Устройсто "ласточка" для поперечного армирования стеклохолста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС::.А--Н:И g

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 476I8Î

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1862372/23-5 (51) Ч. Кл. В 29O 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

123) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 04.11.75 (53) УДК, 678.027.94 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. T. Лайков, Н. Ф. Олейников и И. E. Пархоменко (71) Заявитель

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт по машинам для промышленности строительных материалов (54) УСТРОЙСТВО «ЛАСТОЧКА» ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО

АРМИРОВАН ИЯ СТЕКЛОХОЛСТА

Устройство относится к производству армированных холстов.

Известно устройство для поперечного армирования холста, например, на основе стеклянных нитей, состоящее из питателей армирующих нитей, направляющих, подающего механизма и приспособления для протяжки нити.

Однако такое устройство вследствие неравномерной подачи и натяжения нити не обеспечивает равномерной укладки нити.

С целью устранения указанного недостатка устройство снабжено механизмом укладки и отрезки нити, выполненным в виде установленных на валу, кинематически связанных с подающим механизмом дисков с разомкнутыми ножницами, один из рычагов которых закреплен жестко, а другой, взаимодействующий с упором, подпружинен, а подающий механизм выполнен в виде взаимодействующего с прижимным роликом приводного барабана, на боковой поверхности которого выполнен паз, а приспособление для протягивания нити выполнено в виде соосно установленных сопла, направляющей трубы и вакуум-отсоса.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает бобину 1 с армирующей нитью, направляющую 2, натяжитель нити 3, приводной барабан 4, связанный с приводом 5, прижимной ролик 6, пневмосопло 7, направляющую трубу 8, патрубок 9 вакуумного отсоса, диск 10, кинематпческп связанный с приводом 5 и снабженный рычажными ножницами 11, взаимодействующими с упо5 ром 12.

Устройство работает следующим образом.

Армирующая нить сматывается с бобины 1 и через направляющую 2 и натяжитель 3 подается на приводной барабан 4, где прижимается роликом 6 к поверхности барабана, на которой выполнен паз а, ооеспечпвающпй прерывпстость пикла. Затем приводной барабан

4, приводимый во вращение с помощью привода 5, подает нить в пневмосопло

15 7 и трубу 8. Вакуумный отсос (патрубок 9) и сопло 7 создают воздушную струю, в центре которой находится армирующая нить. Последняя, перемещаясь внутри трубы 8, ориентируется под требуемым углом и натягивается. В это время диски 10, вращаясь от привода 5, захватывают армпрующую нить и через щель в трубе 8 укладывают ее под натяжением на холст. Затем ножницы 11 находят на упоры 12, входят в зацепление и обрезают нить с двух сторон. При этом нить до полного закрепления удерживается на холсте с помощью вакуумного отсоса, который осуществляет диффузор 13. Во время укладки нить не подается в сопло 7, так как IIG падает на приводном барабане в паз а, а на.

476180

Предмет изобретения

Составитель Л. Пучков

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2680/6 Изд. № 902 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 тяжитель 3 удерживает нить от воздушного потока. По мере вращения барабана 4 нить выходит из паза а, прижимается роликом 5 и подается в сопло 7 и трубу 8, и цикл работы повторяется.

1. Устройство для поперечного армпровапия стеклохолста, содержащее питатель, направляющую, подающий механизм и приспособление для протяжки нити, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной укладки армирующей нити, оно снабжено механизмом укладки и отрезки нити, выполненным в виде установленных на валу, кинематически связанных с подающим механизмом, дисков с разомкнутыми ножницами, один из рычагов которых закреплен жестко, а другой, взаимодействующий с упором, подпружинен.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подающий механизм выполнен в виде взаимодействующего с прижимным роликом,приводпо;о барабана, па боковой поверх10 ности которого выполнен паз.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для протягивания нити выполнено в виде соосно установленных сопла, направляющей трубы с обращенной к

15 полотну щелью по всей ее длине, и вакуум-отсоса.