Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5g/ пдтент нл,изо

ОПИСЯНИЕ теодолита.

К патенту нн-цеафенонодиооьдо Сонтооо (Ermeeegilde Sentoef) н проф. Джино Джиотти (Gino Giotti), в r. Флоренции, Италйя, заявленному 6 февраля 1932 года (спр. о перв. Ro 102832).

0 выдаче патента опубликовано 30 июйя 1936 года .

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1936 года. (33?) Изобретение касается теодолита, снабженного устройством из линз и призм ля получения изображения двух диаметрально противоположных частей горизонтального и вертикального лимбов, расположенных в поле зрения окуляра таким образом, чтобы при вращении поворотной части прибора или его цапфы изображения обеих шкал двигались в одинаковом направлении. В предлагаемом теодолите визирные приспособления снабжены вспомогательными механизмами для их поворачивания с целью устранения влияния эксцентриситета и возможности определения углов при помощи одного единственного отсчета, соответствующего среднему из двух отсчетов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез теодолита; фиг. 2 — вид теодолита сбоку со стороны вертикального лимба; фиг. 3 — поперечное сечение по оси вращения трубы и фиг. 4, 5, 6— наблюдаемые в окуляре азимутные и зенитные углы при последовательных отсчетах.

Станина 7 обычного типа (фиг. 1, 2) с тремя установочными винтами несет коническую трубу, в которой находится цапфа 2 поворотной части, снабженная крышкой 4, ниже коей помещен горизонтальный лимб 3 с делениями.

К крышке привинчена полая вилка 5 (фиг. 1 — 3), под которой расположено визирное устройство горизонтального (азимутного) лимба, состоящее из гильзы 6, укрепленной вдоль оси 8 — 8 и снабженной отростком 7, на который действуют в противоположных направлениях винт и спиральная пружина (на чертеже не показанные). Этим винтом можно регулировать поворот визирного устройства вокруг оси 8 — 8 с целью устранения зкс центр и си тета градуировки горизонтального лимба. Призмы

9 и 9 служат для освещения двух диаметрально противоположных зон лимба.

Изображение градуировки азимутного лимба через посредство линзы 10 и трехгранной призмы 11 отбрасывается на комбинацию призм 72, 13 и далее, посредством призм 77, 18, 19 н линзы

16, передается в фокальную плоскость

20 окуляра 21.

Изображение диаметрально противоположной градуировки лимба при помощи линзы 70 и призмы 11 отбрасывается на посеребренную поверхность соприкасания призм 12 и 73н, отразившись от нее, передается таким жепутем в фокальную плоскость 20. Визируя в окуляр, наблюдатель видит изображения двух диаметрально противоположных частей лимба, расположенные один над другим и разделенные горизонтальной чертой (фиг. 4):,@Это изображение имеет вид кружка Az, в котором цифры, сопровождающие деления, видны лишь у одной из систем делений вследствие того, что вся поверхность соприкосновения призм 12 и 13 (фиг. 1} посеребрена за исключением узкой полосы, соответ-ствующей полосе е (фиг. 4). Внутри кружка Az видны две черты и, и, нанесенные на соприкасающейся поверхности -призмы !2 впереди посеребренного слоя и образующие нити микрометра. Группа призм 12, 13 монтирована на валике, который при помощи микрометренного винта можно приближать к оси 8 — 8 или перемещать параллельно черте, разделяющей оба изображения.

Головка 22 винта снабжена градуированным барабаном 23 и может делать лишь один оборот; вращением винта можно перемещать черты и, и микрометра на расстояние, равное наименьшему делению лимба.

Когда зрительная труба 14 направлена на визируемую точку в окуляре, азимутный лимб виден в виде кружка

Az (фиг. 4); если при этом наблюдается эксцентриситет круга относительно диаметра визира, то при помощи винта, действующего на отросток 7, слегка поворачивают визирное приспособление 6 вокруг оси 8-8, причем изображения градуировок перемещаются на одно и то же расстояние, но в противоположном направлении, в результате чего можно получить полное совпадение градуировок (фиг. 5). После этого необходимо еще передвинуть при помощи микрометренной головки 22 черты и, т симметрично относительно ближайшего деления (фиг. 6). Отсчет производится при помощи окуляра и барабана с делениями (для долей градуса). Полученный отсчет соответствует искомой средней величине.

Приспособление для зенитных наблюдений устроено аналогично с азимутным приспособлением. Гильза 27 (фиг. 1, 2, 3) является поворотной относительно опоры

28 и сопряжена с отростком 29, который соединен с вертикальным (зенитным} лимбом 30. Винт 31 служит для передвижения отростка 29, чем достигается центрирование лимба. Затем приводят в действие винт 32, поворачивающий гильзу 27, чем достигается устранение эксцентриситета и приведение к совпадению делений, наблюдаемых в окуляре (кружки Zen ôèã. 4 и 5).

После этого надлежащим образом передвигают микрометренные нити при помощи микрометренной головки 33.

При повороте зрительной трубы каждый из кружков Az и Zee:âðàùàåòñÿ вокруг сМ твенного центра.

Предмет изобретения.

1. Теодолит, снабженный устройством из линз и призм для получения изображений двух диаметральных частей горизонтального и вертикального лимбов, расположенных в поле зрения окуляра таким образом, чтобы при вращении поворотной части приббра или его цапфы изооражения обеих шкал двигались в одинаковом направлении, отличающийся тем, что визирные приспособления снабжены вспомогательными механизмами для их поворачивания, с целью устранения влияния эксцентриситета при любом положении поворотной части и осуществления возможности определения углов, посредством двух скрещенных микроскопов, при помощи одного единственного отсчета, соответствующего среднему из двух отсчетов, путем получения постоянного совпадения изображений обеих шкал.

2. Форма выполнения теодолита по п. 1, отличающаяся тем, что вспомогательные механизмы визирных приспособлений для лимбов состоят из гильз

6 и 27, направленных вдоль оси, параллельной диаметру соответствующего лимба и имеющих вращение вокруг этой оси.

Б патенту ин-цев дрменеджильдо Сантони и проф. Джино Джиотти № 47640

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4566 — 400