Вертикальный вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 477078

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.70 (21) 1474551/27-11 с присоединением заявки )ч" (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 02.10.75 (51) М. Кл. В 65g 27,32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.157 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Розанов, В. M Лебедев и Н. И. Кукин (71) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. M. И. Калинина (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВИБРАЦИОННЪ|Й КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к технике вибрационного транспортирования материалов.

Известны вертикальные вибрационные конвейеры, содержащие грузонесущий орган, установленный на неподвижном основании и приводимый в колебательное движение электромагнитным виброприводом.

Недостатками известной конструкции являются: сложность настройки ее в рабочий режим (резонансный или околорезонансный); сложность получения малых устойчивых скоростей виброперемещений; малые возможности регулирования скорости вибротранспортирования (только за счет изменения напряжения токовых обмоток); невозможность реверса направления перемещения транспортируемого материала.

Для сообщения грузонесущему органу бигармонических крутильных колебаний в предлагаемом конвейере электромагнитный вибропривод выполнен в виде электрической машины с ротором, укрепленным по оси грузонесущего органа и снабженным тремя постоянными магнитами, расположенными последовательно по его высоте, и со статором, имеющим три обмотки, одна из которых подключена к источнику постоянного тока, и две другие — сдвинуты между собой по фазе на угол не более 90 и подключены к источникам переменного тока, частота одного из которых в два раза больше частоты другого.

5 На фиг. 1 представлен описываемый конвейер, обший вид; на фиг. 2 — то же, разрезы по А — А и по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по  — В на фиг. 1.

Конвейер содержит грузонесущий орган 1, 10 закрепленный»а вертикальном роторе 2, установленном в подшипниках 3. Привод конвейера выполнен из двух статорных обмоток 4 и

5 переменного тока, одной статорпой обмотки

6 постоянного тока из трех постоянных магни15 тов 7 — 9, закрепленных на роторе 2.

Принцип работы конвейера состоит в следующем.

При пропускании постоянного тока по статорной обмотке 6, в результате взаимодейст20 вия постоянных магнитных потоков этой обмотки с магнитом 9 обеспечивается фиксирование ротора 2 по углу поворота в горизонтальной плоскости с определенной крутильной жесткостью, которая может быть измене25 на величиной подведенного напряжения. В то же время при пропускании по статорным обмоткам 4 и 5, которые смещены относительно

Предмет изобретения д

) А

Фиг. 1

44,о-Б

B-8! моиг 2 огг у

Составитель В. Лебедев

Текред М. Семенов

Редактор С. Байкова

Корректоры: Л, Паловка и И. Позняковская

Заказ 2417/10 Изд. ¹ 1606 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Рауьнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 магнитов ротора 7 и 8 только в горизонтальной плоскости на угол а, переменных токов, с частотами, отличающимися друг от друга в два раза и сдвинутыми по фазе относительно друг друга на угол до 90, ротор получает бигармонические колебания в горизонтальной плоскости. Вместе с ротором 2 бигармони-lcские колебания в горизонтальной плоскости совершает и грузонесущий орган 1 с винтовой спиралью, при этом груз, находящийся на спирали перемещается по ней вверх или вниз.

Направление перемещения и скорость перемещения транспортируемого материала в такой конструкции регулируются путем изменения угла смещения токов, питающих обмотки 4 и

5, например фазорегулятором. Скорость регулируется также за счет изменения магнитной жесткости системы обмотка 6 — магнит 9, и изменения величин напряжений, подведенными к обмоткам 4 и 5.

Вертикальный вибрационный конвейер, содержащий грузонесущий орган, установлен5 ный «а неподвижном основании и приводимый в колебательное движение электромагнитным виброприводом, отличающийся тем, что, с целью сообщения грузонесущему органу бигармонических крутильных колебаний, 10 электромагнитный вибропривод выполнен в виде электрической машины с ротором, укрепленным по оси грузонесущего органа и снабженным тремя постоянными магнитами, расположенными последовательно по его высоте, I5 и со статором, имеющим три обмотки, одна из которых подключена к источнику постоянного тока, а две другие — сдвинуты между собой по фазе на угол не более 90 и подключены к источникам переменного тока, часто20 та одного из которых в два раза больше частоты другого.