Устройство для выработки рекомендации по загрузке многопроцессных линий гальванопокрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1ц 476333

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1864801/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.11.75 (51) М. Кл. С 23Ь 5/68

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытий (53) УДК 621.357,14. .002.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. Е. Шаронов, В. Д. Мильнер и Ю. М. Передрей (71) Заявитель

Пензенский филиал Всесоюзного научно-исследовательского технологического института приборостроения! l 1 Р

1 ъ (54) УСТРОЙСТВО ВЪ|РАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ЗАГРУЗКЕ МНОГОПРОЦЕССНЫХ ЛИНИЙ

ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЙ

Фй д д!В41 ь1 и 3

Изобретение относится к классу дискретных систем автоматического управления технологическими процессами и может применяться в,промышленности в системах управления многопроцессными линиями для нанесения гальванических, химических и анодизационных покрытий.

Известно устройство выработки рекомендаций по загрузке многопроцессных линий, содержащее блок программ и блок управления.

В известном устройстве сигнал, разрешающий запуск в обработку деталей по той или иной .программе, поступает по иере окончания обработки предыдущих партий деталей на позициях основной обработки. Разрешение загрузки линии очередными контейнерами с деталями за некоторое время (необходимое для прохождения контейнером подготовительных операций) до окончания операций в ваннах основной обработки не исключает возможность передержки в ваннах длительной (не основной) обработки, что нарушает временный режим работы линии. Причем, такая организация загрузки предполагает готовность контейнеров для всех .программ и рассчитывает на весьма напряженную работу оператора. А так как,между моментом появления сигнала разрешения загрузки линии и моментом вызова автооператора на |позицию загрузки проходит определенное время, зависящее от различных причин (подготовка контейнера, быстрота реакции оператора и т. д.), то это вызывает непроизводительные простои ванн основной обработки.

Цель изобретения — повышение точности временного режима обработки деталей на линни, надежности и производительности линии.

Это достигается тем, что устройство снабжено блоками олеративной памятй, записи, считывания и блоком реверсивных накопителей и сдвигающих регистров с информационными, синхронизирующими и тактовыми входами и выходами, причем информационные выходы блока управления соединены с входами блока программ, а тактовые выходы — с входами блоков записи и оперативной памяти, информационные выходы блока программ соединены с входами блока за писи, информационные выходы которого подключены к входам блока оперативной памяти, а тактовые выходы— к входам блоков оперативной, памяти, реверсивных накопителей и сдвигающих регистров, 25 информационные выходы блоков оперативной памяти, реверсивных накопителей н сдвигающих регистров соединены с блоком считывания, синхронизирующий вход блока управления:подключен к выходам блоков программ, зО записи и оперативной памяти.

476333

3

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства, Устройство состоит из блока программ 1, блока оперативной памяти 2, блока записи 3, блока считывания 4, блока управления 5, блока реверсивных накопителей и сдвигающих регистров 6. В блоке программ 1 записывается информация о запретах загрузки линии очередными контейнерами с деталями, которые вносят все программы.

Линия загружается контейнерами в определенные моменты через постоянные оптимальные для данных программ, заранее рассчитанные промежутки времени — ритмы загрузки.

При загрузке линии контейнером .по определенной программе устройство, анализируя порядок предыдущих загрузок, вырабатывает сигналы разрешения в следующий ритм запуска загрузки:контейнеров с деталями строго по определенным программам. На загрузку контейнеров по остальным программам могут выдаваться запреты двух видов: групповые и единичные. Групловые запреты вырабатываются при занятости всех ванн основной обработки (ванн-дублеров), например, меднения, никелирования или других, и за прещают загрузку линии контейнерами с деталями iHo тем;группам программ, по которым детали должны обрабатываться в данных ваннах, занятых в ъ омент предполагаемого прихода к ним контейнера. В связи с этим, все программы делятся на определенные группы, число которых меньше числа программ в 2—

4 раза.

Единичные запреты вырабатываются устройством при занятости iBBHH длительной (не основной) обработки деталей по программам из различных групп, например ванн сушки.

Причем такие ванны, в отличие от ванн основной обработки, на линии имеются в единственном количестве.

На выработку групповых за претов влияет число ванн основной обработки и временной режим обработки для различных программ.

На выработку единичных запретов оказывает влияние только временной режим обработки в ванных деталей по различным программам.

Между моментом появления сигнала разрешения загрузки линии и моментом вызова автооператора на позицию загрузки остается время, равное ритму за пуска, необходимое на подготовку нужного,контейнера с деталями.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы линии все ванны свободны, информация в блоке оперативной памяти 2, блоке реверсивных накопителей и сдвигающих регистров 6 стерта н с выходов 7 блока считывания 4 поступает информация о оазрвшении затруэки iHo любому из,процес .ов, записанных в блоке программ 1, а с выходов блоков записи 3 и оперативной памяти 2 подается сигнал на синхропизирующий вход блока управления 5.

При запуске процесса оператор передает в

40 5

4 блок управления 5 по входам 8 номер запущенной программы.

С информационного выхода блока управления 5 выдается сигнал;поиска требуемой программы на блок программ 1.

При совпадении номеров .программ, заданных блоком у правления 5 и выбранных блоком программ 1, последний вырабатывает сигнал, поступающий на синхронизирующий вход блока 5. Последний выдает сигналы на тактовые входы блоков записи 3 и оперативной памяти 2. При этом информация о групповых и единичных запретах из блока программ 1 через блок записи 3 по информационным каналам записывается в ячейки блока оперативной памяти 2, соответствующие каждому процессу и каждому последующему моменту загрузки.

После каждого момента загрузки блок записи 3 вырабатывает тактовый сигнал на блок

2 и на сдвигающие регистры блока реверсивных накопителей и сдвигающих регистров 6.

Блок считывания 4 и блок реверсивных накопителей и сдвигающих регистров 6 считывают информацию о запретах с ячеек блока 2, соответствующих следующему моменту загрузки, а информация с ячеек, соответствующих предыдущему моменту загрузки, стираетсяя.

Информация о грулповых запретах через сдвигающие регистры, соответствующие группам программ, поступает на групповые реверсивные накопители. Сдвигающие регистры предназначены для учета разницы временных режимов в ваннах основной обработки для различных, программ группы, выраженной в ритмах запуска. Реверсивные накопители, соответствующие группам, имитируют загрузку контейнерами ванн основной обработки и в случае переполнения, что соответствует занятости всех ванн основной обработки, вырабатывают сигналы групповых запретов, поступающие в блок считывания 4, куда поступают сигналы единичных запретов непосредственно из блока оперативной памяти 2.

Осуществляя наложение групповых и единичных запретов, блок считывания 4 вырабатывает сигналы разрешения запуска в обработку контейнеров в следующий момент загрузки по незапрещенным программам.

Предмет изобретения

Устройство выработки рекомендаций по загрузке многопроцессных линий гальванопокрытий, содержащее блок .программ и блок управления, отл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения точности временного режима обработки деталей на линии, надежности и производительности линии, оно снабженс блоками оперативной памяти, записи, считывания и блоком реверсивных накопителей и сдвигающих регистров с информационными, синхропизирующими и тактовыми вхолами H

476333

Составитель О. Войнова

Техред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Редактор О. Филиппова

Заказ 2592/9 Изд. Ко 877 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7I(-35, Раушская наб., д. 4i 5

Типография, пр. Сапунова, 2 выходами,,причем информационные выходы блока управления соединены с входами блока программ, а тактовые выходы — с входами блоков, записи и оперативной .памяти, информационные выходы .блока, программ соединены с входами блока записи, информационные выходы которого подключены к входам блока оперативной памяти, а тактовые, выходы — к входам блоков оперативной памяти, реверсивных накопителей и сдвигающих регистров, информационные выходы блоков оперативной памяти, реверсивных накопителей и сдвигаю5 щих регистров соединены с блоком считывания, синхронизирующий вход блока управления подключен к выходам блоков программ, записи и оперативной памяти.