Манипулятор для обслуживания тяжелых прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f

¹ 4766f

Класс 7а., 25

-.с с ll с

ХВПТРСГОЕ "СВЙДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС и Н И E манипулятора для тяжелых прокатных станов.

К авторскому свидетельству А. Д. Кузьмина и A. Н. Баранова, заявленному

22 июля 1935 года (спр. о перв. ¹ 173438).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (99) Известно, что при изготовлении блюминга, а также всех вспомогательных механизмов при нем, установлены следующие положения: 1) все детали блюминга делаются с максимально возможным запасом прочности, 2) конструкция механизмов выбирается такая, чтобы во все места был доступ для осмотра, поправок и смазки, 3) конструкция должна допускать смену поломанных или сносившихся частей в возможно короткий срок.

Из всех механизмов блюминга известной до сего времени конструкции в наименьшей степени отвечали последним двум требованиям манипуляторы, В исполнении немецких фирм манипуляторы располагаются по обе стороны рабочего рольганга таким образом, что линейки их находятся над роликами рольганга, перекрывая подшипники и продольный трансмиссионный вал. Доступ для осмотра и ремонта к подшипникам-и шестерням сильно затруднен, а смена вкладышей или ролика связана с длительной разборкой всего манипулятора.

В исполнении американских фирм приводы к манипуляторам располагаются по одну сторону QT рабочих рольгангов.

Тем самым облегчается доступ для осмотра трансмиссионного вала. Однако доступ к механизмам привода самих манипуляторов сильно ухудшается. Смена же вкладышей или ролика рольганга связана с более длительной, чем при немецкой системе, остановкой на разборку и сборку манипуляторов.

Предлагаемая конструкция манипулятора имеет целью: 1) облегчить доступ

1, к подшипникам и трансмиссионному валу рольгангов, а также к ползунам манипуляторов и 2) свести к минимуму простои стана во время смены подшипников шестерен или роликов рабочих рольгангов, а также изнашивающихся частей (подшипников, ползунов) самих манипуляторов.

На чертеже фиг. 1 показывает вид устройства сбоку в рабочем положении; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — устройство в раздвинутом положении.

Шганги 2 манипулятора установлены, на поворотных вокруг вала 3 направля1, ющих 7, На одном конце штанги 2 нес ! сут рабочие линеики 7, а на другом снабжены упорной балкой 75 и роликами 6. Для продольного перемещения штанг 2 последние снабжены внизу зубчатыми рейками 70, передвигаемыми с помощью зубчатых шестерен, насаженных на валу 3. В рабочем положении концевая балка 75 упирается в буферный ограничитель 5, препятствующий движению роликов б по наклонно" плоскости 4. При освобождении концевой балки 75 от действия ограничителя 5 ролики 6 свободно двигаются по наклонной плоскости 4 и, поднимая перед, ний конец штанги с линейками 7 над, .эольгангом, отводят линейк ; в сторону.

Норм=.л-ьно манипулято- работ=-à=--. . <с. ie.дую- цим Ооразом. т мотора 13 через редуктор 12 движение песе ае-.ся на зал 1Ф, а Отсюда через пару зуо -! а.: ых колес на вал 3. Шестерни, сидящие на залу 3, сцепляются кроме того c pe !ками 10, укрепленными на штангах 2 манипулятора. При прокатке манипуляторы двигаются только на ширину рольганга, перемещая прокаты ваемую llo лосу из одного ручья в другой. Б 1<райних положениях концевая поперечная балка 15 манипулятора упирается в ограничитель 5. Б тот момент, когда требуется раздвинуть манипуляторы,. чтооы освободить рабочие рольганги, ограничитель 5 спомощью привода 1/ ставится в пололожение, показанное на фиг. 1 с правой стороны (упор слева на чертеже не показан). В таком положении ограничитель не задерживает манипулятора от сдвигания в сторону.

С помощью описанного выше и ривода 13, 12, 14, 3, 10 iNанипуляTopbl d водятся в стороны; при этом KQHUåâûå ролики 6, скользя по наклонным поверх., эстям 1, г1однимают линейки 7Ha<: oI1bKо, ! o они свобо iho проходят над поцшипн яами и поиводом 1б рольганга. т-Ki, же ог ерациями, производимыми в обратном порядке, манипуляторы устана-!

i;iH ааются на ."IccTo в раоочее ПОПО( жение.

Приведение манипуляторов в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, а, также сдвигание их в рабочее положение производится с помощью того же ( привода который служит для нормаль ной работы манипуляторов.

Предмет изобретения. (Ианипулятор для тяжелых прокатHblx с-.анов, Отличающийся тем, что, в

1 целях оолегчения доступа к рольгангу, I"÷àHèïóJlH opHbIp штанги установлены на, направляющих 1, поворотных;а валу 3>

С ПЕЛЬЮ ПОдтЬЕМа Над рОЛЬГаНГОМ рабсчих линеек 7 и отвода их в сторону.

1

1 — 1

Е авторскому свидетельству А Д. Кузьмина

@ А. Н. Баранова № 47661 фиг 3

< r2

Тип. „Печатный Труд". Зак 4 ".