Пневматическое отсчетно-командное устройство для приборов активного контроля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:, ч ч о((М1 ,-. :1 . -:

:- библиотека М

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

rrrr 476150

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1807567/25-8 (51) М. Кл. В 24Ь 49/08

G 0113 7/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

1 Опубликовано 05.07.75, Бюллетень № 25, Дата опубликования описания 18.12.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHH (53) УДК 621.7.08 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Машинистов, В. И. Харламов и И. А. Хасин (71) Заявитель

Бюро взаимозаменяемости в металлообрабатывающей промышленности (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОТСЧЕТНО-КОМАНДНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРИБОРОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приборах активного контроля размеров деталей при врезном шлифовании.

Известны пневматические отсчетно-командные устройства для приборов активного контроля размеров деталей при врезном шлифовании, на подвижной каретке которого установлен пневмоэлектр око нтактный преобразователь с упругими элементами, подвижныс электрические контакты, плавающий штифт с электроконтактом и механизм отсчета, а на корпусе — неподвижный и подвижный упоры.

Однако известные устройства не устраняют погрешности, обусловленной колебаниями скорости съема припуска.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для приборов активного контроля размеров деталей при врезном шлифовании снабжено двуплечим рычагом, ось поворота которого расположена на подвижной каретке, один конец рычага постоянно связан с плавающим штифтом, а второй расположен между закрепленными на,коргвусе не подвижным и подвижным упорами, реле времени, управляющим отводом подвижного упора по истечении заданного промежутка времени, отсчитываемого от момента срабатывания одного из контактов устройства и обеспечивающим фиксацию промежутка времени, в течение которого происходит перемещение плавающего штифта на величину, прямопропорциональную

5 скорости перемещения каретки.

На чертеже показан олин пз вариантов выполнения устройства.

Устройство солержпт пневмоэлсктроконтактный преобразователь с подвижными уп10 ругими элементами в виде сильфонов 1, каретку 2, связывающую спльфоны, и несущис подвижные контакты 3, 4, 5, закрспленные па пружинных подвесках 6, перемещение которых ограничивается упорами 7. На каретке

15 закреплен плавающий штифт 8, положение которого в свободном состоянии фиксирустся фрикцпоном 9. Олна сторона штифта несет контакт 4, другая связана с лвуплечим рычагом 10, ось вращения 11 которого закреплена

20 Jia каретке, а верхний конец перемещается между неподвижным упором )2 и подвижным упором 13, которьш может отводиться при включении электро»aãíèòà 14. Устройство выдает команды в момент размыкания — замы25 кания подвижных контактов 3, 4, 5 с periлпруемымп контактами 15, 16, 17, закрепленными на корпусе устройства. Пре,лварительная коман,ла в схему управления станка выдается

iroire»T paa»r> rrarrrr» кoriTar Torr 4, 16, окоп30 чательпая команла па прекpairreriпе обраоот476150

3 ки — в момент замыкания контактов 5, 17.

Отсчет показаний осуществляется с помощью стрелочного механизма 18 и стрелки 19, перемещающейся относительно шкалы 20.

Устройство содержит также реле времени

21 (РВ), которое обеспечивает включение электромагнита 14 и, соответственно, отвод упора 13 по истечении заданного промежутка времени At, отсчитываемого с момента размыкания контактов 3, 15.

Фиксированный промежуток времени At определяет соотношение между скоростью съема припуска и необходимой величиной корректировки уровня срабатывания команды и устанавливается при настройке системы, Устройство работает следующим образом.

В начале цикла шлифования, когда припуск на обработку велик, каретка с сильфонами находится в крайнем левом положении. Контакты 3, 15 замкнуты. Рычаг 10, опираясь о неподвижный упор 12, смещает плавающий штифт 8 в крайнее левое положение. По мере съема припуска сильфоны вместе с кареткой перемещаются вправо. В момент касания верхнего рычага 10 упора 13 начинается перемещение штифта 8 относительно каретки. Перемещение штифта относительно каретки будет тем больше, чем больше передаточное отношение двуплечего рычага 10. При размыкании контактов 3,15 включается реле времени 21 и начинается отсчет заданного промежутка времени At, по истечении которого электромагнит 14 выведет из зацепления с рычагом 10 упор 13. Штифт 8 будет двигаться вместе с кареткой, не перемещаясь относительно нее. Фрикцион 9 исключит возможность перемещения штифта под воздействием усилия, создаваемого пружиной подвески 6.

Так как промежуток времени, фиксируемый с помощью РВ, задается постоянным при обработке всей партии деталей, то величина перемещения штифта 8 относительно каретки с момента срабатывания контактов 3,15 до отвода упора 13 будет пропорциональна скорости, с какой перемещалась каретка, т. е. пропорциональная скорости съема припуска.

К моменту размыкания контактов 4,16 их положение будет скорректировано на величину, прямо пропорциональную скорости съема припуска.

При весьма малой скорости съема припуска перемещение штифта за время М незначительно и его смещение относительно каретки, отсчитываемое с момента размыкания конта ктов 3,15 невелико, Размыкание контактов

4,16 и, соответственно, выдача команды на станок произойдет непосредственно перед мо5

35 ментом срабатывания контактов конечной команды 5,17. Если скорость съема припуска и, соответственно, скорость перемещения каретки велика, то за время At смещение штифта 8 и опережение момента срабатывания контактов 4,16 по отношению к моменту срабатывания контактов конечной команды 5,17 будет большим.

Если корректируемая команда используется для выключения подачи и для включения режима выхаживания, то опережение момента срабатывания команды и припуск на выхаживание будут тем большими, чем больше величина скорости съема припуска. Тем самым будет обеспечена высокая точность обработки в результате стабилизации скорости съема припуска в момент выдачи конечной команды на прекращение обработки.

После выдачи конечной команды упор 13 удерживается в верхнем поло>кении до начала следующего цикла обработки, обеспечивая возможность возврата рычага 10 в исходное положение, при набросе измерительной скобы на деталь с припуском. При этом каретка пойдет влево и рычаг 10, опираясь на неподвижный упор 12, переместит штифт 8 в исходное положение, замкнув при этом контакты 4,16.

При замыкании контактов 3,15 будет получен сигнал, который используется для выключения электромагнита 14-. Схема вернется в исходное состояние.

Фиксация плавающего штифта после отвода упора 13 осуществляется с помощью фрикциона. Точность корректировки может быть несколько увеличена в случае применения электромагнитного фиксатора, обеспечивак,щего торможение штифта после срабатывания

РВ и отвода упора 13.

Предмет изобретения

Пневматическое отсчетно-командное устройство для приборов активного контроля размеров деталей при врезном шлифовании, на подвижной каретке которого установлен пневмоэлектроконтактный преобразователь с упругими элементами, подвижные электрические контакты, плавающий штифт с электроконтактом и механизм отсчета, а на корпусе — неподвижный и подвижный упоры, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности обработки, оно снабжено двуплечим рычагом, ось поворота которого расположена на подвижной каретке, один конец рычага соединен с плавающим штифтом, а второй располо>кен между неподвижным упором и подви>кным, управляемым по сигналу введенного реле времени.

476150

Составитель Н. Филатов

Техред М. Семенов

Редактор И. Бродская

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3107!3 Изд. № 992 Тираж 932 Подгшсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб,, д. 4/5