Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФиОлио тенг," .:А

О П И С А Н И Е 00 4763I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.12.72 (21) 1852920/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31.10.75 (51) М. Кл. С 12b 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14(088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Ерофеев

Воронежский технологический институт (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикально установленную емкость, разделенную горизонтальными перегородками на сообщающиеся между собой секции, аэратор, расположенный в нижней секции, патрубки для подвода питательной среды и воздуха.

Цель изобретения — интенсификация процесса выращивания микроорганизмов. Для этого по оси аппарата установлена разъемная труба, каждая секция аппарата снабжена свободно посаженными на трубе перемешивающим .и пеногасящим устройствами и коническими тарелками, а также циркуляционной системой, включающей трубопроводы и насос, всасывающий патрубок которого подключен к нижней части секции, а нагнетательный — к трубе над перемешивающим устройством.

Целесообразно патрубок для подвода питательной среды подключать к всасывающей линии циркуляционных насосов; каждую секцию, кроме нижней, снабжать отражательными перегородками; конические тарелки устанавливать большим основанием вниз; перемешивающие устройства и тарелки устанавливать с возможностью вращения в противоположные стороны; перемешивающие устройства выполнять в виде сегнерова колеса.

На фиг. 1 схематич о изображенпредлагаемый аппарат; на фиг. 2 — промежуточная секция, поперечный разрез; на фиг. 3 — перемешивающее устройство нижней секции, верти5 кальный разрез; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Аппарат представляет собой вертикальную емкость 1 с рубашками, плоским днищем и конусной крышкой, разделенную полыми ко10 ническими перегородками 2 на сообщающиеся между собой секции.

По оси аппарата установлена разъемная труба 3, включающая полые и глухие участки.

15 В каждой секции аппарата на полых участках трубы 3 свободно посажены перемешивающие устройства в виде сегнерова колеса, причем колесо 4 выполнено с камерой смешения 5, а колесо 6 оканчивается соплом 7 и не

20 имеет камеры смешения.

В каждой секции, за исключением нижней, на свободно посаженных на полых участках втулках 8 и 9, к которым подсоединены сегнеровы колеса 4 и 6, укреплены конические

25 тарелки 10, установленные с зазором между собой.

В верхней части тарелка 11 укреплена на удлиненной втулке 12, входящей с зазором в горловину 13 аппарата.

30 Каждая секция аппарата снабжена цирку ляционной системой, включающей трубопро.

476312!

15 воды и насос 14, всасывающий патрубок ко. торого подключен к нижней части секции, а напорный — к трубе 15, подсоединенной к полому участку трубы 3 над перемешивающим устройством.

В каждой секции аппарата, за,исключением нижней, на перегородках 2 укреплены отражательные перегородки 16, установленные по касательной к жидкостному потоку от перемешивающих устройств.

Перемешивающие устройства 4 и 6 и конические тарелки 10 установлены с возможностью вращения в противоположные стороны.

Кроме того, аппарат снабжен штуцером 17 для подачи воздуха в нижнюю секцию, штуцером 18 для отвода отработанного воздуха из верхней секции, штуцером 19 для вывода готового продукта из аппарата, штуцером 20 для подачи питательной среды и засевной культуры. Пеногаситель подается в циркуляционную систему верхней секции.

Воздух для аэрации в секциях подсасывается вместе с жидкостью по трубкам 21, подсоединенным одним концом к камерам 5 смешения сегнеровых колес 4, а другим — к втулкам 8 или к верхней части конической тарелки 10.

Аппарат работает следующим образом.

После заполнения аппарата и достижения необходимой концентрации микроорганизмов в условиях периодического процесса начинается непрерывная подача питательной среды и засевных микроорганизмов через штуцер

20, воздуха через штуцер 17, вывод отработанного воздуха через штуцер 18 и готового продукта через штуцер 19. Внутри каждой секции осуществляется циркуляция среды с помощью насосов 14, причем жидкость нагнетается в полые участки трубы 3, а из них в сегнеровы колеса 4 и 6. >Кидкость выбрасывается через сопла 7 и приводит во вращение перемеши вающие устройства, причем в каждой секции они вращаются в противоположные стороны.

В промежуточных секциях аппарата пеногашение достигается при прохождении газожидкостной смеси через зазор между тарелками 10, вращающимися в противоположные стороны, жидкость выбрасывается в пространство секции, а отсепарированный газ по трубкам 21 подсасывается в камеру смешения 5, где происходит аэрация и перемешивание среды.

20 25

Зо

В верхней секции пена разрушается тарелкой 10 и сегнеровым колесом 6.

Для поддержания температуры среды на заданном у ровне в рубашки и полые конические перегородки 2 подается хладагент.

Газо-жидкостная смесь, образованная в нижней секции аппарата, поднимается в верхней секции с нарастанием концентрации микроорганизмов и сни>кением концентрации питательных веществ н кислорода воздуха.

При дезинфекции в аппарат подается горячая вода с антисептиком, а вместо воздуха— насыщенный пар.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикально установленную емкость, разделенную горизонтальными перегородками на сообщающиеся между собой секции, аэратор, располо>кенный в ни>кней секции, патрубки для подвода питательной среды и воздуха, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов, по оси аппарата установлена разъемная труба, каждая секция снабжена свободно посаженными на трубе перемешивающим и пеногасящим устройствами и коническими тарелками, а также циркуляционной системой, включающей трубопроводы и насос, всасывающий патрубок которого подключен к нижней части секции, а нагнетательный — к трубе над перемешивающим устройством.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что патрубок для подвода питательной среды подключен к всасывающей линии циркуляционных насосо в.

3. Аппарат по пп. 1, 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что он снабжен отрицательными перегородками, расположенными в каждой секции кроме нижней.

4. Аппарат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что конические тарелки установлены большим основанием вниз.

5. Аппарат по пп. 1 — 4, отл и ч а ю щи йс я тем, что перемешивающие устройства и тарелки установлены с возможностью вращения в противоположные стороны.

6. Аппарат по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что перемешивающие устройства выполнены в виде сегнеровых колес.

476312 иг 4

Составитель В. Осипов

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2924/13 Изд. № 866 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д 4/5