Приспособление к ткацкому станку для его затормаживания при недолете челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕЛаЕЕ 6 <, j. 1- =, --. - 34 ч

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ приспособления к ткацкому станку для его затормаживания при недолете челнока.

K патенту ин-ца Х. П. Кампс(Л. Р. Camps), в г. Барселоне, Испания, заявленному 8 августа 1934 года (спр. о перв. № 1 52195).

0 выдаче патента опу.бликоаано 30 июня 1936 года.

Действие. патента распространяетсл на 15 дет от 30 июня 1936 года. (96),Известно уже применение на ткацких станках прибора, предохраняющего от разрыва основные нити нри недолетах челнока и состоящего из рычага, проникающего через прорез в щечке челночной коробки для контроля нахождения в ней челнока, -каковой рычаг помощью промежуточных звеньев соединен с тормозом станка. В предлагаемом изобретении, с целью обеспечения надежной работы подобного рода приборов, вне зависимости -от износа щечек, челноков и np., а также возможности легкого корректирования разладок самого приспособления, могущих оказаться в процессе работы, применен подпружиненный рычаг, служащий направляющим для ролика ножа батана и ири помощи промежуточных.-. рычагов взаимодействующий с валиком, несущим рычаг, отросток которого проникает для контроля нахождения челнока в коробке через прорез в шлюзе батана., На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления- на одной,стороне ткацкого станка; фиг. 2 — боковой и общий вид приспособления вместе с кривошипным- валом и с челноком в коробке; фиг. 3 — приспособление прй ,крайнем переднем йоложении батана и с челноком в коробке; фиг. 4 †моме вступления в действие приспособления, когда челнок не входит в коробку; фиг. 5 — устройство вместе с кривошипным валом в перемещенном положении; фиг. 6 — вид спереди приспособления и батана; фиг. 7 †в приспособления сверху.

Введенные на чертеже обозначения имеют следующие значения:,1 — челнОк;

2 — направляющая челйока, 3 — батая, 4 — супорт, 5 — рычаг, 6 — валик контрольного приспособления. Подпружиненный двуплечий рычаг 7, сидящий на оси 9 и подведенный к концу рычага 5, снабжен каточком 8 (фиг. 2), входящим в выемкч подпружиненного рычага 13.

Рычаг 13 поддерживает нормально ролик 14 ножа 15, поворотно укрепленного на батане. При опускании рычага 13 нож 15 попадает в зарубку рычага 1?, связанного тягой 22 с тормозным прибором станка, и затормаживает его. Соединительный стержень 24 не-

1 сет вал 16 и угловую стойку 25. Стопор 19 на конце рычага 17, сидящего на валу 18, служит для регулирования относительного расположения зарубки

-рычага 17 и конца ножа.15.

Предлагаемое приспособление функционирует следующим образом. Лвуплечий рычаг 13 присоединен к раме 26 станка при помощи вала 10. К концу более короткого плеча прикреплена пружина 12, ведущая к раме26 станка, каковая пружина удерживает рычаг 13 в приподнятом положении; другое плечо этого рычага упирается в каточек 8, сидящий на рычаге-. 7. По двуплечему рычагу 13 при приподнятом его положении скользит ролик 14 ножа 15 батана. Нож 15 сидит на валу 16, соеди. няющем лопасть батана с кривошипным валом 23 при помощи поводка 24.

Нож 15, несущий на одном своем конце ролик 14,— имеет клиновидную форму. До тех пор, пока двуплечий рычаг 7 остается приподнятым, батая может работать свободно, ролик 14 скользит по двуплечему рычагу 13, а нож 15 остается приподнятым.

Двуплечий рычаг 17 соединен с рамой 26 ткацкого станка при помощи вала 18. Конец более длинного плеча снабжен ступенчатым углублением для упора, ножа 15. Более короткий конец двуплечего рычага несет стопор 19, удерживающий в надлежащем положении рычаг 17. К более длинному плечу присоединена при помощи кольца 20 тяга 21, ведущая к тормозному приспособленйю ткацкого станка. Если двуплечий рычаг 13 не находится в указанном выше приподнятом положении, то нож 15 может свободно опуститься и соприкоснуться с кромкой углубления - рычага 1? при помощи своего клиновидного конца. Стержень 22, в свою очередь, действует на тормозное приспособление ткацкого станка, так что он останавливается.

Если челнок находится в коробке, т. е., если ткацкий станок работает нормально, то двуплечий рычаг 13 остается в положении, при котором нож 15 не взаимодействует с рычагом 17.

Двуплечий снабженный пружиной 11 рйчаг 7 несет при помощи не изображенного на чертеже стержня эксцентричный каточек 8, по одной стороне которого скользит рычаг 13. Если челнок не находится в коробке, то небольшой рычаг 5 взаимодействует с рычагом 7. Под действием каточка 8, эксцентрично скользящего по двуплечему ,рычагу 13,этот рычаг должен опуститься, так что в это же самое мгновение нож 15 вступает во взаимодействие с остановочным рычагом 17 (фиг. 4 — 5).

Фиг. 2 и 3 показывают, что, если челнок находится в коробке, то рычаг 7 остается неподвижным,.нож 15 не может двигаться, и работа ткацкого станка протекает нормально. В случае же, если, как видно из фиг. 4и5, челнок не входит в коробку, то рычаг 7 приходит в движение, так как устройство, расположенное на нижней части батана, начинает функционировать.

Нижняя часть батана снабжена валиком 6 и супортами 4, 4 (фиг. 6 и 7).

К одному из концов валика 6 прикреплены рычаги 5 и31. Рычаг 31 снабжен, в свою очередь, отростком 32, представленным спереди на фиг. б и в плане иа фиг. 7 и имеющим закругленнйй выступ у верхней части батана (фиг. 6 и 7), а также плечом, несущим при посредстве болта 29 ролик 28, который скользит по кромке части 27, прикрепленной своими концами к раме 26 ткацкого станка, как показано иа фиг. 1.

Один из концов пружины 30 прикреплен к валику 6, а второй конец — к рычагу 31, так что челнок, -если он находится в коробке, обусловливает известное давление. В противоположном,же случае валик 6 начинает коле-! баться, пока конец отростка 32 не окажется над батаном, как изображено на фиг. 6. Упомянутое выше давление . имеет место, батан находится в поло женин, изображенном на фиг. 1. т. е. когда челнок закончил свое движение и находится в коробке.

Ролик 28 скользит, как показано на ! фиг. 1, по части 2?. Если по какойлибо причине челнок не заходит в коробку, а батан находится в положении, изображенном на фиг, 1 и 4, то под действием пружины 30 возникает колебательное движенне валика 6, заставляющее рычаг 5, прикрепленный к этому валику, занять положение, изображенное на фиг. 4 и 5. Рычаг 5 взаимодействует с роликом 7 и заставляет его выполнять колебательное движение.

Подобно этому каточек 8 на рычаге 7 эксцентрично скользит по двуплечему рычагу 13 и заставляет его также выполнять колебательное движение, вследствие чего нож 15 опускается до соприкосновения с остановочным рычагом 17.

Вследствие этого под действием тяги 22, управляющей тормозным приспособлением ткацкого станка, наступает останов всего механизма.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к ткацкому станку для его затормаживания при недолете челнока, с целью предохранения основных нитей от разрыва, снабженное рычагом, проникающим для контроля нахождения челнока в коробке через прорез в шлюзе батана, отличающееся применением направляющего- ролик 14 ножа 15 батана подпружиненного рычага 13 с выемкой для каточка 8 (фиг. 2) подпружиненного рычага 7, подведенного к концу рычага 5, закрепленного на одном валике 6 с рычагом 31 (фиг. 6) проникающим отростком 32 в прорез шлюза батана.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг5 для обеспечения его встречи с концом рычага 7 при недолете челнока выполнен вибрирующим.