Устройство для непрерывной пропитки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1> 4770 04

СОюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.74 (21) 2033667/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.10.75 (51) М. Кл. В 29g 7/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTNN (53) УДК 678.027.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Забашта и Б. А. Бигула (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРО П ИТКИ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области предварительной обработки слоистых материалов, например пропитки волокнистого материала.

Известно устройство для пропитки волокнистого материала, содержащее ванну с пропиточным составом, опорные ролики и спаренные отжимные рол ики.

Цель изобретения — обеспечение прямолинейности при движении жесткого наполнителя и нанесение на него равномерного слоя состава.

Предлагаемое устройство отличается тем, что нижний отжимной ролик снабжен закрепленными по периферии на одном из торцов ковшами, расположенными перед желобами, установленными над ванной, а также тем, что желоба выполнены с отводами и снабжены дросселирующими и сбрасывающими излишки пропиточного состава отверстиями.

На чертеже дана схема устройства.

Устройство для пропитки волокнистого материала состоит из ванны 1, нижнего 2 м верхнего 3 отжимных роликов. Перед спаренными отжимными роликами 2 и 3 над ванной расположен раздаточный желоб 4, имеющий дросселирующие отверстия 5 и отверстие 6 для сброса излишков состава. На торце нижнего отжимного ролика 2 по его периферии расположены ковши 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При прохождении обрабатываемого волокнистого материала между отжимными роликами нижний ролик 2, снабженный ковшами, вращается. В нижнем положении ковши заполняются пропиточным составом, а в верхнем положении — выливают этот состав в желоб.

При этом материал, проходящий под желобом через отверстия 5, пропитывается, излишки состава выливаются через отверстие 6. Таким образом осуществляется равномерная пропитка жестких наполнителей.

1. Устройство для непрерывной пропитки волокнистого материала жидким составом, содержащее ванну с пропиточным составом, опорные ролики и спаренные отжимные ролики, отличающееся тем, что, с целью сохранения прямолинейности при движении жесткого наполнителя и равномерного нанесения на него жидкого состава, нижний отжимной ролик снабжен закрепленными по периферии на одном из торцов ковшами, расположенными перед желобами, устайовленными над ван30 ной.

477004

Составитель М, Осипова

Текред Л. Казачкова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Е. Хорина

За.каз 2405)!0 Изд. Кз 1610 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью нанесения различного количества жидкого состава на волокнистый материал в несколько зон, желоба выполнены с отводами и снабжены дросселирующими и сбрасывающими излишки пропиточного состава отверстиями.