Экструдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЯ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 476 l77

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 360236 (22) Заявлено 30.11.73 (21) 1972664 23-5 с присоединением заявки ¹ (51) Ч. Кл. В 29f 3/00 государствеииый комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25 (53) УДК 678.057.3 (088.8) по делам изабретеиий и открытий

Дата опубликования описания 04.11.75 (72) Авторы изобретения Ю. Е. Лукач, В. Л. Кочеров, В. В. Гончаренко и Л. А, Васильченко (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (54) ЭКСТРУДЕР

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к экструдерам с насадкой для дополнительного смешения и гомогенизации, Известен экструдер для переработки полимерных материалов по авт. св. № 360236, подвижные и неподвижные выступы насадки которого выполнены в виде пальцев, преимущественно цилиндрической формы, высота па1bцсв равна величине кольцевого зазора между цилиндрическими поверхпостямп выходного конца червяка и корпуса. Кольцевой зазор сообщается с каналом подачи расплава, выполненным в шайбе, установленной в корпусе перед выходным концом червяка. Благодаря насадке улучшается гомогенизация и диспергирование полимерной композиции.

Недостатком такого экструдера является недостаточная очистка объемов между теми из неподвижных пальцев, которые расположены на значительном расстоянии от выхода канала подачи расплава. Это объясняется тем, что шайба, в которой выполнен канал подачи расплава, неподвижна, вследствие этого (канал подает расплав на малом участке кольцевого зазора) достаточная очистка объемов обеспечивается только между подвижными пальцами и теми из неподвижных, которые расположены вблизи выхода канала.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка и повышение за счет этого качества продукции, для чего в экструдере, выполненном согласно предлагаемому изобретению, шайба снабжена механизмом вращения, которьш выполнен в виде приводного вала-шестерни, взаимодействующего с зубчатым венцом, укрепленным на боковой поверхности шайбы.

На фнг. 1 изображен предлагаемый экструдер, разрез продольный; на фпг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1 канала подачи расплава в зону дополнительного смещения; на фпг. 3 разрез по Б — Б на фпг. 1 (развертка).

Экструдер (фпг. 1) включает корпус 1, к фланцу которого присоединен стакан 2 с электронагревателем 3, кольцами 4 и шайбой 5.

В кольцах 4 крепятся на штифтах 6 пальцы 7.

Кольца 4 закреплены в стакане 2 стопорными винтами 8. На выходном конце 9 червяка на шпонке 10 насажена втулка 11 с набором колец 12, на которых штифтами 6 крепятся пальцы 13. Неподвижные на корпусе пальцы 7 и подвижные на выходном конце 9 червяка пальцы 13 образуют чередующиеся ряды (окружные), причем, если одни из пальцев, например подвижные, расположены по прямоугольной сетке, то неподвижные пальцы каждого последующего ряда смещают по окружности относительно пальцев предыдущего ряда на величи476177 ну, равную отношению окружного шага пальцев к числу рядов неподвижных пальцев 7.

Высота пальцев 7 и 13 равна величине кольцевого зазора между цилиндрическими поверхностями выходного конца 9 червяка и корпуса 1 (точнее стакана 2), а их торцы выполнены со скосами 14, образующими ребра

15, расположенные под углом и к оси червяка (см. фиг. 3).

Кольца 12 стопорятся на втулке 11 винтами

16. Втулка 11 закреплена на выходном конце

9 червяка при помощи диска 17. В стака11e 2 смонтирована на винтах 8 втулка 18, в которой на резьбе установлен диск 19 с формующей головкой 20 и нагревателем 21. Диск 19 застопорен гайкой 22. На обоих торцах шайбы 5 имеются спиральные каналы 23. Наружная цилиндрическая поверхность шайбы 5 находится в подвижном контакте с винтовой нарезкой 24 стакана 2. Шайба 5 снабжена каналом 25, ширина выхода которого не меньше диаметра пальца. Расстояние между торцом шайбы 5 и первым рядом подвижных пальцев

13 выполняется минимальным. Шайба 5 снабжена зубчатым венцом 26, который находится в зацеплении с валом-шестерней 27, расположенным в корпусе стакана 2.

Экструдер с подвижной шайбой работает следующим образом.

Расплав полимерной композиции подается червяком в канал 25 шайбы 5, которая с помощью вала-шестерни 27 приводится во вращение со скоростью, отличной (преимущественно меньшей) от угловой скорости червяка. Выход канала 25, расположенного в подвижной шайбе 5, смещается относительно подвГГжных 13 и неподвижных 7 пальцев. Поскольку расплав выходит из канала на малом участке, объемы между подвижными и неподвижными пальцами заполня1отся новым материалом.

Устранение застоя между пальцами позволяcT уменьшить время нахождения матер11а Ia в полости насадки и сиизи Г1з cTc:IРиь дсс 1 р I

17 и неподвижным диском 19.

Гомогенизация и диспергирование полимерной композиции в экструдере с подвижной шайбой достигается кратковременным созда15 нием высоких скоростей сдвига в момент прохождения подвижных пальцев 13 на малом расстоянии от неподвижных пальцев 7, причем величину этого расстояния (аксиального зазора) можно выполнить минимальной, допуска g емой точностью изготовления насадки.

Чтобы устранить многократный сдвиг материала иа цилипдрпчсских поверхностях кольцевого зазора одним и тем же рядом пальцев, последние выполнены со скосами на торцах, ;5 образующих ребра 15 (фиг. 3), расположенные под углом к и оси червяка. Это позволяет удалить уже подвергнутый интенсивному сдвигу материал из зоны высокого сдвига, предотвращая разложение материалов.

Г! редмет изобретения

1. Экструдер по авт. св. М 360236, о т л ич а ю шийся тем, что, с цель1о повышения качества продукции пугем устранения зои застоя между пальцами, шайба снабжена механизмом вращения.

2. Экструдер по п. 1, отлич а 1о щи йся .д тем, что механизм вращения вьпГолнен в виде приводного вала-шестерни, взаимодействующего с зубчатым венцом, укрепленным на боковой поверхности шайбы.

476177

Р 5 Рс

b-б

Оь"д и,, "лМ

Фиг д

Составитель Э. Гольтякова

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Ушакова

Корректор А. Галахова

Заказ 2680/3 Изд. ¹ 902 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дслам нзобрстений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2