Экструзионная головка для переработки термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) 476I7S

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1981040/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Опубликовано 05.07.05. Бюллетень ¹ 25 по делам изобретений (53) УДК 678.057.3 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 05,03.76 (72) Авторы изобретения

П. К. Допира и Ю. А. )Кдянов (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ТЕРМО ПЛАСТОВ

Предмет изобретения див соввтских Q Д И С

Изобретение касается переработки термопластов, оно может быть использовано при производстве трубчатых изделий.

Известна экструзионная головка для переработки термопластов, содержащая корпус, торпеду и дорн, смонтированные на закрепленных в корпусе ребрах дорнодержателя, боковые грани которых имеют криволинейную поверхность и поперечное сечение ромбической формы. Однако прочность сварного шва изделий, образующегося вследствие рассекания потока расплава термопласта ребрами дорнодержателя, особенно при повышенных скоростях экструзии, недостаточная.

В предложенной головке этот недостаток устранен за счет того, что криволинейная поверхность боковых граней ребер дорнодержателя образована равномерно чередующимися в радиальном направлении выступами и впадинами, кривая пересечения которых имеет зигзагообразную форму, благодаря чему обеспечивается достаточное развитие поверхности сварного шва после прохождения термопластом ребер дорнодержателя. Выступы и впадины, выполненные на промышленных боковых гранях ребер дорнодержателя, смещены в радиальном направлении друг относительно друга.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка (осевой разрез по ребру дорнодержателя); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; па фиг. 3 — разрезы по Б — Б и  — В на фпг. 2.

В корпусе 1 экструзпонной головки закреплены ребра 2 дорподержятеля со смонтирован5 ными на них торпедой 3 и дорном 4, образующим с матрицей 5 формую ций канал Г. На боковых гранях ребер 2 выполнены продо Ibные впадины Д jt выступы F., чсредующнс."я в радиальном направлении. Выступы и впади10 ны, выполненные на противоположных боковых гранях ребер 2, смещены в радиальном направлении друг относительно друга. Кривая 5К пересечения выступов и впадин боковых граней ребер имеет зигзагообразную фор15 му.

При работе экструдера расплав термопласта поступает в головку, проходит между ребрамп

2 дорнодержателя, рассекяясь пми н смыкаясь по кривой К пересечения выступов и впадин

20 боковых граней ребер 2 в сплошной поток, поступает в формующий канал Г головки.

Сварные швы в готовых изделиях имеют зигзагообразную форму, совпадающую с формой кривой 5К и достаточно развитую поверхность, 25 что повышает прочность изделий.

1. Зкструзионная головка для переработки

ЗО термопластов, содержащая корпус, торпеду и

476178

Рог 1

В-В

Составитель Л. Кольцова

Техред А. Камышникова

Корректор А, Галахова

Редактор Л, Ушакова

Заказ 366719 Изд. № 902 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 дорн, смонтированные на закрепленных в корпусе ребрах дорнодержателя, боковые грани которых имеют криволинейную поверхность, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности изделий и увеличения скорости экструзии, криволинейная поверхность боковых граней ребер дорнодержателя образована равномерно чередующимися в радиальном направлении выступами и впадинами.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что выступы и впадины, выполненные на про5 тивоположных боковых гранях ребер дорнодержателя, смещены в радиальном направлении друг относительно друга.