Способ выделения фенетидина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 47694

Класс 12q, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения фенетидина.

К авторскому свидетельству Н. В. Черных и Г. Н. Шевелева, заявленному

2 сентября 1935 года (спр. о перв. ¹ 175787).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля l936 года.

Приготовление пара-фенетидина при производстве фенацетина из пара-нитрохлорбензола происходит путем восстановления пара-нитрофенетола с помощью чугунной стружки и соляной кислоты в водной среде. Обычно для извлечения и отделения фенетидина от шла мма (гидраты окиси-закиси железа) отгоняют воду из редуктора и фенетидин извле. кают из остатка путем 3-кратного экстра гирования этиловым спиртом крепостью 95 .

Изобретение имеет целью упростить и удешевить способ выделения фенетидина.

Согласно изобретению, после восстановления к реакционной массе прибавляют поваренйую соль из расчета получения 15 — 16%-го раствора поваренной соли. Вследствие разницы -в удельном весе фенетидин всплывает на поверхность раствора и затем сливается при помощи сифона в сборник. Остающееся в шламме незначительное количество фенетидина извлекают путем отгонки с перегретым паром.

- П редм ет изобретения.

Способ выделения фенетидина из реакционной массы, образующейся при восстановлении пара-нитрофенола чугунной стружкой в присутствии соляной кислоты, отличающийся тем, что к реакционной массе добавляют поваренную соль, после чего отделяют слой парафенетидина от водного слоя.