Измеритель колебаний скорости магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вс. о c оювнд„ "

-.ДлнН„" "Я

ОП И И, ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i1 476507

Союг Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.06.73 (21) 1925490/18-10 (51) М. Кл. С Оlр 3/22 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 14.11.75

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852(088.8) (72) Авторы изобретения

В.-А. В. Дзенкаускас, Ю. Д. Балтрушайтис, А.-В. А. Буда и А.-Б. Б, Кенставичюс

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ СКОРОСТИ МАГНИТНОЙ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к аппаратуре, используемой для измерения колебаний скорости движения магнитной ленты в лентопротяжном механизме аппаратов магнитной записи.

В процессе движения ленты в лентопротяжном механизме она по целому ряду причин получает возмущения, которые связаны с неравномерной скоростью ее движения в продольном и поперечном направлениях.

Известен целый ряд устройств, предназначенных для измерения величины колебания— скорости движения магнитной ленты, т. е. нарушения равномерности ее движения в продольном направлении. Но известные устройства не позволяют получить такую точность измерений, которая соответствовала бы требованиям высокого качества записи и воспроизведения информации с использованием магнитной ленты.

Целью изобретения является повышение точности измерения величин колебания — скорости движения магнитной ленты, что после анализа и устранения причин, приводящих к возникновению колебаний, повысит достоверность записываемой и воспроизводимой информации. Для этого предлагаемый измеритель снабжен последовательно соединенными триггером и схемой разряда, включенными между вторым усилителем-формирователем и коллектором транзистора генератора линейно-нарастающего напряжения, и запоминающим конденсатором, подключенным к точке соединения диодного ключа с буферным каскадом, при этом один из входов триггера связан с третьим выходом блока стробирования.

На чертеже приведена электрическая схема описываемого измерителя колебаний скорости магнитной ленты.

lп Магнитная лента 1 перемещается мпмо магнитной головки 2, выполненной с двумя рабочими зазорами 3 и 4 и двумя обмотками 5 и 6. Каждая из обмоток нагружена на отдельный усилитель-формирователь, соответст15 венно 7 и 8, первый из которых через триггер

9 и схему разряда 10 подключен к коллектору транзистора 11 генератора 12 линейно-нарастающего напряжения, а второй — через блок стробирования 13, диодный ключ 14, буферный

20 каскад 15 и фильтр нижних частот 16 подключен к блоку регистрации 17. Одновременно блок стробирования связан также и с вторым входом триггера 9.

Диодный ключ собран на диодах 18 — 21, а в

25 генераторе 12 использованы конденсатор 22, резисторы 23, 24 и стабилитрон 25. Кроме того, в схеме использован также и накопительный запоминающий конденсатор 26, подключенный к точке соединения ключа с оуферным з0 каскадом.

476507 мя рабочими зазорами и обмотками, каждая из которых нагружена на отдельный усилитель-формирователь, блок стробирования, связанный с выходом одного из усилителей5 формирователей и через два входа диодного ключа — с последовательно соединенными оуферным каскадом, фильтром нижних частот и блоком регистрации, а также генератор линейно-нарастающего напряжения, выполнен10 ный на транзисторе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, измеритель снабжен последовательно соединен ыми триггером и схемой разряда, включенными между другим усилителем-форми-!

5 рователем и коллектором транзистора генератора линейно-нараста!ощего напряжения, и запоминающим конденсатором, подключенным к точке соединения диодного ключа с буферным каскадом, при этом один из входов триг20 гера связан с третьим выходом блока стробирования. — Ф !

Составитель А. Ходжаев

Тсхред Т. Миронова 1(орректор В. Брь<кспна

Р. дактор Е. Братчикова

Заказ 2744/8 Ивд.. <ов 884

ЦНИИПИ Государственного ком <тета

Ilo дела<и <к<о<зрстсппй II

М<)«<<вгп /1 Ь, Рах п1«к<< л

Типография, пр. Сапу <ова, 2

Боспроизведен ый с магнитной ленты c»гнал усиливается, формируется и далее переключает триггер в другое состояние. При переключении через схему разряда запускается генератор 12, напряжение на выходе которого возрастает до тех пор, пока сигнал, записанный на мап!итной ленте, проходит расстояние между двумя рабочими зазорами. Запускаетсл блок стробирования, который генерирует короткий импульс, открывая этим диодный ключ и заряжая конденсатор 26 (или разря>кая) до величины мгновенного значения напряжения, имеющегося на конденсаторе 22. Получсш!ый па конденсаторе 26 заряд обусловлен и пропорционален мгновенной скорости движения магнитной ленты. Буферный каскад позволяет в течение всего периода сохранить на конденсаторе 26 напряжение постоянным.

Предмет изобретения

Измеритель колебаний скорости магнитной ленты, содержащий магнитную головку с двуТираж !)02 1!одпп«пос

Совета Министров СССР о гкрь<тпй паб., д. 4/5