Приспособление для правки гвоздей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для правки гвоздей.

К авторскому свид тельству Г. Н. Гаркуша, заявленному 25 декабря

1935 года (спр. о перв. № 183051), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1 .136 года. (тО1) Изобретение касается приспособления для правки бывших в употреблении гвоздей с целью вторичного их использования; в отличие от уже известных приспособлений подобного рода, в которых правка гвоздей производится при заклинивании гвоздей в щель между вращающимся цилиндрическим барабаном и подвижным упором приспособления, в данном приспособлении образующая барабана и соответствующая поверхность стенки выполнены двухскатными с гребнем посредине, средний прямолинейный участок которого постепенно увеличивается QT минимальной величины и до полно" ширины барабана в целях облегчения правки и правильной работы приспосооления.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид приспособления; фиг.2 — вид приспособления спереди; фиг. 3 — эскиз поперечного сечения барабана и стенки приспособления.

Предлагаемое приспособление состоит из двух основных частей — правящего гвозди механизма и- подающего механизма; правящий механизм состоит из барабана б, укрепленного на валу 17,. установленном в подшипниках 16, прикрепленных болтами к плите основания 9; на валу 17насажен шкив 1, получающий вращение от привода; барабан имеет в поперечном сечении (фиг. 3) внешнюю поверхность образующей двухскатную (скаты 10) с гребнем посредине, средний прямолинейный участок 11 которого постепенно увеличивается от минимальной величины в 5 лтл до полной ширины барабана; на плите основания 9 перемещается подвижной упор 7, поаерхность которого, обращенная к барабану, имеет такую же двухскатную форму, как, и поверхность барабана с постепенно, увеличивающимся прямолинейным участком посредине до полной ширины,, равной ширине барабана; между бара, баном и упором 7 имеется клиновидная щель, так что гвозди, попадающие в эту щель при вращении барабана, перекатываются по прямолинейному участку и выходят расправленными. Самый упор 7 передвигается в пазах основания, имею щих форму ласточкина хвоста, и сделан подпружиненным пружиной 14, а за-! зор регулируется винтом, пружина 14 имеет целью предохранить приспособление от поломки. Для предохранения головок гвоздей от сминания барабан 6 и упор 7 имеют кольцевые канавки 15, по которым и проходят головки в момент прокатывания гвоздя по всей длине.

Подающий механизм состоит из направля ощих планок 2, по которым гвозди под,цействием собственного веса поступают к барабану 3, который захватывает гвозди у головки, распределяет и подает их к правящему механизму при помощи звезцки 4, вращаемой двумя упорами 5, прикрепленными к торцу барабана б. Приспособление небольшое по размерам и делается переноснь.м; число оооротов шкив — от =0 до 60 в минуту; для ровного вращения в гнездо вала «7 ввинчивается рукоятка; прокатывающие плоскости т3 цементируются и вначале имеют мелкую н:ceчку. Гвозди, поданные на плоскость « .«, при вращении оараоана увлекаются и:1 и, пос:епенно выпоямляясь, выГ адаг .(т в 0!вар\ стие «2 ",ñ=нования.

Предмет изобретения.

1, Приспособление для правки гвоздей с применением цилиндрического бара бана и автоматической лотковой подачи

1 гвоздей в клиновидную щель между ба, рабаном и стенкой приспособления, отличаютдееся тем, что ооразующая ба, рабана и соответствуюшая псверхность упор 7 выполнены двухскатными с гребнем посередине, средний прямолинейный (часто . которого постепенно увеличивается эг минииальнои величины и до полной ш-"рины барабана.

2. Форма выполнения приспосооле ния по п. 1, отличающаяся тем, что на поверхности оарабаяа о сделаны кольцевые канавки «5 для пр дсхран.ния гц л я и о к Г 3 О 3 д е и О т с м и н а н. и я °