Подвески поперечных дверец грунтовых трюмов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
» 477045
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (6)1) Дополнительное к авт. свид-вс— (22) Заявлено 24.04.73 (21) 1908566/27-11 с присоединением заявки №--(23) Приоритет ——
Опубликовяпо 15.07.75. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 09.09,76 (51) М. Кл. В 63b 35/30
1 осударстввииый комитат
Соввта Мииистров СССР оо делан изооратвиий и открытий (53) УДК 629.12.01.51 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. E. Сальников и Ь. T. Прутяи (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА ПОПЕРЕЧНЫХ ДВЕРЕЦ ГРУНТОВЫХ ТРЮМОВ
Изобретение относится к судостроению и может быть использовано например, на грунтоотвозных судах, оборудованных грунтовым трюмом с поперечно-расположенными дверцами.
Известны конструкции с дверценодъемными устройствами, расположенными в грунтовом трюме, конструкции с подвесками, расположенными в специальны. . выгородках и с групповыми подвесками, обеспечивающими вывалпвапие всего грунта. Также известны конструкции судов, где открывание дверец происходит под действием веса грунта, находящегося в трюме.
Приводные механизмы загромождают пространство над трюмом, а при расположении их на палубе занимают много места.
Применение подвесок усложняет дверцеподъемное устройство и является причиной возникновения значительных динамических нагрузок для всего судна в целом. Самооткрывапис дверец при сильноприлипаемом грунте затруднено, а при ходе судна с открытыми дверцами последние под действием струй воды закрываются, сильно ударяя по корпусу.
Цель изобретения — избежание повреждений корпуса судна, подвесок и дверец при произвольном закрытии последних, а также защита механизма подвесок и беспрепятственного зываливяния грунта из трюма. Для этого дверцеподъемное устройство предлагаемой подвески выполняют с жесткими тягами и индивидуальным приводом грунтовых дверец каждой секции трюма. На каждую пару дверец устанавливаются два синхронно работающих качающихся гидроцилипдра. Тяги, траверсы и другие детали расположены в специальных каналах, выполненных во внутренто пих стенках грунтового трюма. Гидроцилинд;)br находятся под полкой компнгса грунтового грюмя на уровне палубы.
Ня фиг. 1 показана секция грунтового
15 трюма, попере гное сечение; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — сечение по А — -А на фиг. 1.
Подвеска 1 состоит из двух тяг 2 створки, соединенных траверсой 3 между собой и тя20 гой 4. Тяга 4 движется в направляющей 5. В верхнем конце тяга 4 резьбовым соединением подсоединена к штоку 6 гидроцили ндра 7.
Гидроцилиндр 7 — качающийся и опирается своими цапфами на фундамент 8. В тяге 4
25 имеется прорезь для створного клина 9. Для осмотра узла соединения тяг 2 и 4 с траверсой
3 и направляющих 5 имеется лаз с крышкой 10.
При подаче рабочей жидкости под давлением в нижнюю полость гидроцилиндра 7 пор477045 шень гидроцилиндра поднимается и через тяги
2, 4 и траверсу 3 закрывает дверцы.
При подаче рабочей жидкости под давлением одновременно в оое полости гидроцилиндра
7, шток его выдвигается за счет разности усилий на верхнюю и нижнюю поверхности поршня, что обусловливается большей действующей площадью верхней плоскости. Это усилие обеспечивает принудительное открывание дверец.
Предмет изобретения
Подвеска поперечных дверец грунтовых трюмов, состоящая из гидроцилиндров, тяг и траверс, отлиааюцаяся тем, что, с целью избежания повреждений корпуса судна, по двесок и дверец при произвольном закрытии последних, г а также для защиты механизма подвесок и беспрепятственного вываливания грунта из трюма, каждая дверца соединена системой жестких тяг с гидроцилиндром, причем тяги и траверсы расположены в каналах, выполнен)О ных во внутренних стенках трюма, а гидроцилиндры установлены под полкой ком ингса грунтового трюма.
77045
Составитель Е. Петров
Редактор Г. Мозжечкова Техред 3. Тараиеико Корректор Л. Денкскима
Заказ 5823 Изд. № 16,17 Тираж 529 Подписиов
ЦИНИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Обл, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли