Контактный аппарат для окисления сернистого ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 47682

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного аппарата для окисления сернистого ангидрида.

К авторскому свидетельству П. А. Афанасьева, заявленному 16 декабря

1935 года (спр. о перв. № 18241Ц.

0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 июля 1936 года. (107) Изобретение относится к контактным аппаратам для окисления сернистого ангидрида в серный.

Как известно, нижний слой контактной массы первого контактного аппарата в установке Герресгоффа-Байера при ванадиевом катализаторе перегревается примерно до 600о, вследствие чего реакция окисления сернистого ангидрида останавливается, достигнув примерно 75% теоретического выхода, так как наступает состояние подвижного равновесия.

Таким образом, часть контактной массы, лежащая в зоне указанной температуры, после достижения вышеприведенного равновесия, уже не производит никакой полезной работы.

Если каким-либо образом охладить газ после прохождения верхней полки контактного аппарата, то температура на второй полке будет ниже, указанное выше равновесие нарушится, и реакция пойдет дальше.

Изобретение имеет целью охлаждение поступающего на полку газа и увеличение выхода серного ангидрида.

На чертеже представлен предлагаемый аппарат в разрезе.

Газ поступает в аппарат по трубе 4, доходящей до сетчатой полки 7, и проходит через отверстия последней и расположенную на полке или группе полок контактную массу 9. Прошедший конЕ тактную массу первой полки газ омывает стенки аппарата и поступает в кольцевой или тому подобный зазор, образуемый стенкой 1 аппарата и сплошным цилиндрическим или тому подобным кожухом 2, в котором расположены сетки с контактной массой, разделенные сплошной перегородкой 3. При прохождении газов через зазор б таковые охлаждаются и поступают в нижнюю часть аппарата для прохождения через нижнюю контактную массу 10, расположенную на полке 8 или группе полок с более низкой температурой. Газы идут через отверстия полки 8 и расположенную на ней контактную массу 10 уходят по трубе 5, которая начинается под перегородкой 3.

Степень охлаждения газа можно варьировать, уменьшая или увеличивая изоляционный слой на поверхности аппарата.

Если температура газа перед входом на нижнюю полку будет указанным образом снижена, например, до 530е, а затем, при контактировании на этой полке, вновь поднимается до 555, то следует ожидать увеличения выхода серного ангидрида в первом контактном аппарате до 85%.

Такое повышение процента контактирования в первом контактном аппарате черезвычайно благоприятно отразится и на работе второго аппарата, так как уменьшение нагрузки последнего поведет к меньшему повышению температуры во втором аппа рате, а следовательно, и к лучшему проценту контактирования в нем.

Предмет изобрет ени я.

Контактный аппарат для окисления сернистого ангидрида, в особенности пригодный в качестве первого контактного аппарата в установке ГерресгоффаБайера, имеющий дырчатые полки, поддерживающие контактную массу, отличающийся тем, что полки отделены друг от друга сплошной перегородко" 3 и заключены в сплошной цилиндрический или тому подобный кожух 2, образующий со стенкой 1 аппарата кольцевой или тому подобный зазор 6, а подводящая сернистый газ труба 4 закончена у полки 7, отводящая же проконтактированный газ труба 5 начинается под перегородкой 3, каковое устройство аппарата имеет целью охлаждение путем перепуска через зазор 6 газов, прошедших через контактную массу, расположенную на верхней полке (или группе полок) перед прохождением их через контактную массу, расположенную на нижней полке (или группе полок).

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5118-400