Способ обезвоживания неорганических соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

¹ 47677

40ТЕ1 . Л ника 1:1Ф ; и„трави о в и1 с лана -"- -Р.

%CGA

АВТОРСНОЕСВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обезвоживания неорганических соединений.

К авторскому свидетельству М, Я. Фельдмана, заявленному 17 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 157299), 0 выдаче авторского свидетельства оиуоликоваио 31 июля 193б года. (102) Недостатки существующих способов " плавки и обезвоживания неорганических соединений, в особенности ка- устика (едкого натра и кали) — общеизвестны. Непрерывно действующие установки сложны и требуют импортного оборудования, принятые же в СССР способы плавки в котлах обладают отрицательными сторонами: периодичностью процесса, его длительностью, необходимостью больших производственных помещений, быстрым износом котлов, малым коэфициентом использования топлива, загрязнением каустика в процессе плавки железом, трудностью обслуживания и т; п.

Для устранения этих недостатков предлагается следующий способ непрерывной плавки каустика, основанный на распылении упаренных щелоков давлением водорода с последующим сжиганаем последнего.

Способ состоит в следующем. Водород из газгольдера подается компрессором в инжектор, захватывает подогретый, .предварительно упаренный на вакуум-аппаратах, раствор каустика, смешивается с вводимым в струю воздухом (желательно обогащенным кислородом) и через соответствующее сопло вводится в камеру, после чего эта смесь газов с тонко распыленным каустиком. проходит через непрерывно действующий зажигатель (обеспечивающий сжигание всего водорода и недопускающий накопления гремучего газа), находящийся в камере, где и сжигается, а обезвоженный и распыленный каустик собирается в нижней части камеры, откуда непрерывно отводится.

Наличие высокоразвитой поверхности у пульверизированного каустика, непосредственное соприкосновение жидкости с пламенем и высокая температура последнего создают исключительные условия для теплопередачи, что и позволяет при соответствующей регулировке подачи водорода и каустика добиться непрерывного, весьма интенсивного процесса обезвоживания.

Для данного случая (плавка каустика) в качестве горючего газа целесообразно применение лишь водорода, как газа, не дающего в результате сгорания углекислоты, реагирующей с каустиком.

Для случаев же обезвоживания других соединений, не реагирующих с углекислым газом, возможно применение любого горючего газа (генераторного, метана, газов пирогенетического крэкинга нефти и др.).

Кроме того, особым преимуществом данного способа является возможность получения каустика высокого качества (не содержащего примесей железа), равно как и то, что при его применении утилизируется водород, являющийся неиспользуемым отходом в процессе электролитического получения едкого натра. Предварительные подсчеты теплового баланса процесса показывают, что при использовании отбросного водорода удается обезводить свыше 50"/, д всего получаемого при электролизе каустика, а так как значительная часть каустика в наших условиях отправляется потребителям в виде щелоков, то при удачном аппаратурном оформлении данного способа он позволит обойтись без применяемого на наших заводах способа плавки в котлах, что имеет огромное народнохозяйственное значение.

П р едм ет .изобретен и я.

1, Способ обезвоживания неорганических соединений путем распыления концентрированных их растворов, отличающийся тем, что эти растворы или расплавленные массы распыляют в струе горючего газа либо инжекцией последним, либо другим каким-либо механическим методом с последующим сжиганием горючего газа.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся применением водорода в качестве горючего газа при обезвоживании едких щелочей.

I ии.,Печатный Труд . 4493 — 400