Устройство для автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сыз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.72 (21) 1852075/18-24 (51) М. Кл. G 05b 11/01 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР п а делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 03.10.75 (53) УДК 62-50(088.8) (72) Автор изобретения

Е, П. Бочаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ГооУдаротвенный комитет (23) Приоритет

Изобретение может быть использовано при создании малогабаритных устройств автоматической регулировки параметров радиотехнических или оптико-механических устройств широкого класса, например квантовых генераторов.

Известны устройства для автоматического регулирования, содержащие интегрирующий элемент, ключ и последовательно соединенные олок сравнения, усилитель и сумматор, соединеннь1и со входом объекта регулирования, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения.

Такие регуляторы недостаточно надежны из-за наличия дрейфа и необходимости термостатирования.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит второй ключ и два выпрямителя. Выходы первого и второго ключей через соответствующие выпрямители соединены со входом интегрирующего элемента, выход которого соединен с одним из входов сумматора, а выход усилителя соединен со входами первого и второго ключей.

Это уменьшает инерционность и увеличивает надежность работы устройства.

Функциональная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит блок сравнения 1, усилитель сигнала ошибки 2, ключи 3 и 4, выпрямители 5 и G, интегрирующий элемент 7, сумматор 8, объект регулирования 9 н дат5 чик 10.

При включении устройства напряжение на интегрирующем элементе 7 через ключ 3 устанавливается в районе среднего значения. Если при этом напряжение на выходе усилителя 2 находится в пределах выбранного участка, то ключ 3 находится в первом положении, при котором на его выходе — минимальный уровень напряжения, а ключ 4 — во втором положении, при котором на его выходе — мак .5 симальный уровень напряжения. 3а счет выбранного включения выпрямителей 5 и 6 напряжение на интегрирующем элементе 7 поддерживается почти неизменным.

Сигнал рассогласования между сигналом

2, датчика 10 и уставкой блока сравнения 1 усиливается усилителем 2 и поступает на ключи 3 и 4 через сумматор 8 на объект 9, компенсируя отклонение выходного сигнала от заданного значения. В этом режиме уст25 ройство работает по Ti закону регулирования.

При достижении:напряжением на выходе усилителя 2 верхнего уровня выбранного диапазона ключ 3 переключается во второе полоЗЗ жение с максимальным значением напряже476548

Предмет изобретения

Составитель В. Бочаров

Техред А. Камышникова

Корректор А. Дзесова

Редактор Л. Утехина

Заказ 2695/11 Изд. № 911 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния на выходе, и напряжение на гвыходе интегратора 7 увеличивается. Это приводит к уменьшению напряжения на выходе усилителя 2 за счет обратной связи.

Установившееся значение напряжения на интегрирующем элементе 7 запоминается.

При достижении напряжением на выходе усилителя 2 нижнего уровня диапазона переключается ключ 4 в положение с минимальным значением напряжения на выходе, и напряжение на выходе интегрирующего элемента 7 уменьшается, пока напряжение на выходе усилителя 2 не вернется к среднему значению, после чего напряжение интегрирующего элемента 7 запоминаегся.

В этих режимах осуществляется И закон регулирования.

Устройство для агтоматического регулирования, содержащее интегрирующий элемент, 5 первый ключ и последовательно соединенные блок сравнения, усилитель и сумматор, соединенный со входом объекта регулирования, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения, о тл и ч а ю щеес я тем, 10 что, с целью увеличения надежности работы устройства, оно содержит второй ключ и два выпрямителя, выходы первого и второго ключей через соответствующие выпрямители соединены со входом интегрирующего элемен15 та, выход которого соединен с одним из входов сумматора, а выход усилителя соединен со входами первого и второго ключей,