Шибер для нагревательных шахтных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИаОВрЕтеИИе

® 47708

ОПИСАНИЕ шибера для нагревательных шахтных печей.

К авторскому свидетельству Г. Н. Данькова, заявленному

2 августа 1935 года (спр. о перв. № 174125).

О выдаче авторского свкаетельства оиубдмковано 31 и оля 1936 года.

Предлагаемый шибер служит для герметического запирания нижнего отверстия в нагревательных шахтных печах,. и выполнен в виде двух раздвижных

1 клиновидных заслонок, из которых одна снабжена песочным затвором. Шибер I предохраняет от засасывания снизу холодного воздуха, вызывающего окис- ление изделий и создающего неравно- мерную температуру на разных гори-:

1 зонтах печи, что особенно вредно при термообработке длинных изделий (например авиационных труб из легиро- ванной стали).

На чертеже фиг; 1 показан продольный разрез печи с общим видом установки и шибером в закрытом положении; фиг. 2 — тот же шибер в открытом положении; фиг. 3 — второй вариант выполнения шибера (с раздвижением заслонок в разные стороны).

Устройство выполнено следующим образом. У нижнего отверстия печи 1, с загружаемыми в нее изделиями 2 ( укреплены направляющие 3 с подвешенной на них, нижней клиновидной заслонкой 5. Заслонка 5 подвешена на двойных роликах 7 и 7а, охватывающих полки направляющей 3 с двух сторон, вследствие чеге заслонка 5 не может подниматься над полкой направляющей3. (237) Верхняя заслонка 4 снабжена внизу роликами 8 и свободно ходит по направляющим 18, укрепленным на нижней заслонке 5.

В верхней части заслонки 4 имеется песочный затвор 9, в который входит установленный на нижней части печи кольцевой нож 10. Заслонки снабжены крюками 11 для прикрепления к таковым тяговых тросов 12. Для плотного врезания ножа 10 в песочный затвор на одной стороне балки установлен упор 15 с роликом 16, препятствующий горизонтальному смещению заслонки 5 и заставляющии последнюю плотно прижиматься к нижнему отверстию печи.

Для опускания заслонки 5 при открывании шибера служит обратный упор 13 с роликом 14, установленный на другой стороне направляющей 3 и препятствующий горизонтальному смещению заслонки 5 в первый момент движения заслонки 4.

Ймортизатор 17 предохраняет от ударов верхней заслонки о нижнюю.

Устройство действует следующим образом. В первоначальном своем положении верхняя и нижняя заслонки выдвинуты из печи.

Верхняя заслонка 4 собственным весом становится на нижнюю в самом нижнем положении.: При перемещении нижней заслонки 5 под печь верхняя заслонка 4 также будет перемещаться вместе с нею до тех пор, пока не упрется в ролик 16 упора 15 и тогда верхняя заслонка 4 будет кататься по нижнему клину 5 и подыматься вверх, плотно прижимаясь к отверстию печи.

У нижнего отверстия печи имеется кольцевой нож 10, плотно врезающийся в песочный затвор. Таким образом, проникновения холодного воздуха в печь не будет. Если потребуется открыть шибер, сдвигают нижние заслонки 5 в обратную сторону за крюк 12. Верхняя заслонка упрется в обратный упор 13 и по его ролику 14 вынуждена будет двигаться вниз вертикально, т. е. отжиматься от отверстия печи до тех пор, пока не опустится ниже ролика 14 и не пройдет свободно упор.

Дальнейшее движение верхней заслонки осуществляется путем горизонтального движения нижней заслонки, По первому варианту (фиг. 1 и 2) обе заслонки двигаются в одну сторону при открытии печи, что бывает не всегда удобно при обслуживании печей.

Поэтому по второму варианту (фиг. 3) верхняя заслонка 4 подвешена самостоятельно на роликах 6, упор 15, 16 снят, что позволяет отводить заслонку 4 в сторону, противоположную движению нижней заслонки 5.

П р е.д м е т и з î о р е т е н и я.

l. Øèáåð для нагревательных шахтных печей с применением песочного затвора, отличающийся тем, что он- состоит из двух подвижных одна по другой клиновидных частей 4 и 5 (заслонок), из которых нижняя часть 5 выполнена подвижной по прикрепленным к нижней части печи горизонтальным направляющим 3, а, для верхней части 4 имеется упор 19 на нижней части 5 и упор 15 у стенки печи с целью осуществления как горизонтального, так и вертикального перемещения верхней части 4.

2. Видоизменение шибера по и. 1, отличающееся тем, что обе клиновидных части 4 и 5 (заслонки) выполнены подвижными одна навстречу друго" по на п равлчющим 3.