Электромагнитный останов круглого ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 47611

Класс 86с, 1á .

ABTOPCHIIE СВИДЕТЕЛЬСТВО Hll ИЗОБРЕТЕНИ Е

ОПИСННИЕ электромагнитного останова для круглого ткацкого станка.

К авторскому свидетельству С. А. Дынника, заявленному 13 октября

1935 года (спр. о перв, № 178196).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года, Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить автоматический останов круглого ткацкого станка при появлении на пути челнока какого-нибудь препятствия или при обрыве или сходе уточной нити. Такого рода приспособления уже известны главным образом с применением поворотных крючьев, выступающих из челнока при обрыве уточины или при отклонении щупальных рычагов запутывающими ся нитями основы и оказывающих воздействие через рычажную передачу и гибкий тросик на выключение электродвигателя и включение тормоза. Значительным недостатком таких приспособлений является сложность и недостаточная надежность работы, а также частые разладки, что в значительной мере устранено в предлагаемом изобретении введением весьма простого останавливающего устройства, а также электрических шупальцев.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают две проекции останавливающего устройства; фиг. 3— . вид спереди челнока в рабочем положении; фиг. 4 в вид челнока сверху; фиг. 5 †в сбоку в разрезе по а †(фиг. 3).

Устройство предлагаемого изоб.ретения и его действие сводятся к следующему. При замыкании тока электромагнит 1 (фиг. 1 и 2) притягивает один конец рычажка 2, подводя другой его конец под удар пальца 8 на вращающемся диске 4 (рычажок поворачивается около оси а †и переходит в положение, означенное пунктирными линиями .на фиг. 1). Под действием пальца на рычажок, последний поворачивается около оси c — d и переходит в положение, означенное пунктиром на фиг. 2. Этот поворот рычажка около оси с †используется для останова станка через посредство тяги 5, соединяющей конец рычажка 2 с собачкой, которая удерживает подпружиненный рычаг, служащий для выключения рубильника электромотора и включения тормоза. Замыкакание тока, необходимое для включения само останова при появлении в зеве припятствия и при обрыве и доработке утка, происходит следующим образом. На металлическом челноке б (фиг. 3, 4 и 5) укреплена контактная пластинка 7, изолированная от челнока при помощи прокладки 8. Ток низкого напряжения подводится к контактной пластинке 7 при помощи контактов 9„9,,... 9„, укрепленных (с изолирующей прокладкой) на металлических направляютцих для челнока 10,, 10 ... 10 . Так как челнок в своем движении по кругу всегда находится в направляющих 10,, 10,, 10. (последовательно переходя из одних в другие), то и контактная пластинка 7 никогда не выходит из скользящего соприкосновения с одним из контактов 9„

9 ...9,.

Так как в данной системе самый станок используется как проводник тока, то для замыкания тока достаточно соединить одну из металлических частей челнока с контактной пластинкой 7. При встрече в зеве препятствия расположенное впереди челнока (по движению) в щупальце 11, представляющее собой металлический рычаг с осью вращения в точке 12, отклоняется назад (испытывая давление запутавшихся нитей основы), причем контакт И, укрепленный. на детекторе, входит в соприкосновение с контактом 14, соединенным с пластинкой 7, благодаря чему происходит замыкание тока с последующим остановом станка. Плоская пружина 15, действуя на выступ 1б детектора, стремится удержать детектор в опущенном положении. Для замыкания тока при обрыве или доработке утка служит металлический рычажок 17 с осью вращения 18, укрепленной в челноке. При работе станка сила натяжения уточины, сходящей со шпули 19 и заправленной в „глазок" 20 на рычажке 17, уравновешивается силой пружины 21.

При резком возрастании натяжения уточной нити конец 17а рычажка опускается, а конец 17b входит в соприкосновение с контактной пластинкой 7 и этим вызывает останов станка. При резком ослаблении и при обрыве утка конец 17а под действием пружины 21 поднимается, входит в соприкосновение с контактной пластинкой 7 и также останавливает станок. Цифрой 22 на чертеже обо,значена водилка челнока, укладывающая уточную нить, цифрой 2З— опушка ткани и цифрой 24 — зев основы. Для сохранения непрерывности уточной нити в ткани необходимо создать в челноке некоторый запас уточной нити, расходуемый челноком с момента включения самоостанова при доработке шпули или початка до момента фактического останова станка. С этой целью может быть применен тормозок 2б, в котором зажимается второй конец уточной нити с таким расчетом, что за тормозком 2б оставляется необходимый запас нити. При доработке шпули уточная нить, благодаря действию тормозка 25, сильно натягивается (без обрыва) и происходит включение самоостанова описанным уже способом.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитный останов для круглого ткацкого станка, отличающийся применением планки 2, поворотно установленной на оси и имеющей возможность поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, становящейся на пути пальца 8 диска 4 за счет притягивания электромагнитом I при замыкании тока в цепи

2. В останове по и. 1 применение устройства для замыкания тока и останова станка при обнаружении на пути челнока препятствия, состоящего из подпружиненного щупальца 11, поворотно укрепленного в передней части челнока б, каковой щупалец 11 при встрече на пути челнока препятствия своим поворотом около оси 12 служит для соединения контактов 18 и 14.

3. В останове по п. 1 применение устройства для замыкания тока в цепи при обрыве или сходе уточной нити, состоящее из подпружиненной пластинки 17, при обрыве уточной нити входящей в соприкосновение с контактной планкой 7 челнока б.