Рабочий подлокотник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К1асс 87Ь. б;

57h; 41

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ рабочего подлокотника.

К авторскому свидетельству П. П. Дьяконова, заявленному 29 марта

1934 года (спр. о перв. № 170193).

0 выдече авторского свидетельства опубликовано 30 июня 193б года. (367) Устройство подлокотника для сидячего рабочего места у бытовой мебели выполняется в виде неотъемлемой части сидения, иногда устраиваемой поворотной и устанавливаемой по высоте. Подобное устройство подлокотника в рабочей мебели стесняет требующиеся в процессе работы движения. Обычно подлокотники пристраивают к крышке рабочего стола или на кронштейнах или на специальных настольных валиках, но такие устройства не обеспечивают свободы размаха движений. Применяются также и подлокотники в виде петли, большей частью двойной —. для плеча и. для предплечья, подвешенной на гибкой связи, которые, хотя и предоставляют значитеЛьный размах движениям локтевой точки, но стесняют локоть, как рабочий механизм. Крометого, такая петля, плотно сжимая мышцы предплечья и плеча, значительно затрудняет их сокращение, а придавливая наружные покровы, ведет:к застою крови в подкожных венах.

Локтевой сустав руки человека можно рассматривать с одной стороны как сгибательно-разгибательно- пронационно: супинационный механизм, а с другой стороны (при условии опоры на локоть)

HBK исходный опорный пункт, через посредство предплечья, дг(я радисты кисти и пальцев, а через йосфрдствО плеча— для установки лопатки с ее клювовидным отростком в приподнятом положении, благоприятном для размаха сокращений малой грудной мышцы (истинной дыхательной мышцы в данных условиях). Подлокотник является основным участком рабочего места, т. е. участком, объединяющим в себе, как в исходной точке, и непосредственный производственный фактор квалифицированного труда (кисть и пальцы), и тот фактор, который способен оздоровлять труд„ длительно поддерживая его на высоком производственном уровне (дыхательный. верхнереберный механизм).

Для проявления такого целостного производственного эффекта подлокотник не должен быть связан ни со столом, ни с сиденьем. Такой подлокотник особенно необходим в настоящее время. в некоторых производствах, когда требуется прочная опора для локтей и предплечий на рабочем столе со-сближением обеих кистей втечение всего основного процесса. Но многие работы, связанные с кисте-пальцевыми движениями, не требуют выдвижения и жесткой опоры локтей.

Поэтому наименее стесняющим движения локтя является подлокотник подвесной.

На чертеже изображена схема предлагаемого подлокотника.

Согласно изобретению, локоть и половина предплечья руки рабочего вкла1 дываются в желобоо15разную жесткую

-люльку 1, дно которой слегка вогнуто, а края приподняты с обеих сторон.

- Люлька 1 изогнута таким образом, что она позади локтя выдается вверх под

-тупым углом.

Чтобы люлька подлокотника не резала предплечья, передний узкий край ее несколько отогнут книзу. Кроме того, люлька выстлана войлоком или тонким .слоем ваты, причем к этому мягкому слою пристегивается поверх кусок клеенки, края которой закрепляются по краям люльки. Эта клеенка позволит локтю и предплечью рабочего опираться на гладкую поверхность; не препятствующую небольшим боковым передвижениям предплечья.

При работе люлька подвешивается к протянутой над рабочим местом потолочной доске на толстом шнуре 2, ко-торый прикрепляется по углам люльки, причем отрезки шнура связываются затем попарно; два обращенных к туловищу человека отрезка связываются вместе, причем для одного отрезка, переднего предплечевого, соединение должно быть выше по сравнению соединения отрезка заднего плечевого; два других отрезка шнура по боковой стороне плеча и предплечья тоже соединяются на таких же расстояниях от боковых сторон люльки. Оба соединения отрезков шнура присоединяются к самостоятель:ным отрезкам шнура, огибающим подпотолочную доску 3; свободные концы шнура могут быть подтянуты для уста:новки подлокотника на желаемой, удобной для рабочего, высоте, а затем привязаны к крючку 4 на стене.

В процессе работы рабочий держит локоть и предплечье как бы в подвешенной люльке; при этом обеспечивается плотная надежная опора для локтя, а тем самым, как для кисте-пальцевой работы, так и для дыхательной верхнереберной системы через посредство всего ряда звеньев: плечо, лопатка с клювовидным отростком, малая грудная иышца, верхние (от второго до пятого) ребра. Такая система четырехстороннего подвешивания люльки обеспечивает рабочему достаточную свободу,маневрирования предплечьем как в смысле вращения предплечья в горизонтальной плоскости, так и в смысле качательных движений в передне-задней, сагиттальной плоскости, а это в свою очередь, важйо как в чисто производственном отноше нии (передвижение кареток, перекладывание материала), так и в отношении техники безопасности (для возможности быстрого отдергивания руки и пальцев при тех или - иных неполадках в управлении машиной).

Потолочная доска 3 подвешивается на некоторой высоте от плоскости пола, позволяющей предупредить кружение люльки 1 около вертикальной оси и этим свивание отрезков шнура 2. Целесообразно, чтобы оба длинных отрезка шпагата, на которых подвешен подлокотник, .были постоянно разведены и поэтому потолочная доска 3 выбирается достаточной ширины и располагается в направлении, перпендикулярном к столу. Для предупреждения произвольного сдвигания шнура 2 потолочная доска по краям снабжается рядом зарубок.

Кроме того, зарубки позволяют устанавливать люльку на требуемом расстоянии от стола так, что, например, если основная работа должна происходить на узком участке рабочего стола близ края

его, то выгодным будет отнесение локтя назад и вверх, что даст наклон предплечья вперед и вниз. В этом случае удлинение отрезков шнура и перекидывание их через зарубки доски, расположенные впереди, дадут требуемую постановку локтя и предплечья и доставят также нестесненную возможность широко распространить манипулирование вперед и влево (перевод каретки, собирание готовой продукции из-за кожуха машины, переброска продукции на подсобный стол). В:приведенном примере опасность травматизма пальцев отсутствует, поэтому затрудненное отдергивание пальцев от стола при таком способе подвешивания подлокотника не имеет ! значения. При работе же на прессах или на штамповальном станке особенно большое значение приобретает предохранение пальцев от случайного придавливания, что наблюдается, например, у неопытного или невнимательного рабочего.

В этом случае вынос отрезков шнура является крайне неосторожным, поэтому лучше перекидывать отрезки .шнура че рез подпотолочную доску 3, отступя назад, так чтобы по возможности больше облегчить отдергивание- руки назад и .в сторону.

Предмет изобретен ия.

Рабочий подлокотник, состоящий из

:подвешенной на шнурах и устанавлиЬаемой помощью последних в желаемом лолсикении .люльки, отличающийся тем, что люлька выполнена жолобообразнок и жесткой и изогнута под тупым углом по длине, образуя опору для предплечья и нижней части плеча без сдавливания мягких частей, с целью предупреждения, с одной стороны, нарушения кровообращения в работающей конечности и осуществления, с другой стороны, возможности быстрого отведения ее назад без изменения положения в люльке.

Лрт. „Печзтный. Труд". 4361 — 500