Ленточно-вальцовый пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (06

Союз Советских

Социалистических

Республик (>i) 4770

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.12.73 (21) 1977198/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 29j 5/08

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.10.75 (53) УДК 674.815-41 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Голиков (71) Заявитель

Уральский лесотехнический институт (54) ЛЕНТОЧНО-ВАЛЬЦОВЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к ленточно-вальцовым прессам, в частности к оборудованию для подпрессовки древесностру>кечной массы в производстве древесностружечпых плит с непрерывным способом и может оыть применено в деревообрабатывающем машиностроении.

Известны ленточно-вальцовые прессы для непрерывной подпрессовки древесностружечной массы, содержащие верхнюю и нижнюю прессующие ленты, натянутые на ведущие и ведомые барабаны, и направляющие. Однако эти устройства не могут работать при высоких давлениях прессования из-за значительных напряжений растя>кения — сжатия изгиба, возникающих в металлических лентах.

Цель изобретения — увеличение давления прессования и улучшение условий эксплуатации лент. Достигается это тем, что нижний ведущий барабан предложенного пресса смещен в на правлении перемещения материала и соединен при помощи тягового органа с дополнительным барабаном, установленным внутри ленты перед верхним ведущим барао",íîì, причем линия, соединяющая их центры, со"тавляет 10 — 25 с вертикальной осью.

На чертеже изображен предло>кенный пресс.

Ленточные транспортеры расположены один над другим так, что между верхней ветвью ленты 1 нижнего транспортера и нижней ветвью ленты 2 верхнего транспортера обраГосударственный комитет (3) Приоритет зован сужающийся в виде клина канал. Барабаны 3 и 4 являются ведомыми и натяжными.

Силовой привод ленточно-вальцового пресса смонтирован на прессующих барабанах 5 и 6 и предназначен для синхронного встречного их вращения и совершения работы брикетирования. Таким образом, барабан 6 является ведущим для верхнего транспортера при любых условиях работы пресса благодаря значительному углу охвата его лептой 2. Ось центров барабанов 5 и 6 отклонена от вертикали (чертежа) по часовой стрелке на угол 10 — 25 .

Концевой барабан 7 нижнего транспортера расположен несколько дальше по ходу движения лент (их рабочих ветвей), чем концевой барабан 6. На барабанах 5 и 7 смонтирована цепная передача, содержащая звездочки 8 и 9 и цепь 10. Она предназначена для привода ленты 1 барабаном 7 во время отсутствия на2О грузки прессования при работающем силовом приводе, поскольку в таких условиях барабан

5 не может выполнять функции ведущего, т. е. барабан 7 является ведущим для нижнего транспортера.

25 Нижний транспортер содержит направляющую скольжения 11, жестко связанную с рамой пресса. Верхний транспортер содержит направляющую скольжения 12, связанную с архитравом 13 шарнирно-винтовыми механиз30 мами 14 и 15, позволяющими регулировать вы477006

Предмет изобретения

5 10

Составитель H. Дроздова

Техред Л. Казачкова

Редактор Н, Коган

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2405/12 Изд. ¹ 1610 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сотное и угловое положения направляющей 12.

Конец направляющей, ближайший к барабану

4, спрофилирован по дуге большого радиуса.

Это позволяет скомпоновать натяжной узел 1б и узел 17 горизонтально для упрощения конструкции рамы пресса и пресса в целом.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал, непрерывно и равномерно настилаемый на верхнюю ветвь ленты нижнего транспортера, при синхронном 10 вращении барабанов 5 и б подается в клиновидное пространство, ограничиваемое направляющими 11 и 12, где получает начальное незначительное обжатие. Величина этого обжатия такова, чтобы лишь обеспечить надежную 15 подачу материала дальше на участок окончательного прессования, определяемый взаимным положением барабанов 5 и 6. На всем участке окончательного прессования верхняя ветвь нижней ленты плотно лежит на поверх- 20 ности барабана 5, благодаря чему значительно улучшаются условия ее эксплуатации как наиболее нагруженной ленты.

По окончании прессования брикетная лента материала на продолжающейся верхней ветви ленты нижнего транспортера принимает горизонтальное положение и следует дальше по технологическому потоку.

Ленточно-вальцовый пресс для подпрессовки древеоностружечной массы в производстве древесно стружечных плит непрерывным способом, содержащий верхнюю и нижнюю прессующие лепты, натянутые на ведущие и ведомые барабаны, и направляющие, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью увеличения давления прессования и улучшения условий эксплуатации лент, нижний ведущий барабан смещен в направлении перемещения материала и соединен при помощи тягового органа с дополнительным барабаном, установленным внутри ленты перед верхним ведущим барабаном, причем линия, соединяющая их центры, составляет 10 — 25 с вертикальной осью.