Электромагнитный клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<111 476399
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1749439/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 05.11.75 (51) М. Кл. F 16k 31/02
Гасударственный комитет
Совета Микис ров СССР по делам изабретеиий н открытий (53) УДК 621.646{088.8) с
1 (72) Авторы
В. М. Квасов, В. В. Цыбин и В. А. Дмитриев изобретения (71) Заявитель (54 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН
Предлагаемое устройство предназначено для трубопроводной арматуры.
Известны электромагнитные клапаны, запорный орган которых соедтшен толкателем с электромагнитным приводом, состоящим из основпо: о электрома.-н11т"; и дополнительно"о, к1шема-ически cBi ..>à1111î:о с фиксатором толкателя.
Цель изобретения — освобождение фиксатора от нагрузки ка к при включении тока на огкрытие клапана, так и на закрытие его.
Для этого электромагнитный привод снаб>кен электромеханическим устройством, состоящим пз стопа основного электромагнита и вспомогательного, толкатель которого связан через рычаг с переключателем.
На фиг. 1 изображен электромагнитный клапан (поло>кение клапана «3a1кение клапана «Открыт»).
Электромагнитный клапан, содер>кащий управляющий электромагнитный привод, состоит из корпуса 1 с тремя уплотнительными седлами, двух затвороз 2 и 3 с торцовыми уплотнениями 4 — 6; двух пружин 7 и 8 и толкателя 9.
Электрсмагнип1ьш привод включает в себя основной рабочий 10 и дополнительный фиксирующий 11 электромагниты.
Основной якорь 12 служит для управления клапаном, дополнительный якорь 13 — для фиксации основного якоря и управления электромеханической схемой электромагнитного привода.
5 Основной якорь через свой толкатель 14 передаст усилие на перемещение затворов 2 и 3, а через упор 15, когорый проходит через опон
16, связан через шток 17 с рабочей пружиной 18.
10 Толкатель основного якоря имеет цилиндрический буртик, входящий в зацепление с фиксатором 19, который надежно удерживается в этом положении усилием возвратной прув<ины 20 и рабочей пружины 18. Фиксатор 19
15 может перемещаться в направляющей 21 и шарнирно связан через рычаг 22 с дополнительным якорем 13.
Дополнительный якорь с помощью своего толкателя 23, проходящего через стоп 24, мо2о жег воздействовать на рычаг 25, который через плоскую пружину, смонтированную на торце гильзы 26, передает усилие на два переключателя 27 и 28 и возвратную пружину
20.
25 Электромагнитный клапан работает следующим образом.
В закрытом положении клапана (см. фиг.
1) затвор 2 усилием пружины 7 прижимается ,к нижнему седлу корпуса 1, перекрывая проходное сечение. Другой затвор 3 толкателем
476399
9 и пружиной 8 отжат от среднего седла корпуса If своим уплотнением 6 прижимается к верхнему седлу корпуса 1. Основной якорь 12 находится в верхнем положении и фпкспруезся с помощью фиксатора 19, прп этсм раоо гая пружина 18 c» aTa, a между рем и столом 16 обргзуезcB определенный зазор.
Дополнительный якорь 13;од воздействпсм усилия возвратной пружины 20, которое передастся через гильзу 26, рычаг 25 и толхатель
23, находится в нп>к ем лоло>кении и с помощью фиксатора 19 удерживает основной якорь в верхнем положении. Электр»ческая цепь и оба электромагнита при этом полностью обесточены, а переключатели 27 и 28 находятся в поло>кении «Закрыт».
Прп включении электромагнитного прпгода основной якорь за счет имеющегося з;.зора под воздействием электромагнитных спл перемещается к стопу 16, дополнительно сжимает рабочую пружину 18, снимая тем самым полностью усилие с фиксатора 19. В;.езу,-ьтате этого создаются облегченные условия для перемещения фиксатора, а также и для работы дополнительного электромагнита и связанной с пим системы управления,привода.
При последующем .перемещении дополнительного якоря к стопу 24 под воздействием электромагнитных сил электромагнита фиксатор выходит из зацепления с толкателем 14 основного якоря. Одновременно толкатель 23, воздействуя на рычаг 25 и плоскую пружину с гильзой 26, передает усилие от дополнительного якоря на возвратную пру>кину — 20 и кнопки, переключателей 27 и 28, Происходит одновременное срабатывание переключателей, в результате чего электрическая цепь и оба электромагнита обесточиваются. После чего под действием рабочей пружины 18 основной якорь перемещает затворы 2 и 3 в открыгое положение (см. фиг. 2).
В результате псремещения основного якоря вниз цилиндрический буртик толкателя через фиксатор 19 и рычаг 22 удерживает дополнительный якорь 13 в верхнем положении, а переключатели 27 и 28 в положении «Открыт».
Прп исгпоченпп привода для перевода в закрыгос положе не клапана электросхема обес:.счивает поступление тока только в основной электромагнит, в результате чего основной якорь 12, через упор 15, сжимая рабочую
10 пружину 18, перемещается к стопу 16.
Затворы 2 и 3 устанавливаются в закрытое положение, а возвратная пружина 20 через рассмотренную выше механическую систему за счет зацепления фиксатора 19 с толкате15 лсм обеспечивает фиксацию основного якоря в верхнем поло>кении с одновременным обесточиванием электричеакой цепи основного
rëñêòðîìàï Hòа и переводом обоих перс>ключателей 27 и 28 в.поло>кение «За крыт».
20 В обоих рабочих положениях электрома"нитный клапан может находиться сколько угодно длительное время, так как катушки
;.бонх электромагнитов после совершения рабочего хода я,.<орсй как на открытие, так и на
25 закрытие, агтоматичсски ооесточиваются с помощью переключателей и механической системы.
Предмет изобретения
Электромагнитный клапан, запорный орган которого соединен толкателем с электромагпит ым приводом, состоящим из основного электромагнита и дополнительного, кинемати35 чески связанного с фиксатором толкателя, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью освобо>кдсния фиксатора от нагрузки как при включении тока па открытие клапана, так и на закрытие его, электромагнитный привод
4> снабжен электромеханическим устройством, состоящим из стопа основного электромагнита и стопа дополнительного электромагнита, толкатсль которого связан через рычаг с перек, поча тел ем.
476399
30h Áè гп!
Фдг /
Составитель В. Харин
Текред А. Камышникова
Корректор О. Тюрина
Редактор В. Другова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2733/8 Изд. № 890
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и
Москва, Ж-35, Раушская
Тираж 869 Подписное
Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5