Распылительная головка к аэрозольным баллонам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тп1 476729

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ .с аз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 24.08.73 (21) 1956157/28-13 (51) М. Кл. В 05b 1/26 (32) Приоритет 26.08.72 (31) P 2242076.4 (33) ФРГ

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25 . осударствеииый комитет

:авета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) Дата опубликования описания 17.11.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Др. Иозеф Грав (ФРГ) Иностранец

Др. Иозеф Грав (ФРГ) (71) Заявитель (54) РАСПЫЛ ИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА К АЭРОЗОЛЬНЪ1М

БАЛЛОНАМ

Изобретение относится к дозировочно-упаковочной технике.

Известна распылительная головка к аэрозольным баллонам, состоящая из цилиндра с соплом и расположенного над ним направляющего желоба.

Для более удобного пользования в предлагаемой распылительной головке сопло установлено перпендикулярно к продольной оси желоба.

Кроме того, направляющий желоб может быть расположен внутри цилиндра, иметь трапецеидальное поперечное сечение и с одной стороны поперечную стенку, Дно направляющего желоба может быть выполнено с возможностью прогиба.

Распылительную головку желательно снабдить шариком с опверстием, смонтированным в сопле с возможностью поворота на угол в пределах 90 .

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая аксиально перемещающаяся распылительная голoiBKB с открытым сверху направляющим желобом, закрытым на узкой стороне; на фит. 2 —.аксиально неподвижная распылительная головка с открытым по обеим сторонам направляющим желобом; на фиг. 3 — другой вариант исполнения раопылительной головки — с закрытым сверху напр а в,! я!онпз. жало том: !! а фпг. -1 - — Ti) же,*в поперечном сечении.

Головка состо :т пз цилиндра 1 с соплом

2 и расположенного над ним внутри цилинд5 ра направляющего желоба 3.

Сопло установлено перпендикулярно к профильной оси желоба. В сопле смонтирован шарик 4 с отверстием 5 с возможностью TIOворота на угол в пределах 90 .

И Направляющий желоб имеет трапецеидальное поперечное сечение, с одной его стороны расположена поперечная стенка 6, Дно 7 направляющего желоба выполнено пз тонкоI 0, эластично деформирующего материала с

15 возможностью прогиба без смещения распылительной головки в аксиальном направлении.

Жидкость разбрызгивается через отверстие

8 в боковой поверхности распылительной

20 головки.

Распылительн ая головка (фиг. 1) перемещается во время обслуживания, как одно целое так, что расположенный внутри нее корпус сопла непосредственно нажимает на

25 предусмотренный в любой распылительной коробке клапан (на чертеже не показан).

Распылительная головка может иметь на своем нижнем конце кольцевой выступ 9 (фиг. 2), с помощью которого она может

30 оыть установлена аксиально неподвижно на

476729 соответствуюц,ем кольцевом выступе распылительной корооки. При этом направляющий желоб открыт по обеим узким сторонам

10 для возможности обслуживания с ооеих сторон, Направляющий желоб может быть закрыт пластиной 11 (фиг. 3). Она служит для исключения произ вольного пуска р аспылительной коробки. При ее наличии пуск возможен только в случае ввода пальца в продольном направлении направляющего желооа и нажима вниз на его эластичное дно.

На фиг. 4 представлена распылительная головка, которая зажата с помощью кольцевого выступа 9 на соответствующем выступе 12 распылительной коробки 13. Сопло 2 установлено под углом 90 и при нажатии на него открывается расположенный в распылительной коробке клапан и начинается распыление жидкости через соединенную с соплом трубку 14. Шарик 4 может поворачиваться и изменять при этом направление разбрызгивания жидкости относительно распылительной головки. В этом случае жидкость распыливается в продольном направлении направляющего желоба, причем отверстие сопла и служащая в качестве входа его узкая сторона 15 расположены напротив друг друга, что особенно рекомендуется для распыления едких или ядовитых жидкостей.

Поверхность цилиндра распылительной головки может быть вы полнена с одной стороны гладкой, а с противоположной — шершавой (фиг. 1, 2, 3 — показано штриховкой и точками1.

Поверхности можно различно окрасить, причем особенно желательна сипнальная окраска для гладкой (заштрихованной).

При использовании головки для распы5 ления яда поверхность цилиндра окрашивают в черный цвет с изображением черепа и костей белого цвета, для едких жидкостей— в ядовито-зеленый цвет, а для безвредных жидкостей — в телесный цвет.

Предмет изобретения

1. Распылительная головка к аэрозольным баллонам, состоящая из цилиндра со смон15 тпрованным в нем соплом и расположенного над ним направляющего желоба, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удоб-ства пользования, сопло установлено перпендикулярно к продольной оси желоба.

20 2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющий желоб выполнен с трапецеидальным поперечным сечением.

3. Головка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что направляющий желоб имеет расположен25 ную с од ной его стороны поперечную стенку.

4. Головка по п. 1, отл ич а юща яся тем, что дно направляющего желоба выполнено с возможностью прогиба.

5. Головка по п. 1, отличающаяся тем, 50 что,направляющий желоб расположен внутри цилиндра.

6. Головка по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена шариком с отверстием, смонтированным в сопле с возможностью поз5 ворота на угол в пределах 90 .

476729

6 tO

10 7 10

Фие 1

Hue. g

Ц

5 а

Ц

Составитель А. Бражникова

Редактор Т, Каранова Текред T. Курилко Корректор А. Дзесова

Заказ 2814/4 Изд. № 943 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова 2