Переводчик автоматического огня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 72h, % - г.

;Р № 47645

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ уОП ИСАНИЕ переводчика автоматического огня.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во заводов Маузер" (0ie Firma Маазег

Werke А. 6.) в г. Оберндорфе на Некаре, Германия, заявленному

31 января 1933 года (спр. о перв. № 123033).

Действительный изобретатель ин-ц Карл Веотингер (Carl Westinger).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1936 года. (240) Настоящее изобретение относится к устройству так называемого „переводчика" для возможности перехода от стрельбы одиночным огнем к стрельбе автоматической и наоборот.

Устройство относится к известным пистолетам фирмы Маузер и осуществлено таким образом, что выстрел может произойти только при вполне запертом затворе.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид (боковой) пистолета с снятой щекой рукоятки; фиг. 2 — положение частей при закрытом затворе и установке переводчика для одиночной стрельбы; фиг. 3 — положение с открытым затвором и установкой переводчика для автоматической стрельбы.

Основой всего механизма является трехплечий рычаг 2. Главное плечо 2а рычага 2 входит в вырез ствола 5 и находится под действием пружины б. Носик рычага взаимодействует с храповиком 7 курка. Нижнее плечо 2с рычага лежит в плоскости разобщителя 4, который путем зубчатого зацепления 9 соединяется с наружным установочным рычагом 3. Соотношение длины носика

2b и плеча 2а равно приблизительно

1: 5.

Способ действия предлагаемого устройства таков. Носик 2b захвата, заходящий при открытом курке (фиг. 3) в выемку храповика 7, удерживает курок до тех пор, пока ствол, идущий в крайнее переднее положение, перед самым концом своего движения и осуществлением запирания затвора не будет под действием плеча 2а рычага 2 настолько выдвинут, что храповое соединение 20, 7 разойдется. В результате расцепления храпового соединения 2b, 7 произойдет удар курка по ударнику за перто го пи стол ета.

Движение рычага в направлении оси оружия, по каковой оси также движется ствол, (при указанном на чертеже выполнении размер пройденного расстояния определяется в 5,5 мм), дает прочное запирание затвора и вместе с тем легкое расхождение запирающих элементов в виду правильного соотношения длины плеча 2а и длины носика 2b.

Полнейшее выключение и удержание на месте рычага при производстве одиночной стрельбы достигается наличием разобщителя 4, который соединен с наружным установочным рычагом посредством зубчатого зацепления 9. При установке наружного рычага на одиночную стрельбу (фиг. 2) разобщитель 4 благодаря зубчатой части 9 удерживается у рычага, не давая последнему совершенно двигаться.

После производства выстрела ствол отходит назад, но рычаг 2 не может нагнать ствол. При этом сцепление носика 2b с храповиком 7 курка нарушается.

Если наружный рычаг 3 устанавливается на автоматическую стрельбу (фиг. 3), то зубчатое зацепление 9 разобщитель 4 от рычага 2. Пбследний, находясь вне воздействия плеча 2с, начинает под действием пружины 6 нагонять возвращающийся после производства выстрела ствол и благодаря захва. тыванию носиком 2b за храповик 7 получается задержка взведенного курка, каковой остается задержанным до тех пор, пока после заряжения пистолета ствол не окажется запертым, а захват не вернется в свое исходное положение.

При этом носик 2b рычага 2 выходит из соприкосновения с храповиком 7; курок освобождается, ударяет по удар. нику и происходит выстрел при вполне запертом затворе.

Предмет изобретения

Переводчик автоматического огня к пистолету Маузер с применением установочного рычага и разобщителя, отличающийся применением трехплечего рычага 2, служащего для передачи движения курку при установке на автоматический огонь и полного выключения его (рычага) при одиночной стрельбе, достигаемого тем, что при автоматической стрельбе плечо 2с, освобожденное разобщителем 4, дает возможность сцепления плеча 2b с храповиком 7 курка в заднем его положении и расцепления последних при доходе затвора в переднее положение, для удара курка по ударнику, и полного выключения рычага при одиночной стрельбе путем зажима разобщителем 4 плеча 2с рычага.