Способ конденсации фенола уксусным альдегидом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 4 7696

ЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа конденсации фенола с уксусныи альдегидои.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному 13 июня

1935 года (спр. о перв. ¹ 171076)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года, (121) Тип, „Печатный Труд". Зак. 4495 — 400

Прн конденсации .фенола с уксусным альдегидом большие неудобства представляет его низкая температура кипения (ок. 20 — 21 ), в особенности при транспорте и хранении в летнее время; кроме того, если этот альдегид является побочным продуктом, нередко приходится освобождаться от его спутников, например, серного эфира или низкокипящих углеводородов.

Изобретатель предлагает поэтому применять альдегид - аммиак непосредственно в конденсации с фенолом, смешивая в реакторе фенол с минеральной кислотой и альдегид-аммиаком. Реакция в присутствии значительного количества минеральной кислоты может .проходить без применения нагревания, а экзотермическое ее развитие можно задержать, охлаждая реактор водой и применяя хорошее перемешиваиие, так что процесс смолообразования может пройти без вскипания реакционной массы; при небольших же количествах кислоты требуется нагрев ание. Для осуществления реакции при значительных количествах кислоты и возможно низкой температуре (что иногда бывает выгоднее) необходимы при реакторе примой и обратный холодильники, соединенные с промывателем, улавливающем пары ацетальде гида.

Полезно также применять вместе с фенолами не только альдегид-аммиак, но и другие альдегиды, например, формальдегид или фурфурол, взятые в количестве 5 — 20% от веса фенола, так как ацетальдегид в слабых растворах и при низкой температуре слабо реагирует с фенолом. Минеральная кислота (серная, соляная или смесь серной кислоты с поваренной солью) должна быть взята в избытке, достаточном не только для разложения альдегид-аммиака, но и для конденсации ацетальдегида с фенолом при данной низкой температуре.

Полученная по предлагаемому способу жидкая смола отделяется от раствора аммиачных солей и отмывается от следов кислоты слабой щелочью.

Для получения же твердой смолы определенной температуры плавления нагревание ее производят в специальном аппарате при обыкновенном или пониженном давлении. При работе по предлагаемому способу можно использовать уксусный альдегид, получаемый при различных производствах, превращая его в альдегид-аммиак.

Предмет изобретения.

Способ конденсации фенола с уксусным альдегидом при добавлении формальдегида в кислой среде, отличающийся тем, что для реакции с фенолом берут альдегид-аммиак.