Устройство для оправки торфяных валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2, ОПИСАНИЕ устройства для оправки торфяных валиков.

К авторскому свидетельству В. П. Киреева, заявленному

14 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 184493).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (33) 1

Для ограждения картовых канав от попадания в них торфяной гидромассы на полях гидроторфа, рядом с канавой по обе ее стороны, устраиваются валики из вынутого при рытье канав или взятого тут же на поле грунта. Перед каждым разливом гидромассы по карте валики, разрушенные при прохождении по ним людей и перекатке картавого, массопровода, необходимо оправить, т. е. придать им треугольную форму определенной высоты, причем валик восстанавливаеться должен из материала разрушенного валика без запашки поверхности карты, так как при этом у подножия валика получились бы борозды, мешающие сушке гидромассы и создающие неравномерное высыхание торфа по ширине карты в виду разности глу- бин залива на периферии карты и полосе, примыкающей к валику. Для оправки разрушенных указанных выше торфяных валиков предлагается устройство, выполненное в форме двух плугов; последние снабжены каждый двумя гранями, предназначенными одна — для подгребания торфа, расположенного у основания валика, а вторая — для подрезания боков валика и перемещения срезанного грунта вверх.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку и фиг. 2 — внд его сзади.

Предлагаемое устройство состоит из двух плугов 1, монтированных на общей раме 6; имеющей катки или колеса 7 для перемещения ее известными средствами. Каждый плуг имеет две грани 2, 5, из коих первая, имеющая загнутую кверху переднюю кромку или снабженную катком для предохранения от врезания в грунт, предназначена для подгребания, а вторая — для подрезания боков валика и перемещения грунта вверх, для чего кромка грани 5 располагается к валику под углом его образования. Для отвала срезанного грунта грань 5 сгибается так, что ее горизонтальная часть переходит вверх в вертикальную. Устройство устанавливается в работу симметрично валику и перемещается, восстанавливая разрушенный валик 4 в валик 3 (фиг. 1 и 2).

П реди ет из о б ретения.

Устройство для оправки торфяных валиков, отличающееся тем, что оно — t стиг. 2.выполнено в виде двух плугов, снаб.женных каждый двумя гранями 2 и 5, нз коих первая служит для подгреба1 ния торфа у основания валика, а вто рая †д подрезания боков валика и перемещения грунта вверх.

1 ип. „Промпалиграф". Тамбовская, 12, Зак. 3583