Способ получения хлористого бериллия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, f I f;-> - 1

p, ) .

Класс -Я-ю4г"

1 -"-: - : " ;

g 3 Юре е в при Госплане ССОРА СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ № 47684 .

ОПИ(ННИЕ способа получения хлористого бериллия.

К авторскому свидетельству М. А. Портнова и Я. Е. Сеферовича, заявленному 25 июня 1935 года (спр. о перв. № 171777),, 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 3936 года.

1109) Получение чистых бериллиевых солей по существующему фторидному методу представляет большие затруднения как при технологической обработке содержащих бериллий руд, так и (особенно) по отделению алюминия и железа. Замена фторидного метода хлорным методом встречает также большие производственные затруднения, так как процесс хлорирования требует высоких температур порядка 1200а и выше.

Описанные в патентной литературе методы также не дают полной очистки, как, например, гери. патент № 529024, по которому хорошо отделяются SICI4 и

РИаС1а, но плохо РеаС1а, другие же способы, как например, методы водной очистки перекристаллизацией из слабых сернокислых растворов с последующей сублимацией в виде основного ацетата, очень сложны и трудоемки.

Предлагаеиый способ, устраняющий эти затруднения, состоит из двух процессов: хлорирования и очистки. Хлорирование бериллиевых руд и окиси бериллия производится следующим образом.

В измельченную смесь, состоящую из содержащего бериллий сырья и угля, прибавляют в качестве катализатора 3% раствора солей щелочных металлов (NaCI, 1 1а1ЧОа, 1Ча2504, KCI, К1 10з и К,SO4).

Вся масса размешивается и брикетируется; после чего брикеты подвергаются коксованию при температуре 300 и хлорируются Ври температуре б50 в шахтной печи. Выход продукта около

80%, как показывают производившиеся опыты (80,2% и 79,9%).

Очистка полученного продукта, состоящего приблизительно из 80% BeCI, 18% РеаС1в+МаСа и 2% прочих примесей (угля и др.), основана на том общеизвестном фанте, что хлориды полуторных окислов в жидком аммиаке нерастворимы, тогда как ВеС1а, по данныи изобретателей, хорошо раствории в жидком аммиаке, что видно из следующей таблицы растворимости хлористого бериллия:

При .температуре — 33 растворяется около 1И

+ 0 мй

+20а 27%

+30 не растворяется.

Процесс разделения заключается в следующем. Технический продукт загружают в асбестовый патрон, поиещают в автоклав или экстрактор непрерывного действия и процесс ведут при обыкновенной теипературе с переиешиванием. В раствор переходит ВеС!„а примеси (хлориды полуторных окислов и уголь) остаются в патроне. После отгонки аммиака и выгрузки патрона в зкстракторе остается чистый аммиакат хлористого бериллия (ВеС1а+4ХНа). По анализу 99,4М. Выход 95%. Полученный продукт является исходным веществом для получения чистых препаратов бериллиевых солей.

Предмет изобретения.

1. Способ получения хлористого бериллия из содержащих его руд путем проаускания хлора через смесь из угля и руды при высокой температуре, . отличающийся тем, что в смесь вводят вкачестве катализаторов соли одновалентных металлов.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что разделение прохлорированного продукта производят путем экстракции хлористого бериллия жидким аммиаком.

Тнп. „Печатный Труд". Зак, 4528 — 400