Кулачковый патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А -Н-И Е ДУЩдВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическиг

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.10.71 (21) 1703397/25-8 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31.10.75 (51) М. Кл. В 23b 31/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941-229. .3(088.8) (72) Автор изобретений

М. Р. Здановский

Московский автомеханический институт (71) Заявитель (54) КУЛАЧКОВЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках с целью закрепления нежестких деталей.

Известны патроны с центрирующим органом и самоустанавливающимися, под действием замкнутой гидросистемы, кулачками.

Однако такие патроны не обеспечивают надежного зажима детали.

С целью снижения упругих деформаций при закреплении нежестких деталей с искаженной базовой поверхностью центрирующий орган предлагаемого патрона выполнен в виде дополнительной группы центрирующих кулачков, равномерно расположенных и смещенных относительно группы самоустанавливающихся кулачков на половину центрального угла, а гидропривод перемещения обеих групп кулачков выполнен в виде сдвоенного реверсивного гидроцилиндра с концентрично расположенными штоками, связанными каждый с одной из указанных групп кулачков.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый кулачковый патрон в двух проекциях; на фиг.

3 — вид по стрелкам Б и В; на фиг. 4 — схема связи штуцера с корпусом и гидравлической камерой.

Патрон 1, состоит из корпуса 1 с двумя группами радиально перемещаемых ползунов

2 и 3. Первая группа связана через рычажную передачу со штоком 4, а вторая — со штоком 5 сдвоенного реверсивного поршневого привода с полостями Г и Д, которые могут подключаться к одному или различным источ5 никам энергии, например насосным станциям.

Каждый ползун может иметь сменный подкулачник 6.

На первой группе ползунов установлены сменные радиально переставляемые кулачip ки 7.

На каждом ползуне второй группы установлен радиально переставляемый блок 8, снабженный цилиндром с поршнем 9. Шток поршня 9 связан с радиально перемещаемым

i5 по направляющим блока 8 кулачком 10. Для центрирования и крепления сменных зажимных элементов кулачки 7 и 10 имеют присоединительные места 11 и 12 (фиг. 2 и 3).

Рабочий ход компенсации (т. е. самоуста2о новления кулачков второй группы осуществляется за счет полости Е при движении кулачка к центру и полости 5К при движении от центра.

Для стационарного зажимного устройства

25 при движении кулачков к центру полости Е второй группы кулачков связаны через штуцеры 13 замкнутым гибким трубопроводом (шлангом) 14. При этом отверстия под штуцеры в полости К перекрыты, а при движении з0 от центра кулачка связаны трубопроводом

476098 (не показан) через полости Ж, а полости E перекрыты.

В связи с тем. что в качестве трубопровода применен гибкий шланг высокого давления, штуцер 13 может быть жестко связан с цилиндром блока 8.

Масло в полости Е и 5К заливается через дозатор 15 и объем его полости определяется по совпадению контрольных рисок на кулачке 10 и блоке 8 (не показаны).

Усилие Q на кулачках первой группы создается тяговой силой % на штоке 2 привода, а усилие Q» па кулачках второй группы — тяговой силой W> на штоке 3 привода. Давление в полости Е или К, а также усилие Яд непосредственно на кулачке определяется по манометру 16.

Минимальная утечка масла из полости E или Ж достигается за счет тщательной подгонки поршня и штока к посадочным местам качественных уплотнений и применения масла густой консистенции.

Добавление масла производится через дозатор 15.

Для вращающегося зажимного устройства применяется штуцер 17, жестко связанный с корпусом (фиг. 4), но подвижный относительно радиально перемещаемого блока 8. При движении кулачка к центру или от центра соответствующая связь с полостью E и 5К показана на фиг. 4, а и 4, б. Штуцеры 17 между собой соединены жестким трубопроводом, проложенным по периферии корпуса (пе показан).

При закреплении заготовка цептрируется кулачками первой группы, а кулачки второй группы при этом самоустанавливаются по поверхности заготовки.

Закрепление заготовки двумя группами кулачков может производиться при движении кулачков в разных направлениях, например первой группы к центру при креплении за наружный диаметр, а второй группы от центра при креплении за внутренний диаметр.

При закреплении нежестких заготовок в

Б разных осевых поясах величина сил Qi u Qn может быть различной в зависимости от размеров, жесткости заготовки и передаваемого момента.

При строго одновременно приложении всех д сил к заготовке обе полости привода подключаются к одному общему источнику энергии и оба его штока должны работать синхронно как один шток.

В случае подключения полостей привода к ,6 различным источникам энергии при закреплении нежестких заготовок также должна быть предусмотрена синхронизация приложения всех сил к заготовке.

Предмет изобретения

Кулачковый патрон с гидравлическим приводом радиального перемещения кулачков, 25 снабженный центрирующим органом и группой кулачков, самоустанавливающихся посредством воздействия на них замкнутой гидросистемы, отличающийся тем, что, с целью снижения упругих деформаций при заЗо креплении нежестких деталей с искаженной базовой поверхностью, центрирующий орган выполнен в виде дополнительной группы цен.трирующих кулачков, равномерно расположенных и смещенных относительно группы

З самоустанавливающихся кулачков на половину центрального угла, а гидропривод перемещения обеих групп кулачков выполнен в виде сдвоенного реверсивного гидроцилиндра с концентрично расположенными штоками, свя4Э занпыми каждый с одной из указанных групп кулачков.

476098 о

Составитель А. Гаврюшин

Техред М. Семенов

Корректоры: T. Фисенко и Е. Хмелева

Редактор И. Бродская

Типография, пр, Сапунова, 2

За;:аз 2593 6 Изд. № 894 Тираж 1061 Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5