Сушильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I 1.(.НА%

О П И С A-Н И - Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пп 476426

Сема Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1861508124-6 с присоединением заявки № (5I) М. Кл. F 26Ь 15/14

Государственный комитет

Совета Мнннстрое СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25 (53) УДК 66.047.785.54 (088.8) Дата опубликования описания 06.11.75 (72) Автор изобретения

M. Г. Топилин (71) Заявитель

Молдавский научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия (54) СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для сушки штучных изделий, в частности керамических трубок.

Из вестны .сушильные установки, содержащие перемещаемые с помощью вертикальнозамкпутого конвейера формы, раскрываемые (за крываемые) в период загрузочно-разгрузочных операций, и тепловентиляционное оборудова ние для обдува порожних раскрытых форм.

С целью повышения качества сушки 8 предлагаемой сушильной установке формы состоят из шарнирно сочлененных горизонтальных полуцилиндров с влагопоглощающими вкладышами внутри, и верхний полуцилиндр снабжен рычагом, взаимодействующим с роликовым анкером для закрытия формы, а нижний — треугольной призмой для фиксации положения полуцилиндров при обдуве форм, раскрываемых под действием собственного веса на участке перехода с верхней ветви конвейера на нижнюю.

На фиг. 1 схематически показана установка в продольном разрезе; на фиг. 2 — установка в плане; на фиг, 3 — общий впд формы в закрытом состоянии; на фиг. 4 — впд по стрелке А фиг. 3.

Установка содержит вертикально замкнутый конвейер 1, на котором смонтированы формы 2 для перемещения и высушивания трубок 3, и сунгильную камеру 4 с конвектпвным обогревом, расположенную под конвейером 1.

Форма 2 выполнена в виде двух шарнирно соединенных полуцилиндров: верхнего 5 и нижнего 6.

Внутренняя часть полуцилиндров 5 и 6 имеет вкладыши 7 нз влатопоглощающего материала.

Верхний полуцилиндр 5 формы 2 выпол10 нен с рычагами 8 закрытия, а нижний 6 — с трехгра нной призмой 9 для фиксации положения полуцилиндров прп обдуве форм. Под верхней цепью конвейера установлен роликовый анкер 10. Установка снабжена аморти15 зационным столом 11.

Конвейер 1 имеет концевой выключатель

12 и снабжен, направляющими 13 для перемещения форм 2 в сушильной камере 4.

20 Установка работает следующим образом.

Нажимом на концевой выключатель 12 останавливается конвейер 1 на момент укладки свежесформованной трубки 3.

Свежесформованную перфорированную ке25 рампческую трубку 3 укладывают в нижний полуцилиндр 6 формы 2, Прн д вижении конвейера 1 рычаг 8,взаимодействует с роликовым анкером 10 и форма 2 закрывается верхним полуцилнндром 5.

30 При дальнейшем движении конвейера 1 вместе с закрытой формой 2 происходит от476426

NuE 7 бор активной влаги с поверхности свежесформованной трубки 3 вкладышем 7.

При переходе с верхней ветви конвейера 1 на нижнюю форма 2 под действием собственного веса раскрывается, а трубка 3 уклады вается на амортизационный стол 11 (первоначальное положение трубки 3 на столе 11 показано пунктиром), Порожние раскрытые формы 2 перемещаются внутри сушильной камеры 4 с конвективным обогревом, где происходит сушка верхнего 5 и ниж|него 6 полуцилиндров формы 2 и удаление из вкладышей 7 поглощенной влаги. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Сушильная установка, п|реимущественно для штучных изделий, содержащая перемещаемые с помощью .вертикально-замкнутого ,конвейера формы, раскрываемые (закрываемые) в период загрузочно-разгрузочных операций, и тепловентиляционное оборудование для обдува порожних раскрытых форм, о тлнчающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, формы состоят из шарнирно сочлененных горизонтальных полуцилиндров с влагопоглощающими вкладышами внутри, и верхний полуцилиндр снабжен рычагом, взаимодействующим с роликовым анкером для закрытия формы, а нижний— треугольной призмой для фиксации положения полуцилиндров при обдуве форм, раскрываемых под действием собственного веса на участке перехода с верхней ветви конвейера на нижнюю.