Покрытие подводных откосов водоемов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 476353

Союз Советских

Социалистическими

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05.72 (21) 1781526, 30-15 (5!) М. Кл. E 02Ь 3/12 с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР ао делам иэобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 18.11,75 (53) УДК 627.41(088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Савченко и В. А. Осадчук

Украинское отделение института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) ПОКРЫТИЕ ПОДВОДНЫХ ОТКОСОВ

ВОДОЕМОВ

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для укрепления берегов водоемов.

Известны покрытия подводных откосов водоемов, выполненные в виде бетонных блоко в, связанных между собой соединительными элементами.

Недостатком такого покрытия является недолговечность соединительных элементов и сложность монтажа.

Цель изобретения — повышение долговечности покрытия и упрощения монтажа. Достигается это тем, что блоки выполнены кольцеобразными и имеют пазы, в которые установлены соединительные элементы в виде стержней, имеющих утолщение по концам.

На фиг. 1 изображено предлагаемое покрытие, вид в плане; на фиг. 2 — соединительный узел.

Покрытие состоит из железобетонных кольцеобразных блоков 1, имеющих расположенные по периметру пазы 2, в которые установлены железобетонные соединительные элементы в виде стержней 3, имеющих утолщение по концам.

Между собой соседние железобетонные кольцеобразные блоки 1 соединяются, посредством стержней 3, каждый из которых служит связью между д вумя соседними блоками. Закрепляется стержень 3 в кольцеобразном блоке 1 путем поворота стержня вокруг продольной оси на 90 после установки его конца в пазу 2 кольцеобразного блока.

Блоки, объединенные стержнями в единую бгибкую систему,,укладывают на поверхность подводного откоса водоема. Количество блоков в каждой системе выбирают в зависимости от грузоподъемности монтажных устройств, а сами системы укладываются на

I0 поверхность откоса в непосредственной близости друг от друга. При этом монтаж отдельных систем производится независимо от укладки нх на откос.

Покрытие увеличивает общую шерохова15 тосгь откоса, что способствует уменьшению скорости течения воды в приданной части водоема и .предотвращает размыв откоса.

20 Предмет изобретения

Покрытие подводных откосов водоемов, включающее блоки, связанные между собой соединительными элементами, о т л и ч а ю25 щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности покрытия и упрощения монта>ка, блоки выполнены кольцеобразными и имеют пазы, в которые установлены соединительные элементы в виде стержней, имеющих

30 утолщение по концам.

476353

Фиг 2

Составитель P. Смирнова

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рожкова

Редактор E. Сотник

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2742711 Изд. Хе 868 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5