Элеватор торфопогрузочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Карасе 10 с, >4)1<, 34 47676

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ элеватора торфопогрузочной машины.

К авторскому свидетельству П. И. Ильина и А. К. Ярцева, заявленному 17 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180364).

0 выдаче авторского свидетелъства опуб.:иковвно 31 июля 1936 года.

Особенностью предлагаемого элеватора торфопогрузочной машины самого по себе известного типа является устройство в нем, согласно изобретению, приспособления для равномерного отбора проб торфа. Приспособление это заключается в совке, периодически самой же элеваторной цепью продвигаемом вверх под выходящий из элеватора торфяной поток и опускающемся автоматически же под действием собственного веса.

На чертеже представлена только верхняя часть элеватора с указанным приспособлением — на фиг. 1 в виде сбоку, на фиг. 2 — в виде спереди по направлению стрелки А и на фиг. 3 — в виде сверху.

Совок 1, выполненный в виде ящика с прорезным дном из волнистого железа и с одними боковыми — без задней и передней — стенками, перемещается при помощи катков 2 в. направляющей раме 14, прикрепленной к основной раме элеватора с бесконечной цепью 8.

Посредством троса 13, перекинутого через блок 6, -совок связан с валиком 3, раеположенным поперек .элеватора и перемещающимся в направляющей 4, прикрепленной к раме элеватора под некоторым углом к ней. На одной из поперечных планок элеваторной цепи 8,:ведомой колесом 7, установлены пальцы 5, обтянутые для смягчения стука резиной.

При движении нижней ветки цепи 8 элеватора влево (по чертежу) пальцы 5 захватывают валик 3 и увлекают его за собою, отчего совок, связанный с ним тросом 13, перемещается по своей наклонной направляющей раме 14 кверху, вправо по чертежу. Валик 3, двигаясь влево по своей направляющей 4, постепенно отходит книзу от цепи 8 и в определенный момент выходит из зацепления с ее пальцами 5. Тогда совок 1 с набранным им сходящим с элеваторной цепи торфом скатывается обратно вниз и подтягивает валик 3 вверх в его прежнее положение. При ударе валика в верхний конец его направляющей 4 совок 1 сбрасывает с себя набранную им для пробы порцию торфа и останавливается до нового падения.

Длину и продолжительность перемещения совка 1, а следовательно и связанный с этим размер набираемых им порций торфа, можно регулировать; с этой целью направляющая 4 устроена поворотной. Один конец ее прикреплен к раме элеватора на шарнире 15, а другой подвешен на тросе 12, перекинутом через блок И. Подтягиванием или ослаблением этого троса можно изменять наклон направляющей 4 и тем сокращать или увеличивать продолжительность сцепления пальцев 5 с валиком 3.

В целях предохранения от засорения торфяной пылью совка и его механизма в раме элеватора устроен в месте верхнего положения совка предохранительный щиток 9, поворачивающийся на оси 10 и снабженный противовесом, держащим щиток обычно в вертикальном положении (фиг. 1). При движении вверх совок опрокидывает щиток, а когда скатится вниз, щиток ставится противовесом опять в прежнее положение.

Предмет изобретения.

1. Элеватор торфопогрузочной машины, отлйчавщийся тем, что для отбора пробы торфа он снабжен приспособлением в виде совка 1, получающего перемещение вверх от элеваторной цепи и опускающегося под действием собственного веса.

2. Форма выполнения элеватора по п. 1, отличающаяся тем, что совок-1 снабжен тросом 13, связанным с валиком » перемещающимся в наклонной направляющей 4 от воздействия на него пальцев 5 элеваторной цепи.

3. Форма выполнения элеватора" по п. 1, отличающаяся тем, что совок снабжен катками 2,: перемещающимися на направляющей раме 14.

4. Форма выполнения- элеватора по и. 1, отличающаяся тем, что направляющая 4 нижним концом шарнирно связана с корпусом элеватора, а верхним— с тросом 12, управляемым лебедкой и служащим для включения в зацеплениевалика 3 с пальцами 5.

5. Форма выполнения элеватора по и. 1, отличающаяся тем, что дно совка выполнено волнистым и снабжено прорезами в целях освобождения набранной.пробы торфа -от крошки- и воды.

ilaw; .Иреыаелиграф .?аыбевеиея 12. 3а«3583