Контрольное устройство для буровых аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: ., 1

ОПИСАНИ

Ир8 1о л4ги. ж слА е

К авторскому свидетельству А. И. Цуринова, заявленному

13 июля 1933 года (спр. о перв. № 131950).

О выдаче авторского свидетельства олубдиковано 31 июля 193$ .одв. (5) Предлагаемое устройство предназначается для звуковой сигнализации на поверхность земли о начавшемся во время бурения скважины ее искривлении,т. е. отклонении от вертикали, с каковой целью между буровым инструментом и штангам и вставляется прибор, включающий в себе маятник и слаботочную электрическую установку со звонком.

Из прилагаемого чертежа, изображающего этот прибор в разрезе, видно, что прибор представляет собою цилиндрический (по диаметру скважины) полый корпус, который ставится в бурильную систему между буровым инструментом и штангами, скрепляясь с ними обычным способом на резьбе.

В стенках корпуса имеются каналы 11, соединяющиеся с общим проходящим через штанги каналом, для пропуска через них во время бурения глинистого раствора. Внутри же корпуса помещены аккумулятор 1, электрический звонок 3 и маятник 2, подвешенный по оси цилиндра на металлической проволоке к такому же кольцу 4. В месте расположения rpyaa маятника внутри корпуса установлено металлическое кольцо 7, отделенное от стенки корпуса изолирующим, например, эбонитовым кольцом 8 и соединененное с аккумулятором проводом 9. Подвесное кольцо 4 закреплено в эбонитовом стержне 5 и проводом 6 соединяется с контактом, находящимся под действием клапана 10, поставленного в канале 11. Таким образом, в приборе образуется электрическая цепь, включающая в себе, начиная от аккумулятора, провод 9, кольцо 7, груз и подвесную нить маятника 2, кольцо 4, провод 6, самый корпус и, наконец, звонок 3.

Контакт, замыкаемый клапаном 10, действует под давлением на клапан глинистого раствора, пропускаемого по каналам во время бурения, при поднятии же бу ра контакт этот размыкается.

В случае неправильного размыкания скважины, отклонения ее от вертикали груз маятника соприкасается в какойлибо точке с кольцом 7 и замыкаетток, вследствие чего звонок начинает звонить. Звук его, передаваясь по металлическим штангам на поьерхность земли, улавливается там микрофоном или каким-либо другим уловителем, и там, конечно, должны быть приняты соответствующие меры для выпрямления хода бура и направления скважины.

Предмет изо бретения.

1. Контрольное устройство для буровых аппаратов с целью сиги;:лизирования о начале искривления пробуравливаемой скважины, отличающееся тем, что между буровыми штангами и буро вым инструментом помещен звукопроизводящий прибор, приводимый в действие маятником.

2. Форма выполнения устройства по и, 1, отличающаяся тем, что звукопроизводящий прибор выполнен в виде звонковой системы, питаемой от источника электрического тока, помещенного внутри корпуса прибора.