Способ разделения и дезодорации карбоновых кислот, полученных окислением углеводородных масел кислородом или содержащими кислород газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 47688

Класс 12о, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разделения и дезодорации карбоновых кислот, полученных окислением углеводородных масел кислородом или содержащими кислород газами.

К зависимому авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному

27 июля 1935 года (спр. о перв. № 173717).

Основное авторское свидетельство на имя Г. С. Петрова, А. И. Даниловича и A. Ю. Рабиновича от 31 мая 1930 года № 15440.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (113) При окислении дестиллатов нефти в результате окисления кислородом воздуха в присутствии соответствующих катализаторов получаются продукты, которые можно разделить на следующие группы: 1) нейтральные продукты— альдегиды, кетоны, спирты, 2) кислые продукты — карбоновые кислоты, оксикарбоновые кислоты, кетокислоты, альдегидокислоты и т. д., 3) нейтральные продукты — ангидриды, лактоны, эфиры кислот и т. д.

При осуществлении окисления для промьииленных целей прежде всего требуется отделение основных продуктов, составляющих наибольший процент полученной смеси от целого ряда побочных продуктов. Так, при окислении нефтяных масел уд. в. 0 860 до 0 905, а иногда и более легких (например, керосин) основными продуктами окисления являются карбоновые и оксикарбоновые кислоты, которые составляют вместе около 70 — 80Уо от всех продуктов окисления; кроме того в смеси находится значительное количество ангидридов и лактонов. Обычный метод получения кар боновых и оксикарбоно вых кислот заключается в обработке окисленного масла водной или спиртовой щелочью, удалении из полученных щелочных солей, при помощи бензина, углеводородов, нейтральных кислородных соединений и находящихся в эмульсионном состоянии солей. Затем, после экстракции бензином, щелочные соли разлагают кислотой и получается смесь карбоновых и оксикарбоновых кислот. Для разделения этой смеси применяется обработка бензином, в избытке которого карбоновые кислоты растворяются, а оксикислоты выпадают в виде смолистой массы. Полученные таким образом кислоты представляют материалы определенного технического назначения, но не являются чистыми. Для их очистки обычно поступают так: означенные кислоты нейтрализуют слабым раствором едкого патра или соды, из полученного раствора бензином или бензолом извлекают ангидриды, лактоны и другие кислородные соединения.

Означенная очистка представляет большие трудности в виду сложности состава сырых кислот и легкой нх способности превращаться при нагревании и в присутствии минеральных кислот в смолоподобные продукты конденсации, зависящей от присутствия карбоксильных и гидроксильных групп, ангидридов, лактонов, альдегидокислот и кетокислот.

Автором установлено, что лучшим методом разделения и очистки сложной смеси синтетических кислот является комплексный метод, основанный на этери фикации кислот с последующей дестилляцией их и разделением при помощи обработки легко кипящими углеводородами нефти, как например, бензином. При получении эфиров могут применяться одноатомные и многоатомные спирты, а также окись этилена.

При этом, в случае применения низко кипящих спиртов, требуется применение катализаторов, как например, серной кислоты, соляной, сульфокислоты. При высококипящих спиртах процесс этерификации может проходить при нагревании под уменьшенным давлением и без введения катализаторов.

Пример 1. 100 вес. частей смеси кислот, содержащих около 508 карбоновых кислот и 30% оксикарбоновых, этерифицируются при нагревании 180—

200 и давлении 20 мм ртутного столба с 25 — 30 частями 92% глицерина; полученный эфир с кислотным числом 3 — 8 дестиллируется под уменьшенным давлением для получения эфиров кислот.

После отгонки от этерифици рован ной смеси с начала этерификации 30 — 40%, остаток растворяется в избытке бензина, причем эфиры оксикарбо новых кислот не растворяются, а от растворенных в бензине эфиров карбоновых кислот бензин отгоняется.

П р и и е р 2. 100 вес. частей смеси кислот, указанных в примере 1, этерифицируются с метиловым спиртом в присутствии соляной кислоты, которая удаляется из спиртового раствора адсорберами, а этерифицированная смесь подвергается той же обработке, как и эфиры глицерина в примере 1.

Предлагаемый способ позволяет из сложной смеси выделить основные продукты окисления, не подвергая их глубокой конденсации, что имеет место при дестилляции или даже нагревании карбоновых и оксикарбоновых кислот.

Полученные по этому способу продукты этерификации, растворимые в бензине и обладающие соответствующим коэфициентом омыления, могут быть использованы в смеси с жирами для изготовления моющих средств, а эфиры нерастворимых в бензине оксикислот могут служить для получения искусственных смол, пластических масс, суррогатов олифы, как пластификаторы и т. д. Получаемые по этому методу продукты лишены специфического запаха, присущего нефтяным синтетическим кислотам. Дестиллированные эфиры могут иметь иодное число в пределах 40 — б0, и, следовательно, вполне возможно их гидрирование и сульфирование для получения различных специальных препаратов.

Предмет и зобр етения.

Видоизменение способа разделения и дезодорации карбоновых кислот, полученных окислением углеводородных масел кислородом или содержащими кислород газами превращением их в эфиры спиртов по авторскому свидетельству № 15440, отличающееся тем, что полученная смесь эфиров кислот подвергается перегонке при атмосферном или пониженном давлении, после чего остаток от перегонки обрабатывают бензином для отделения эфиров карбоновых кислот, растворимых в бензине, от эфиров оксикарбоновых кислот.

Гип. „Пе атный Труд". Зак. 4513 — 400