Способ модификации ненасыщенных полимеров и сополимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(«) 476277

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. С 08d э/02 (22) Заявлено 25.01.73 (21) 1871355 23-5 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 13.11.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678,762-9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Болховец, И. В. Гармонов, В. А. Кроль, В. А. Смит, Г. С. Солодовникова и А. С. Эстрин (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ НЕНАСЫЩЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ

И СОПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к способам модификации ненасыщенных полимеров и сополимеров, в ча "тности полимеров изопре«а и бутадиена, их сополимерои, например, со стиролом или другими винпловыми мономерaми реакциями электрофильного присоединения.

Изобретение может найти применение в промышленности СК, а получаемые продукты — в производстве резинотехнических изделий широкого ассортимента, Известен способ модификации дпеповых полимеров, например натурального каучука, путем обработки его раствора в тетрагидрофуране раствором двуокиси азота в нитрометане. Однако указанный процесс модификации сопровождается деструктивными побочными процессами. В процессе модификации происходит разложение полимера с образованием низкомолекулярных продуктов окисления — муравьиной, уксусной и других кислот. Одновременно протекает процесс сшивания полимеров.

Цель изобретения — разработка способа, не имеющего указанных недостатков. Эта цель достигается путем использования в качестве агента электрофильного присоединения нитрогрупп растворов или суспензий солей нитрония в органических растворителях, например тетрафторбората (NO BF4), гексафторантимоната (NOзSbF6), гексафторфосфата (ХО2PF6) и других, в количестве от 0,1 до

5 мол. % в расчете на полимер.

Взаимодействие осуществляют в течение

5 мин — 3 час при перемешивании, в интерва5 ле температур от (— 30) до (+50) С.

По окончании реакции полученный комплекс соли нитрония и полимера разрушают водой, раствор полимера отмывают от избытка реагентов и полимер осаждают алифати1о ческим спиртом, содержащим антпокспдант в количестве 1 — 2% в расчете на полимер.

Выделенный полимер сушат в вакууме прп температуре не выше 50 С.

Обработке могут подвергаться как спе15 циально приготовленные растворы полимеров и сополимеров, содержащие антиоксидант или без него, так и растворы непосредственно получаемые в процессе полимеризацип в растворе перед стадией выделения полимера.

20 При этом наличие остатков катализатора и антиоксиданта не мешает проведению процесса модификации.

В качестве ненасыщенных полимеров могут быть использованы стереорегулярные по25 лиизопрен и полибутадиен, сополимеры и блок-сополимеры бутадпена и изопрена со стиролом и другими виниловыми мономерами, полибутадиен, изопрен и другие полимеры с молекулярным весом от 150000 до 1000000.

30 В качестве агентов электрофильного при476277

Предмет изобретения

Состагитель В. Мкртычан

Техред 3. Тараненко

Корректор М. Леизерман

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2690/8 Изд. № 863 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соединения могут быть применены растворы солей нитрония, например тетрафторбората, гексафторантимоната, гексафторфосфата и др., в органических растворителях в количествах, указанных выше.

Растворителями могут быть предельные углеводороды, их галоидпроизводные, нитропроизводные и другие соединения, например гексан, четыреххлористый углерод и т. д.

П р и и е р. К раствору, содержащему 40 г пцс-1,4-изопренового каучука с характеристической вязкостью 4,0 и содержанием цис-1,4звеньев 97 /ю, заправленного 1 /ю антиоксиданта (2,б-ди-трет-бутил-4-метилфенола), в

810 мл гексана, при температуре (— 20 С) добавляют 0,55 r раствора тетрафторбората цитронпя в ацетонитриле, после 10 мин перемешивания в образовавшуюся гетерогенную смесь (из-за нерастворимости соли нитрония в гексане) приливают воду и, доведя температуру реакционной смеси до 20 С, проводят разрушение образовавшегося комплекса и отмывку раствора полимера до нейтральной реакции ;он твором соды и водой.

Далее полимер осаждают этиловым спиртом, содержащим 1 — 2ю/ю антиоксиданта в расчете на полимер, После сушки в вакууме при температуре до 50 С полимер имеет следующие показатели: характеристическая вязкость 2,5, растворимость в бензоле 98 /ю, содержание цис-1,4-звеньев сохраняется на уровне исходного образца — 97 /ю, содержание азота, по данным микроанализа, составля10 ет О бю ю

15 Способ модификации ненасыщенных полимеров и сополимеров путем введения нитрогрупп, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности модификации за счет уменьшения процессов деструкции, вве20 дение нитрогрупп осуществляют путем обработки полимеров и сополимеров растворами солей нитрония в органическом растворителе в количестве 0,1 — 5 мол. /ю в расчете на полимер.