Установка для автоматической сварки тулеек лопат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бмбл лотека 1у1ЬЬ 4, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i1 476954

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.73 (21) 1909442/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 04.12.75 (51) М, Кл. В 23k 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения Э. П. Игнатенко, К. Г. Козачек, И. Б. Николаюк и Н. П. Панчук (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт местной промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ СВАРКИ ТУЛЕЕК

ЛОПАТ

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции установки для автоматической сварки тулеек лопат.

Известна установка для автоматической сварки тулеек лопат, содержащая станину, на которой смонтирован многопозиционный стол с равномерно расположенными по его окружности приспособлениями для крепления лопат, а также сварочные горелки с механизмами подачи присадочной проволоки и бухтами проволоки.

Для повышения производительности предлагаемая установка снабжена механизмами съема сваренных лопат, каждый из которых выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного на столе и подпружиненного относительно стола, при этом одно плечо двуплечего рычага выполнено в виде вилки, охватывающей тулейку лопаты, а другое плечо оснащено роликом, взаимодействующим в рабочем положении с кулачковым профилем, жестко закрепленным на станине.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, вид спереди, частичный продольный разрез по оси поворотного стола; на фиг. 2 — то же, вид в плане (условно не показана часть консоли станины с правой бухтой электродной проволоки); на фиг. 3 — устройство остановки и фиксирования поворотного стола; на фиг. 4— механизм съема сваренной лопаты.

На станине 1 установлены несущая вертикальная стойка 2 и основание 3 поворотного стола. К стойке 2 прикреплен шкаф 4 управления с пультом 5 управления. На верхней части

5 стойки 2 укреплена несущая консоль 6, на которой расположены механизм 7 подачи электродной проволоки с системой 8 подающих и прижимных роликов, а также левый 9 и правый 10 узлы крепления бухт электродной про10 волоки. Механизм подачи электродной проволоки приводится в действие электродвигателем

11 через редуктор.

Узлы установки бухт электродной проволоки представляют собой крестовины 12 с регу15 лируемыми упорами 13. Крестовины, на которых устанавливаются бухты электродной проволоки, свободно вращаются вокруг вертикальных осей. Регулируемые упоры фиксируют бухты сварочной проволоки в необходимом по20 ложении и не позволяют проволоке запутываться.

У подающих роликов расположены токоподводящие левый 14 и правый 15 кронштейны, в которых крепятся приемные концы токопро25 водящих трубчатых направляющих 16 и 17 для направления электродной проволоки в сварочные горелки 18.

На основании 3 поворотного стола жестко укреплены концевой выключатель 19, преднаЗ0 значенный для включения элементов электро476954

40,15

65 схемы, обойма 20 устройства остановки и фиксирования поворотного стола и кулачковый профиль 21. В обойме 20 расположены неподвижный 22 и подвижный 23 упоры, служащие для захвата кулачков 24, расположенных на поворотном столе.

К верхней части оси 25 прикреплен поворотный стол. На нем на четырех позициях через

90 по окружности расположены четыре приспособления для крепления лопат в зоне сварки и четыре механизма съема сваренных лопат.

Каждое приспособление для крепления лопаты состоит из медной сменной оправки 26, крепящейся во втулке 27, кулачка 24 и упора

28. Диаметр и форма медной оправки соответствует внутреннему диаметру и форме тулейки и лопаты.

В случае необходимости замены медной оправки отвертываются стопорные винты, и медная оправка свободно вынимается из втулки 27.

Механизм съема лопат состоит из двухплечего рычага 29, пружины 30 и неподвижного кулачкового профиля 21. Двухплечий рычаг 29 вращается вокруг горизонтальной оси. Верхнее плечо рычага выполнено в виде вилки, а нижнее — в виде оси со свободно вращающимся роликом.

Пружина 30 постоянно притягивает верхнее плечо рычага. Кулачковый профиль 21 при перемещении по нему ролика нижнего плеча рычага 29 обеспечивает движение верхнего плеча таким образом, что оно сталкивает лопату с медной оправки, расположенной на поворотном столе.

Кулачки 24, входящие в устройство для остановки и фиксирования поворотного стола, свободно вращаются на горизонтальных осях и выполнены таким образом, что широкая часть их из-за большого веса всегда находится внизу на уровне неподвижного 22 и подвижного 23 упоров. Расстояние между упорами 22 и 23 несколько больше, чем толщина кулачка 24.

Упоры 28, расположенные на поворотном столе, при попадании на концевой выключатель 19 подают команду на начало процесса сварки.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

В позиции 1 надевают тулейку лопаты свариваемыми кромками вверх на медную оправку 26 одного из приспособлений. Полотно лопаты, действуя на верхнюю узкую часть кулачка 24, поворачивает его вокруг оси и выводит нижнюю его часть из жесткого зацепления, при этом поворотный стол освобождается от фиксации. Поворачивая стол на 90, переводят сборочный узел с лопатой с позиции 1 на позицию II сварки. Одновременно следующий сборочный узел поступает с позиции IV на позицию 1 сборки, при этом кулачок 24 этого сборочного узла набегает на скошеную

Зо плоскость подвижного упора 23, проходит над ним, утапливая его в обойму 20, и упирается в неподвижный упор 22, вследствие чего поворотный стол останавливается в положении сварки. Кулачок 24 освобождает подвижный упор 23, который под действием своей пружины возвращается в исходное положение и жестко фиксирует обратный ход кулачка, и, следовательно, всего поворотного стола. Упор 28 нажимает на концевой выключатель 19, в результате чего включаются сварочные контакторы, газовый клапан и электродвигатель 11, приводящий в действие механизм подачи электродной проволоки, т, е. происходит процесс сварки тулейки лопаты.

Через заданный промежуток времени реле включает соответствующие элементы электросхемы, в результате чего прекращается подача электродной проволоки и защитного газа, отключаются сварочные контакторы, и процесс сварки прекращается. Реле времени позволяет регулировать продолжительность сварки. Одновременно с окончанием процесса сварки устанавливают следующую лопату в сборочный узел на позиции 1. При этом кулачок 24 выходит из зацепления между упорами 22 и 23 и освобождает поворотный стол от фиксации.

Поворачивают поворотный стол на 90, собранная лопата попадает на позицию II в зону сварки.

Одновременно с поворотом стола ранее сваренная лопата с позиции II попадает на позицию III. При следующем повороте стола на

90 во время перемещения приспособления с ранее сваренной лопатой с позиции III на позицию 1V срабатывает механизм съема лопаты. После сброса лопаты пружина 30 возвращает двуплечий рычаг 29 в исходное положение. Цикл сборки, сварки и съема лопаты повторяется после каждого поворота стола на 90 .

Предмет изобретения

Установка для автоматической сварки тулеек лопат, содержащая станину, на которой смонтирован поворотный многопозиционный стол с равномерно расположенными по его окружности приспособлениями для крепления лопат, а также сварочные горелки с механизмами подачи присадочной проволоки и бухтами проволоки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена механизмами съема сваренных лопат, каждый из которых выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного на столе и подпружиненного относительно стола, при этом одно плечо двуплечего рычага выполнено в виде вилки, охватывающей тулейку лопаты, а другое плечо оснащено роликом, взаимодействующим в рабочем положении с кулачковым профилем, жестко закрепленным на станине.