами известкового молока.

В этом случае сразу отйадает необходимость строить невыгодные сатураторы, и установки получаются более облегченные и экономически более выгодные.

До сего времени дозировка известковым молоком мало применялась по той причине, что было очень трудно заставить известковое молоко находиться во взвешенном состоянии при постоянной (неизменной) концентрации.

Вторая до известной степени также трудная задача заключалась в том, что необходимо было найти такое дозировочное приспособление, которое позволило бы регулярно и правильно дозировать известковое молоко.

Поскольку первая задача на сегодня довольно удовлетворительно разрешена, автоматически становится вопрос о разрешении и второй задачи.

Согласно настоящему изобретению предлагается дозатор для известкового молока.

На фиг. 1 чертежа представлен общий вид установки с вертикальным разрезом дозатора, на фиг. 2 — боковбй вид дозирующей установки.

В предлагаемой установке для дози-рования известкового молока часть воды, отделенной от распределительного устройства, поступает в опрокидывающийся ковш 7, снабженный противовесом 9 для восстановления его в первоначальное положение после опорожнения.

На другом конце противовеса на общей штанге с ним (по другую сторону от оси вращения) прикреплен вертикальный шток 10 в нижней части которого имеется зубчатая рейка 11. Назначение зубчатой рейки заключается в превращении вертикального движения в горизонтальное с помощью горизонтального вала 5, имеющего на конце шестерню б.

Небольшой цилиндр 4, сделанный из цветного металла (можно и стекла), по емкости равный 2 — 4 литрам, прикрепляется к низу бака 3 с известковым

:молоком.

Передаточный вал от штока качающегося ковша проходит сквозь вышеуказанный, цилиндр и промежуточный патрубок, в которых находятся шаровые клапаны 1 — 1 и 2 — 2. В тот момент, когда качающийся ковш опрокинулся, в металлическом цилиндре-дозаторе известкового молока шаровой клапан опускается, и выходное отверстие закрывается.

В то же время в промежуточном патрубке шаровой клапан поднимается, и

s этот момент известковое молоко из расходного бака 3 поступает в дозирующий 4. Это действие по времени составляет 2 — 3 секунды.

Таким образом, диаметр промежуточного патрубка должен быть достаточным для наполнения цилиндра-дозатора известковым молоком в течение весьма короткого времени.

Наибольшая емкость дозатора вряд ли будет превышать максимум 5 литров.

В ббооллььшшииннссттвве е ссллууччааеев в ббууддеетт, вероятно, меньше этого количества.

Как только противовес (после опорожнения опрокицывающегося ковша) восстановит первоначальное положение такового, так тотчас же вместе с этим, обратным движением (вверх) штока, поднимается шар в цилиндре-дозаторе, и опускается шар в промежуточном патрубке.

Этот момент соответствует постепенному опорожнению дозирующего бака от известкового молока при закрытом входе извести из основного бака.

Время опорожнения зависит от времени наполнения ковша водой и может быть равным 10 — 15 — 20 и даже 30 сек. и более.

В дозирующем баке установлен поршень 8, благодаря которому в дозаторе емкостью в 4 литра можно отмеривать нужные порции.

Предмет изобретения.

1, Дозатор для известкового молока, состоящий из качающегося ковша с противовесом, шарнирно соединенного с кранами отмеривающего известковое молоко устройства, отличающийся тем, что порционный перепуск известкового молока из основного бака 3 в дозирующий 4 и из последнего в реакционный резервуар осуществляют помощью последовательно работающих шаровых клапанов 1 — 1 и 2 — 2, открываемых и закрываемых поворотом вала 5 в результате передачи на шестерню б на последнем качаний ковша 7 соответственно количествам умягчаемой воды.

2. При дозаторе известкового молока согласно и. 1 применение в дозирующем баке 4 поршня 8 с целью отмеривания объема потребной порции известкового молока.