Устройство для шлифования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 476140

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.72 (21) 1735688/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 04.11.75 (51) М. Кл, В 24Ь 19/06

Гасударственный камите1

Совета Министров СССР га делам изааретений и открытий (53) УДК 621.924.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. Г. Бойков, В. П. Васильев, И. Д, Гебель и В. И. Шаульский (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовального оборудования

В

1,с Ф;.:- » (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ДETAJIE

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в станках для шлифования колец подшипников качения.

Известны устройства для шлифования деталей, приводимых во вращение с помощью шпинделя с плоским базовым торцом, несущие две группы опор, предназначенных для чернового и чистового шлифования.

Недостатком известных устройств является сообщение детали, например кольцу подшипника, при переносе с опор для чернового шлифования на чистовые значительных ускорений.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что точки пересечения осей шпинделя и детали в положениях для чистовой и черновой обработки с плоскостью базового торца расположены в вершинах треугольника, две стороны которого перпендикулярны биссектрисам углов между радиусами детали, проходящими через опоры, и вектор направления смещения опор чернового шлифования расположен вне упомянутого треугольника и составляет острый угол с третьей стороной.

Такое выполнение устройства обеспечивает плавный перенос кольца с опор для чернового шлифования на чистовые, что способствует повышению точности обработки. Кроме того, применение предлагаемого устройства позволяет снизить требования к точности обработки заготовки, так как черновое шлифование с базированием от борта и чистовое с базирова. нием IIQ дорожке качения обеспечивает двухкратное исправление некруглости базовой по- верхности и сведение и минимуму разностенно5 сти колец.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — взаимное расположение изделия и опор (опоры условно совмещены); на фиг. 3 и 4 — взаимное располоИ жение элементов устройства при черновом и чистовом шлифовании.

На жестком основании, например на станине, смонтированы шлифовальная бабка с абразивным кругом 1, бабка изделия с патроном ,5 2, например магнитным, взаимодействующим с обрабатываемым изделием 3, а также две группы радиальных опор (башмаков). Радиальные опоры 4 и 5, преимущественно самоустанавливающиеся, расположены по разные вр стороны от направления подачи круга и взаимодействуют с бортиком изделия 3; они смонтированы на подвижном элементе, например на рычаге 6, связанном с основанием осью 7.

Положение рычага 6 задано регулируемыми упорами 8 и 9, пружиной 10, отжимающей рычаг к упору 8, и цилиндром 11. Опоры 12 и 13, взаимодействующие с беговой дорожкой изделия 3 (в данном случае с желобом), закреплены неподвижно. Центр шпинделя изделия находится в точке А (см. фиг. 3 и 4), центр

476140

3 кольца при обработке на черновых башмаках располагается в точке В, при шлифовании на чистовых — в точке С; эти точки образуют вершины треугольника, лежащего в плоскости, параллельной плоскости базового торца.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 3 устанавливают на опоры 4 и 5 и приводят во вращение магнитным патроном

2. Рычаг 6 поджимают к упору 9 посредством цилиндра 11, фиксируя положение опор 4, 5 и изделия 3. Кругу 1 сообщают вращение и движение подачи (на чертеже влево) и осуществляют черновую обработку беговой дорожки (желоба), используя в качестве базы бурт кольца. Далее круг 1 отводят и отключают цилиндр 11, пружина 10 поворачивает рычаг 6 до упора 8, и кольцо садится прошедшей черновую обработку поверхностью беговой дорожки (желоба) на опоры 12, 13. Направление перемещения центра кольца из точки В при перемещении на чистовые башмаки располагается вне треугольника АВС и составляет со стороной ВС острый угол. Кругу 1 сообщают движение чистовой подачи и поверхность желоба подвергают чистовому шлифованию с базированием обрабатываемой поверхности на опоры 12, 13. жесткое неподвижное закрепление опор 12, 13 способствует повышению точности и чистоты окончательной обработки.

Предмет изобретения

Устройство для шлифования деталей, приводимых во вращение с помощью шпинделя с плоским базовым торцом, несущее две группы опор, предназначенных для чернового и чистового шлифования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью плавного переноса кольца с опор для чернового шлифования на чистовые, точки пересечения осей шпинделя и детали в положениях для чистовой и черновой обработки с плоскостью базового торца расположены в вершинах треугольника, две стороны которого перпендикулярны биссектрисам углов между

20 радиусами детали, проходящими через опоры, и вектор направления смещения опор чернового шлифования расположен вне упомянутого треугольника и составляет острый угол с третьей стороной.

/сия пИпч

Фиг а

Составитель В. Шейнфинкель

Редактор И. Бродская Техред М. Семенов Корректоры: Е. Давыдкина и Л. Корогод

Заказ 2678/5 Изд. _#_o 875 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2