Устройство для нанесения высоковязких составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 4769О

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.73 (21) 1947678/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 03.10.75 (51) М. Кл. В 05с 9/02

Госудврстввмкый комитет

Совета Мымыстров СССР (53) УДК 667.656.42 (088.8) по делам извбрвтеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Д. И. Григорчук, И. Д. Борисюк, В. М. Проданенко, А. П. Козырина и Г. Б. Иноземцев

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ

СОСТАВОВ

Изобретение относится к нанесению высоковязких составов, например лакокрасочных материалов, на детали щитовой конструкции методом налива и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для нанесения высоковязких составов, включающее емкость с щелевым соплом и заправочный резервуар со средствами рециркуляции составов.

Описываемое устройство отличается тем, что емкость смонтирована на горизонтальной оси полой штанги, соединенной со штуцером заправочного резервуара, и снабжена регуляторами ее положения относительно штанги и поверхности деталей, передняя и задняя стенки щелевого сопла емкости представляют собой секционные пластинки из упругого материала, а на передней стенке сопла смонтирован вибратор. Это повышает качество отделочного слоя поверхности плоских деталей.

На чертеже показано описываемое устройство.

Емкость 1 для нанесения высоковязких составов смонтирована на горизонтальной оси

2 полой штанги 3 и уравновешивается противовесом 4. Передняя 5 и задняя 6 стенки щелевого сопла 7 емкости 1 образованы пластинками из упругого материала, разделенными в нижней его части на секции шириной 50—

100 мм. Между передней и задней пластинками в каждой секции установлены упоры 8, строго ограничивающие расстояние между пластинками в пределах каждой секции. На передней стенке сопла установлен вибратор 9.

Емкость 1 в зависимости от толщины отделываемого объекта устанавливают регулятором

10 по вертикальной оси полой штанги 3.

Штанга в нижней части сообщается с заправочным резервуаром (на чертеже не показан)

10 через штуцеры 11 и 12 и гибким шлангом 13 соединена с емкостью 1, а штуцером 14 — с заправочным резервуаром.

Лакокрасочный материал из заправочного резервуара по штанге 3 через штуцеры 11 и

12 и по шлангу 13 поступает в емкость 1, а избыток его через штуцер 14 возвращается в заправочный резервуар. В емкости 1 под воздействием вибратора 9 лакокрасочный материал разжижается и вытекает из щелевого

20 сопла 7. Вибрирующая нижняя кромка передней стенки разравнивает и формирует поверхность отделочного слоя на подложке, движущейся под щелевым соплом. После прохождения под соплом отделываемой детали, вытекающий из сопла лакокрасочный материал поступает в находящийся под соплом сливной желоб, а из него — в заправочный резервуар.

Толщина наносимого слоя отделочного ма30 териала регулируют в определенных пределах

476904

Составитель Н. Цветкова

Техред Е. Подурушина

Редактор Л. Тюрина

Корректор А. Дзесова

Заказ 2482/7 Изд. ¹ 1611 Тираж 869 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 путем изменения угла наклона емкости 1 по отношению к горизонтальной поверхности отделываемого объекта. С увеличением этого угла толщина отделочного слоя уменьшается.

Расчленение передней и задней стенок сопла емкости на секции позволяет отделывать плоские поверхности, имеющие макронеровности, не превышающие на ширине участка секции половины толщины ее пластинки.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения высоковязких составов, включающее емкость с щелевым соплом, и заправочный резервуар со средствами рециркуляции составов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отделочного слоя поверхности плоских деталей, 5 емкость смонтирована на горизонтальной оси полой штанги, соединенной со штуцером заправочного резервуара, и снабжена регуляторами ее положения относительно штанги и поверхности деталей, передняя и задняя стен10 ки щелевого сопла емкости представляют собой секционные пластинки из упругого материала, а на передней стенке сопла смонтирован вибратор.