Способ удаления окалины с поверхности листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 47662

Класс 7 а, 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа удаления окалины с поверхности листов.

К авторскому свидетельству В. Г. Дементьева, заявленному 1 декабря

1935 года (спр. о перв. № 1813б4).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года, (100) При нагреве в печи перед прокаткой на поверхности слитка образуются шлак и окалина, которые в процессе прокатки листов закатываются валками и портят поверхность листа, образуя на ней так называемые „вмятины". В результате лист бракуется или, если „вмятины" неглубокие, зачищается наждачным камнем. Чтобы избавиться от этого неприятного явления при горячей прокатке листов, после нескольких пропусков слита в валки, на горячую поверхность раскатываемого листа бросают березовые прутья. Раздавленные валками горящие прутья разрушают слой окалины и шлака, а остатки прутьев частично сгорают без вредных последствий для прокатываемого листа и частично ссыпаются под стан. Березовые прутья в процессе прокатки одного листа подбрасываются несколько раз, но все же, несмотря на это, получить совершенно чистую поверхность листа не удается.

При массовой прокатке листов расход березовых метел очень большой> что ведет к значительному увеличению себестоимости тонны проката, а поэтому вопрос удешевления и повышения качества очистки листов при горячей прокатке имеет серьезное значение.

Попытки заменить березовые метлы для очистки листов другими материалами не были удачными: применялись древесные опилки, но, будучи сухими, они быстро сгорали на листе, совершенно не очищая поверхности. Смоченные же водою, опилки прилипали к листу и, пройдя между валками, сгорали на дру гой стороне, также не очищая поверх ности листа. Опыты по применению древесной коры оказались также неудачными и даже опасными для вальцовщиков, так как куски коры с силою вылетали из валков обратно.

Применение металлических щеток дает неудовлетворительные результаты, так как тонкие металлические проволочки от высокой температуры листа, несмотря на охлаждение, быстро сгорали, не сдирая окалины и шлака, применение же толстых проволок в щетках может испортить гладкую поверхность горячего листа.

Согласно настоящему изобретению предлагается применить для счиски окалины и шлака с листов во время горячей прокатки тростник. Проведенные опыты по замене березовых метел,тростником, по утверждению автора, дают хорошие результаты. Так, например, из

i прокатанной партии в 200 листов, очи щенных березовыми метлами, 26,4";; име, ли на верхней части остатки шлака и окалины, Из такой же партии листов, очищенных тростником, имели на верхней части остатки шлака и окалины 23,3 /о. В результате перешли на прокатку листов исключительно с тростником.

Способность тростника очищать прокатываемый лист от окалины и шлака объясняется прежде Всего т=м, что кро ..е

ГазОВ; Образ /!Ошихся пои сГОрании, тр0стник имеет довольно !Кесткий OTâoU, которыЙ, разрушаясь !!еы(ду Валка(!и стана, способен Оторват с, ой ока-.: инь:

v. шлака с;,оверхност;.! !иста; кроме того ствол тростника имее. Вну-:p:: пу с !ОГ :, перего!эоженну!О HpcRo,-iü! I.l. I с»ог - ./ сткам ПО длине cTBoilB; таким oopBBOI:; полу ается как бы Ояд UIIIqliH

ВpеLTг1ь!х пос;:едстВии для качестВа Г!роКаТ !ВВЕ 10. 0 . !ИСТа. В ТЕХ СЛУЧВЯХ, КОГДа трсстник очень;:ухой, перед употребление! с.с нсобхоли.",0 смачивать ВОДОЙ,.

ОЛа Ода ря ЧЕМУ ОН .C OBICTpO ВОСПЛаМЕ

)-!я е i ся: Г, нет н жнь и .ГГ)Г!) т, - т т

Способ удаления окалины с поверх, ности листов в период прокатки путем подбрасывания древесной массы на поверхность :BKGBIIx, отличаю цийся тем,. что в качестве забрасываемой NBccbI применяют сухой или слегка увлажнен ный тростник.

Г!!и, „Печеткый Труд". Зак. 4494 — 400