Вибрационный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 477077

CIN3 C66eNw

Социалистических

Ресдублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1806662/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 02.10.75 (51) М. Кл. В 65д 27, 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.157 (08 8.8) (72) Авторы изобретения Н. И. Камышный, Б. И. Сапожников, А. А. Вяльцев и А. T. Мягков (71) Заявитель Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (541 ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к вибрационным машинам для транспортирования сыпучих материалов. ч

Известны вибрационные питатели, содержащие чашу, закрепленную на основании посредством системы упругих элементов и приводимую в колебания электромагнитным возбудителем. Однако такие питатели не позволяют регулировать жесткость упругой системы и осуществлять реверсирование направления транспортирования деталей без механической перестройки упругих элементов.

С целью регулирования жесткости упругой системы упругие элементы предлагаемого питателя выполнены в виде Г-образных рессор, вертикальные участки которых закреплены на чаше, а горизонтальные связаны с корпусом возбудителя колебаний посредством подвижного кольца.

На фиг. 1 показан предлагаемый питатель

6, общий вид; на фиг. 2 — разрез по оси рессоры.

Питатель состоит из круговой чаши 1, закрепленной на основании 2 посредством верхней платформы 3 и тремя симметрично расположенными Г-образными упругими рессорами 4.

Верхний конец вертикального участка рессоры вставлен в отверстие платформы и закреплен винтом 5, а нижний конец, располо2 женпый в горизонтальной плоскости, прикреплен к передвижному кольцу 6 шпилькой

7 с гайкой 8. Кольцо 6 прикрепле IO к корпусу

9 катушки электромагнита 10 винтом 11. Кор5 пус катушки электромагнита прикреплен к основанию винтом 12.

При подключении катушки электромагнита 10 к блоку питания с частотой перемепно10 го тока 50 гц чаша совершает винтообразные колебания и детали транспортируются по часовой стрелке, а при подключении электромагнита к блоку питания с частотой 100 гц между вертикальной и крутильной составляю15 щими винтовых колебаний происходит сдвиг фазы на 180, и детали транспортируются против часовой стрелки, т. е. происходит реверсирование направления транспортирования материала.

2р Настройка вибрационпого питателя на резонансный режим работы производится за счет регулирования жесткости рессор при изменении их длины. Длина вертикального участка выбирается из условия настройки па резонанс и устанавливается перемещением кольца 6 по цилиндрической поверхности корпуса 9 вдоль вертикальной осевой линии. Длина горизонтального участка устанавливается поворотом кольца 6 по отношению к верхним точкам крепления подвесок к платформе.

477077

Предмет изобретения

Вибрационный питатель, содержащий чашу, закрепленную на основании посредством системы упругих элементов и приводимую в колебания электромагнитным возбудителем, отл ича ющи и ся тем, что, с целью регулирования жесткости упругой системы, упругие элементы выполнены в виде Г-образных рессор, вертикальные участки которых закреплены на чаше, а горизонтальные связаны с кор5 пусом возбудителя колебаний посредством подвижного кольца.

477077

1

) Составитель В. Елисеев

Техред М. Семенов

Корректоры: Л. Паловка и И. Познлковская

Редактор Г. Мозжечкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2417/9 Изд. № 1606 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5