Горизонтальный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j

Илйсб 88 с 1

Ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Х4 4 620

ОПИСАНИЕ горизонтального ветродвигателя.

К авторскому свидетельству Д. В. Кашина, заявленному

15 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180289).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (84) В п редл з гаем ом горизонтальном ветродвигателе с поворотным кожухом и с желобчатыми лопастями последние выполнены с двойными стенками, образующими щели и полости, сообщающие рабочую и нерабо ую половины лопасти, составляющие одно целое.

Струи воздуха от ветра, производящие давление на рабочую половину лопасти, не прикрытую кожухом, проходят в полость нерабочей половины лопасти, прикрытой кожухом. Реактивное давление от стру воздуха, выходящего из противоположно расположенных щелей полости нерабочей половины, создает дополнительное давление на лопасть в неправлении ее вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху лопасти горизонтального ветродвигателя; фиг. 2 — горизонтальный разрез лопасти; фиг. 3 — вертикальный разрез ее; фиг. 4 — вид лопасти сбоку; фиг. 5 в перспективный вид горизонтального ветродвигателя.

Горизонтальный ветродвигатель состоит из ряда закрепленных на валу желобчатых лопастей, расположенных каждая в отдельной горизонтальной плоскости и прикрытых с нерабочей стороны защитным кожухом 11.

Каждая лопасть состоит as двух симметричных, обратно расположенных половин и выполнена с двойными. стенками — внешней 1 и внутренней 2, образующими полости 6, 8 и щели 4, .суживающиеся от конца лопасти к Середине, где обе стенки сливаются в одну.

Полости 6 и 8 рабочей и, нерабочей половины снабжены общей продольной перегородкой 3. С открытой стороны желобчатой лопасти установлены поперечные ребра с криволинейными лопатками 5, образующими щели 7.

Струи воздуха от ветра, производящего давление на лопатки 5 рабочей половины лопасти, через щели 7 поступают во внутреннюю полость 6, где давят на перегородку 3 и, скользя вдоль последней, переходят из полости 6 раб1чей половины лопасти в полость 8 между внутренней 2 и внешней 1 стен! кими нерабочей половины лопасти, откуда струи воздуха выходят наружу через щели 4, производя реактивное действие на лопасть. Таким образом, полезную работу производят одновре-: менно обе половины лопасти, одна— рабочая, идущая по ветру под давлением струй возлуха от ветра, другая нерабочая, идущая против ветра — реактивным давлением выходящего через щели того же потока воздуха, создающего дополнительное давление на лопасть в направленИи ее вращения.

Лопатки 5 расположены так, что в пределах 180 принимают на себя удар потока воздуха. Концы лопасти изогнуты и принимают на себя удар потока воздуха в пределах 90 .

Лопасти насаживаются на вал 9, который зубчатым кблесом 10 непосредственно связывается с зубчатым колесом установки. с

Для усиления мощности двигателя вводится про i ивоветренный защитный кожух 11 с противовесом 12 и рулем 13.

Защитный кожух 11 на четверть окружиост защищает половину лопасти, идущую против ветра. Защитный кожух автоматически всегда устанавливается рулем против ветра.

Так как лопасти расположены в гориз."нтальной п лоскости, то удар потока воздуха в лопасти 5 перпендикулярный, а не касательный, чем и увеличивает мощность двигателя.

Большая площадь лопаток и перегородки, подве рженных пер пе иди куя яр ному давле. ию потока воздуха, реактивное действие воздуха, выходящего из щелей нерабочей половины лопасти, и отсутствие передаточных зуб атск— все вместе способствует увеличению мощности двигателя.

Предмет изобретения.

1. Горизонтальный ветродвигатель с поворотным кожухом и с желобчатыми лопастями, отличающийся тем, что составляющие одно целое рабочая и- нерабочая половины желобчатой лопасти выполнены с двойными стенками 1, 2, образующими щели 4 и полости 6 и 8, сообщающиеся между собою, из коих полость 6 в рабечей половине лопасти, не прикрытой кожухом, предназначена воспринимать струи воздуха от ветра, производящего давление на упомянутую половину лопасти, и переводить эти струи в полость 8 нерабочей половины лопасги, прикрытой кожухом, с целью при истечении воздуха из нее через щели 4 использовать образующееся реактивное давление от этих струй, производимое ими в направлении, противоположном направлению вытекающего через щели 4 воздуха, для создания дополни.ельного давления на лопасть в направлении ее вращения.

2. Форма выполнения ветродвигателя по п. 1, отличающаяся применением, для воспринимания давления от ветра рабочею половиною лопасти и пропуска воздуха в полость 6, поперечных ребер с криволинейными лопатками 5, ооразующими щели 7, каковь е полости в рабочей и нерабочей половине лопасти снабжены общей продольной перегородкой 3, воспринимающей в рабочей лопасти давление от струй воздуха, прошедших через указанные щели 7.

К авторскому свидетельству Д. В. Кашина Л " 47620

/ фиг.Я

ct3-ylг1 фиГl

С(3иГб

Тйп. „Промпотиграф". Тембо-.ская, 19. Зак. 2970 ,A