Двухступенчатый осевой вентилятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
окова
«Фа@ 1нотека МЬя, НИЕ
ОП ИСА
ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 476378
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.73 (21) 1890735/24-6 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. F 04d 19i02
F 04d 29/36
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25
Дата опубликовашгя описания 08.12.75 (53) УДК 621.636(088.8) (72) Автор изобретения
Э. П. Смирнов (71) Заявитель (54) ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ОСЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР
Государственный комитет (23) Приори1ег
Изобретение относится к вентиляторостроению.
Известны двухступенчатые осевые вентиляторы, содержащие корпус с последовательно расположенными в нем двумя приводными электродвигателями встречного вращения, на валах которых укреплены зубчатые венцы, связанные с зубчатыми секторами поворотных лопаток, размещенных на установленных на валах ступицах и связанных с валами при помощи упругих элементов, например пружин кручения.
Предлагаемый вентилятор отличается от известных тем, что каждая ступица снабжена двумя упорами, ограничивающими ее угол поворота относительно вала, а на секторах выполнены стопоры, сцепляющиеся с корпусом при остановке двигателей.
Такое выполнение вентилятора обеспечивает повышение надежности его работы.
На фиг. 1 схематически изображен вентилятор в неработающем состоянии; на фиг. 2— вид по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по
Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — положение лопаток (правый двигатель работает, левый не работает); на фиг. 6 — положение упоров на правом двигателе при его работе; на фиг. 7 — положение лопаток (левый двигатель работает, правый двигатель не работает); на фиг. 8— то же, оба двигателя работают.
Вентилятор содержит корпус 1 с двумя последовательно расположенными приводны5 ми электродвигателями 2 и 3, на валах которых 4 и 5 укреплены зубчатые венцы 6 и 7, связанные с зубчатыми секторами 8 и 9 поворотных лопаток 10 и 11. Лопатки размещены на ступицах 12 и 13, шарнирно установ1о ленных на валах. Ступицы связаны с валами при помощи упругих элементов, например пружин кручения 14 и 15. Один конец каждой пружины соединен со ступицей, а другой — с валом или венцом, закрепленным
15 на валу.
Каждая ступица снабжена двумя упорами
16 — 19, ограничивающими углы поворота ступиц относительно вала при установке упоров на штифты 20 и 21, закрепленные на
2о венцах. Зубчатые секторы снабжены стопорами 22 и 23, например, фрикционными колодками, которые сцепляются с корпусом при остановленном двигателе.
При обоих неработающих двигателях пру25 жины прижимают упор 18 к штифту 20, а упор 19 к штифту 21, поворачивая лопатки левого двигателя в положение направляющего аппарата, а левого — в положение спрямляющего. При этом стопоры 22 и 23
5 1
1г 7
)1
/ — -6 1
"1 препятствуют повороту. рабочих колес относительно корпуса.
При включении и работе правого двигателя (фиг. 5, б) под действием крутящего момента происходит деформация пружины.
Ступицы поворачиваются относительно вала до прижатия упора 17 к штифту 21. При этом стопор 23 выходит из зацепления с корпусом и лопатки 11 поворачиваются в положение рабочего аппарата, соответствующее рабочему режиму. Левое колесо при этом остается неподвижным и его лопатки выполняют функцию направляющего аппарата.
При включении и работе левого двигателя лопатки левого колеса устанавливаются в положение рабочего аппарата, а правого — в положение спрямляющего (см. фиг. 7).
При включении в работу обоих двигателей (см. фиг. 8) лопатки обоих рабочих колес устанавливаются в положение рабочих аппаратов вентилятора встречного вращения.
Повышение надежности вентилятора достигается за счет того, что при выходе из строя одной ступени вентилятор может продолжать работать.
Кроме того, поочередное включение IBHгятслей позволяет получить три различных режима работы вснтнляторя. Б одном или нескольких корпусах могут быть установлс5 ы несколько подобных пар ступеней, что расширяет возможности использования венT11л я тор а.
Предмет изобретения
10 Двухступенчатый осевой вентилятор, содержащип корпус с последовательно расположенными в нем двумя приводными электродвигателями встречного вращения, на валах которых укреплены зубчатые венцы, связан15 ные с зубчатыми секторами поворотных лопаток, размещенных на установленных на валах ступицах и связанных с валами при помощи упругих элементов, например, пружин кручения, отличающийся тем, что, с
20 целью повышения надежности, каждая ступица установлена на валу шарнирно и снабжена двумя упорами ограничивающими ее угол поворота относительно вала, а на секторах выполнены стопоры, сцепляющиеся с
25 корпусом при остановке двигателей.
476378
Фие 8
Составитель А. Клубничкин
Техред М. Семенов
Корректор Л. Денискина
Редактор Н. Вирко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3059у1 Изд. № 994 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5