Вертикальная коксовальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 1 4 47668

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вертикальной коксовальной печи.

К авторскому свидетельству В. H. Жунко и Л. С. Заглодйца заявленному 6 декабря 1934 года (спр. о перв. J4 158617).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 нвля 1936 года. (18) Предметом настоящего авторского свидетельства является печь для коксования топлив с целью получения безметанистого газа. Такой газ получается в печи предлагаемой конструкции благодаря.наличию в ней зоны крэкинга и ввода в эту зону высоко перегретого

1 водяного пара, смещающего реакции, идущие в зоне крэгинга в сторону образования водорода.

На прилагаемом чертеже печь представлена в разрезах — на фиг. 1 в продольном разрезе по камерам коксования по линии 1 — 1 фиг. 4; на фиг. 2— в разрезе вдоль обогревательной стенки по линии П вЂ” 11 фиг. 4; на фиг. 3— в поперечном разрезе; иа фиг. 4 — в горизонтальном разрезе †верхн половина по линии IV — IV фиг. 1, а нижняя по линии V — V той же фигуры.

Подлежащее коксованию топливо поступает через трубу 1 в камеру 4 коксования и, постепенно нагреваясь, переходит в зону 5. Далее остаток от коксования опускается в зону 6, где охлаждается проходящим снизу вверх газом охлаждения.

Пары смолы и газ дестилляции, в случае работы печи с крэкингом продуктов дестилляции, также опускаются в зону 5, где подвергаются каталитическому крэкингу на катализаторе — раскаленном коксе. В случае необходимости наличия большого количества водяных паров в зоне крэгинга для более глубокого крэкинга метана в нее вдувается водяной пар по трубе 9, перегреваемой в вертикальном канале 8. Для возможности отвода части водяного пара, образующегося за счет влажности топлива и окклюдированных газов, появляющихся вверху зоны коксования в головках печи, устроен отводный канал 7, дающий возможность указанным продуктам опускаться вниз, минуя толщу коксуюшегося материала. Этот канал 7 также обогревается. Продукты. дестилляции при работе печи с нижним отбором их выходят через отверстие 3, прн работе с верхним отбором — через отверстие 2.

Обогрев печи производится при помощи вертикальных обогревательных каналов 14, к которым подводится воздух по каналу 11 и могут быть подведены бедный газ по каналу 12 и богатый газ — по каналу 13. Дымовые газы переваливают на другую половину печи по каналу 15, опускаются вниз и уходят из печи по каналу 11.

В части печи, занятой нисходящими дымовыми газами, каналы 12 — )3 бездействуюут.

При реверсии происходит кантование

СРиг 1 ц:>игБ

Фиг2 ю дымовых газов, воздуха и горючего газа при помощи клапанов, находящихся в начале трубопроводов блока печей. На-, блюдение за работой печи производится через гляделки 10, Предмет изобретения.

Вертикальная коксовальная печь, состоящая из спаренных между собой камер дестилляции, снабженных обводными каналами для эвакуации газа в зону крэкинга и нагревательными простенками с разделенными надвое системами отопительных ходов, Отличающаяся тем, что она снабжена вертикальным каналом 8 с целью перегрева водяного пара, направляемого в зону крэкинга 5.

Тип. Яромполиграф". Тамбогскап, 12 ак. 583