Соединительные головки для международных воздухопроводных рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 г ФМ 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Кдаоо 201, 41

О ПИСАНИЕ соединительной головки для междувагонных воздухопроводных рукавов.

К авторскому свидетельству Б. П. венкова, К. К. Шанявского, Е. А. Шавгулидзе и Албекова, заявленному 8 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 160553).

0 выдаче автогского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Предмет изобретени я. (241) Уже известны соединительные головки для междувагонных рукавов, заключающие в себе створчатый клапан, автоматически открывающийся при соединении головок. Изобретение имеет целью усовершенствовать ту часть соединительной головки, которая служит для открывания и закрывания створчатого клапана; она выполнена, согласно изобретению, в форме эксцентричного поворотного кулака.

На чертеже приведена примерная форма выполнения изобретения.

Корпус 1 головки снабжен двумя уплотнительными кольцами 7 и 6, из коих первое служит седлом для створчатого клапана 9, а второе, совместно с таким же кольцом другого рукава, предназначено уплотнять место стыка воздухопроводов.

Над створчатым клапаном расположен поворотный эксцентриковый кулак 4, снабженный рукояткой 5.

При соединении головок рукавов конец рукоятки 5 одной головки вводится в паз между ребрами другой головки, и при последующем относительном повороте головок эхсцентриковый кулак, действуя на хвостовик 10 клапана, отжимает его от гнезда.

При разъединении головок клапан автоматически закрывается под действием пружины 8 и под действием давления сжатого воздуха трубопровода.

Соединительная головка для междувагонных воздухопроводных рукавов, включающая в себе створчатый клапан, снабженный хвостовиком, на который действует выступ рукоятки для открывания клапана при соединении головок, отличающаяся тем, что выступ, действующий на хвостовик клапана, выполнен в форме эксцентрикового кулака.

К авторскому свидетельству Б. П. Дикова, К. К. П1анявского, Е. А. Шавгулидзе и Албекова Л 47718

Тин. «Лромполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3683