Поддон для изготовления и транспортирования бетонных и железобетонных колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕН Ия (i!) 4Убт69

Союз Советских

Сацналнстнчесйнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.71 (21) 1724283/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень Ле 25

Дата опубликования описания 25,10.75 (51) М. Кл. В 28b 21/90

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643.25 (088.8) (72) ABTopbI изобретения IN. А. Джирихов, И. А. Сапронов, Г. IN. Гончаров и И. И. Авилов (71) Заявитель (54) ПОДДОН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛЕЦ

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных колец.

Известен поддон для изготовления и транспортирования бетонных и железобетонных колец, выполненный кольцеобразной формы с подъемными петлями.

Недостатками известного поддона является его большая металлоемкость, нерациональное расположение петель для подъема, что увеличивает габариты поддона и, кроме того, сложный процесс сборки и разборки формы.

Целью изобретения является уменьшение размеров и веса поддона, ускорение процессов сборки и разборки, повышение степени точности фиксирования формы, облегчение и ускорение процесса строповки и устранение повреждений свежеотфор мова нного изделия подъемными тросами.

Достигается это тем, что поддон выполнен с равномерно расположенными по его наружному и внутреннему периметру направляющими-ограничителями, жестко прикрепленными под тупым углом к его нижней поверхности, а также тем, что направляющие-ограничители, расположенные по внутреннему периметру поддона, выполнены с проушинами, жестко прикрепленными к нижней поверхности поддона со смещением на 60 относительно направляющих-ограничителей, расположенных по наружному периметру поддона.

На фиг. 1 изображен предложенный поддон, общий вид; на фиг. 2 — то же, впд в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг.

2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

5 Поддон 1 выполнен кольцеобразной формы с жестко прикрепленными под тупым углом к

его нижней поверхности направляющими-ограничителями 2, 3, 4, расположенными по его наружному периметру.

10 К нижней поверхности поддона 1 со смещением на 60 относительно направляющихограничителей 2, 3, 4 жестко прикреплены петли для подъема, являющиеся одновременно направляющими-ограничителями внутрен15 него сердечника и состоящие из деталей 5, 6, 7.

Работа предложенного поддона происходит следующим образом.

Поддон 1 устанавливают на рабочую пло20 щадку. На предварительно смазанный поддон с помощью подъемного механизма устанавливают внутренний сердечник, после чего подают арматурную сетку, а затем наружную опалубку. Благодаря направляющим-ограничите25 лям сердечник и опалубка устанавливаются кон центрично на необходимом расстоянии друг от друга. Затем в отверстия опалубки и сердечника устанавливают конусные пробки.

Подают бетонную смесь на /q части высоты

30 опалубки и включают электровибраторы, за476169 крепленные на опалубке, продолжая заполнять опалубку бетонной смесью.

По окончании формования выбивают конусные пробки и в зависимости от жесткости бетонной смеси опалубку разбирают по истечении 5 — 40 мин. Затем извлекают сердечник, из-за сообщения атмосферного воздуха с воздухом, находящимся под сердечником, е происходит кругового выпучивания нижней части свежеотформованного кольца, после чего свежеотформованное кольцо краном транспортируют в камеру пропаривания, а затем кольцо с поддоном снимают и транспортируют на склад.

Предмет изобретения

1, Поддон для изготовления и транспортирования бетонных и железобетонных колец, выполненный кольцеобразной формы с подьем ными петлями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения размеров и веса поддона, ускорения процессов сборки и разборки и повышения степени точности фикси5 рования формы, поддон выполнен с равномерно расположенными по его наружному и внутреннему периметру направляющими-ограничителями, жестко прикрепленными под тупым углом к нижней поверхности поддона.

10 2. Поддон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения и ускорения процесса строповкп и устранения повреждений свежеотформованного изделия подъемными тросами, расположенные по внутреннему пери15 метру поддона направляющие-ограничители выполнены с проушинами, жестко прикрепленными к нижней поверхности поддона со смещением на 60 относительно направляющих-ограничителей, расположенных по на20 ружному периметру поддона.

476169

A-A

CPv8 l.i

Составитель Ю. Макарова

Редактор И. Квачадзе Техред А Камышникова Корректор Л. Брахнина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2596/16 Изд. № 874

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 619 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5