Эектронноматричный индикатор изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНгИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 476539

Сеаз Советскик

Сацналнстичесйнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.11.72 (21) 1842953/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 20.11.75 (51) M. Кл, G 01v 1/24

G 021 1/00

Гвсудерственный комитет

Севета Иинистрое СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 550.834(088.8) (72) Авторы изобретения

М. К. Полшков, А. Б. Беклемишев, И. И. Чулин, В. Г. Тищенко и С. 3. Соколов (71) Заявители

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки, Всесоюзный научно-исследовательский институт монокристаллов, сцинтилляционных материалов и особо чистых химических веществ и Лыткаринский завод оптического стекла (54) ЭЛЕКТРОННО-МАТРИЧНЫЙ ИНДИКАТОР

ИЗОБРАЖЕН И Й

Изобретение относится к устройствам для обработки и регистрации геофизической информации.

Известны жидкокристаллические двумерные многоэлементные прозрачные матрицы, состоящие из прозрачных стеклянных пластин, напыленных на их рабочие поверхности прозрачных электродов и помещенной в рабочий зазор прозрачной жидкокристаллической пленки, управляемые от источников возбуждающего и стирающего напряжения.

Эти матрицы не позволяют формировать, наблюдать и регистрировать объемные изображения особенностей поверхностных годографов, конфигурации изучаемых границ среды.

Цель изобретения — получение объемных изображений изучаемых объектов.

Поставленная цель достигается тем, что в апертуре оптической системы вдоль ее оптической оси установлены без воздушных зазоров матрицы, равномерно распределенные в индицирующем объеме. Элементы матриц проводящими покрытиями параллельно подключены к выхода vI источников управляющего и стирающего напряжений через развязывающие фильтры и программно управляемый коммутатор.

На фиг. 1 показана блок-схема предложенного индикатора; на фиг. 2 — прозрачная стеклянная пластина, из которых собраны жидкокристаллические матрицы; на фиг. 3 — индикатор с объемным изображением.

Предложенный индикатор изображений содержит источник возбуждающего напряжения

1, источник стирающего напряжения 2, управляемый по программе (от процессора или

ЭВМ) коммутатор 3, оптическую систему из стеклянных пластин 4, спроводящи,м прозрачным покрытием из двуокиси олова 5, между которыми помещены тонкие нормально прозрачные жидкокристаллические пленки 6.

После заполнения рабочих зазоров (зазоров между пластинами 4) используемых мат15 риц оптическая система индикатора готова к работе.

Перечень элементов матриц, подлежащих подключению в местах 7 к источникам управляющего и стирающего напряжений, уровни и

2о частотный состав подключаемых напряжений определен программой, по которой управляется коммутатор 3.

В результате подключения к элементам матриц напряжений возбуждешгя и стирания по

25 глубине сцены образуюгся оптически аномальные области, в различной степени рассеивающие проходящий свет. Имеет место, например, эффект динамического рассеяния. Совокупность распределенных в индицирующем з0 объеме рассеивающих областей образует трех476530 мерное изображение объекта. Полученное объемное представление 8 может быть сохранено от миллисекунд до суток в зависимости от используемого жидкокристаллического состава.

Предмет изобретения

Электронно-матричный индикатор изображений, содержащий оптическую систему из жидкокристаллических многоэлементных матриц, образованных прозрачными стеклянными пластинами с напыленными на их рабочие поверхности прозрачными проводящими покрытиями и помещенной между ними прозрачной жидкокристаллической пленкой, источник управляющего напряжения и коммутатор, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения

5 объемных изображений, в апертуре оптической системы вдоль ее оптической оси установлены без воздушных зазоров матрицы, равномерно распределенные в индицирующем объеме, элементы которых проводящими покрытиями па10 раллельно подключены к выходам источников управляющего и стирающего напряжений через развязывающие фильтры и программно управляемый коммутатор.