Автоматическое устройство блокировки валов асинхронных муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

111! 476387

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.?3 (21) 1896387124-6 с присоединением заявки №

Государственный комитет 23) Приоритет

Совета Министров СССР по лелам изобретениИ ОпУбликовано 05.07.75. Бюллетень, " (51) М Кл, F 16d 33, 00 (53) УДК 621.825.9 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 06.11.75 (72) Автор изобретения

Ю. А. Цыбульник (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ

ВАЛОВ АСИНХРОННЫХ МУФТ

Настоящее изобретение относится к машиностроению, в частности, к производству энергетических передач.

Известны автоматические устройства блокировки валов асинхронных, например, гидродинамических муфт, выполненные в виде планетарного механизма, солнеч !ое колесо которого закреплено на ведущем валу муфты, а сателлиты с осями вращения, установленными в корпусе ведомого вала, имеют дебалансы.

Недостатком известных устройств является повышенная сложность, большие габариты и существенные потери мощности при его работе.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве каждый сателлит имеет неуравновешенную относительно его оси врашения массу и установлен в зацеплении относительно других сателлитов так, что центры тяжести диаметрально расположенных сателлитов при четном числе нх или центры тяжести всех сателлитов при нечетном числе, в любом положении при повороте вокруг своих осей равноудалены от оси ведущего вала.

Подобное выполнение позволяет упростить конструкцию устройства, т, к. ликвидируется подвижный дебаланс в сателлитах, и уменьшить его гаоариты, Устройство может быть установлено в П1дродннампчсскoi муфте или на любой другой асинхронной муфте, например гидростатнческoi нли электрической.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А устройства блокировки плоскостью, перпендикулярной оси вращения муфты на фиг. 1.

Устройство состоит из солнечной шестер1о нн 1, жестко закрепленной на ведущем валу

2 насосного колеса гидромуфты, группы сателлитов 3, осн 4 вращения которых расположены в корпусе муфты на стороне турбинного колеса 5. Сателлиты 3 выполнены неурав15 повешенными относительно своих осей вращения 4, благодаря чему нх центры тяжести смещены относительно осей вращения на вели шну «е». Сол11ечная шестерня 1 и сателлиты 3 сцеплены между собой таким образом, что прн вращении солнечной шестерни центры тяжести сателлитов все время равноу !ален!! от осп вращения солнечной шестерни.

Прп вклю1енпи двигателя, на валу которо25 го закреплена муфта, приобретает полную скорость вращения св! всдущий вал 2 и связанная с ним солнечная шестерня 1. Находя1ц1!еся В зацеч1лс!11111 с ней сателлиты 3 также приобретают угловую скорость о>, и их массы зо развивают центробежные силы, ураввовешн4763В7 вающиеся реакциями в опорах осей 4. Поскольку все сателлиты вращаются синхронно и пх центры тяжести рàcëoëîæåíû при этом

IB любой момент па равном удалении от оси вращения муфты, вся планетарная система при вращении ура вновешена относительно оси солнечной шестерни 1.

Под действием момента, развитого гидромуфтой, начинает увеличивать угловую скорость (og турбшшое колесо 5 муфты, в котором размещены оси 4 вращения сателлитов

3, в результате чего сателлиты, кроме вращения вокруг своих осей 4, на шнают вращаться по орбите радиуса Я, вокруг оси солнечной шестерни 1, По мере уменьшения скольжения в муфте, падает угловая скорость со, сателлитов вокруг осей 4 и к концу разгона,,перед моментом блокировки, сателлиты 3 вращаются вокруг своих осей 4 с малой угловой скоростью, а вокруг осп солнечной шестерни 1 — с угловои скоростью, близкой к угловой скорости солнечной шестерни. В этом случае центробежные силы, развиваемые массами сателлитов, обуславливаются по величине угловой скоростью о вращения пх вокруг оси солнечной шестерни 1.

По достижении сателлитами расчетного значения угловой скорости о2 вращения вокруг осп солнечной шестерни 1 центробсжные силы, приложенные к их центрам тяжестей, достигнут такой величины, что обеспечиваемый имн момент вращения, суммируемый на солнечной шестерне 1, уравновесит момент, передаваемый муфтой. При этом муфта втянется в синхронизм, т. е. произойдет ее блокировка предлагаемым устройством.

11рсдмет изобретения

Автоматическое устройство блокировки цапов асинхронных, например гидродинамическнх муфт, выполненное в виде планетарного зубчатого механизма, солнечное колесо которого закреплено на ведущем валу муфты, а сателлиты с осями вращения, установленными в корпусе ведомого вала, имеют дебалансы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

20 упрощения устройства, каждый сателлит имеет неуравновешенную относительно его оси вращения массу и установлен в зацеплении относительно других сателлитов так, что центры тяжести диаметрально располо25 женных сателлитов при четном числе их или

LLBIITj)1 тяжести всех сателлитов при нечетном числе в любом положении при повороте вокруг своих осей, равноудалены от acè ведущего вала.

476387

aver ã

А-А

Составитель С. Стесин

Текред М. Семенов

Редактор М. Васильева

Корректоры: Т. Фисенко и 3, Тарасова

Заказ 2738 9 Изд. ¹ 889 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2