Устройство для разрушения футеровки доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 477 193 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1984380/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано28,02.78. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 03. Og 76.

2 (51) М. Кл.

С 21 В 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 669.162.212.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Черменский, А. М. Лехтик, В, Н. Еремин, Г. П. Давидянц и N. П. Давидянц

Хмельницкий технологический институт бытового обслуживания (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ФУТЕРОВКИ ДОМЕННОЙ

ПЕЧИ

Изобретение относится к черной 310Tаллурruu, в частности к устройствам для ремонта доменных печей.

Известно устройство для разрушения футеровки доменной печи, состоящее из подвесной платформы с катучими опорами и приводом поворота, выдвижных упоров, подъемника, манипулятора типа пневмоинструмента с приводом радиального перемещения.

Недостатками известного устройства являются неблагоприятные условия труда вследствие повышенной температуры, запыленности и загрязненности, а также большая трудоемкость процесса. В результате постоянного контакта рабочего органа с разрушаемой преградой ударные нагрузки передаются на рабочий орган и устройство в целом, что приводит к снижению надежности работы устройства и преждевременноу выходу его из строя.

Цель изобретения — ускорение ломки футеровки, улучшение условий труда и облегчение транспортировки дробленного материала. Достигается это тем, что манипулятор выполнен в виде импульсного водомета, соединенного с резервуаром, установленным на платформе.

Опорная часть устройства совмещена с баком рабочей жидкости и посредством стояка соединена с траверсой, при помощи которой устройство подвешено к подъемному механизму. Шахта доменных печей имеет вид усеченного конуса. Для сохранения оптимального расстояния между разрушаемой футеровкой и импульсным водометом он установлен на тележке, которая перемещается по направляющим поворотной платформы при помощи гидродом кр ата.

Для упрощения подвода рабочей жидкости и к баку, а также подвода электрической энергии поворотная платформа выполнена с поворотной штангой, а центральный стояк — с внутренней полостью. Для обеспечения непрерывного вращения поворотной платформы с импульсным водометом, с целью упрощения технологического процесса разрушения футеровки и облегчения управления устройством, электроэнергия к механизмам подводится через токосъемник, подвижная часть которого закреплена на поворотной штанге, а неподвижная — на центральном стояке.

Исследования показывают, что импульсные струи с давлением 2000 — 3000 атм легко разрушают футеровку доменных печей и отбивают не менее 8 — 10 дм футеровки за один выстрел.

При скорострельности водомета 60 выстрелов в минуту и коэффициенте машинного времени

477193

0,7 пазрушение футеровки об ьемом 350 м" (например типа доменной печи № 5 Кузнецкого металлургического комбината) может быть произведено за 14 — 17 ч вместо 20 — 24 ч буровзрывным способом. Кроме того„применение предлагаемого устройства позволяет экономить время и трудовые затраты на ликвидацию таких работ, как резка и заварка отверстий в . таллическом кожухе доменной печи, тяже,:ь, ручные работы по удалению обрушивак ",ейся футеровки. .а фиг. 1 показано предлагаемое устройство для разрушения футеровки доменных печей; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит импульсный водомет 1, расположенный на тележке 2, которая может перемещ: ться по направляющим 3 при HQMolll,è гидродомкрата 4. Один конец гидродомкрата закреплен на тележке 2, а другой конец (например шток) — на поворотной штанге 5. Поворотная штанга жестко соединена с поворот20 ной платформой 6, которая на катучих опорах 7, находящихся в круговых направляющих 8, может вращаться вместе с поворотной штангой

5 вокруг центрального пустотелого стояка 9.

Направляющие 8 и стояк 9 жестко скреплены с крышкой и днищем бака !О.

На поворотной платформе 6 расположены также насос 11 с электродвигателем 12 на раме 13, трубопровод 14, компенсатор 15 гидроударов, электрогидравлические золотники 16 с предохранительным клапаном и задвижка 17 с дистанционным управлением. На стояке 9 разЭО мешен редуктор 18 с электродвигателем 19, вращающий поворотную штангу 5 с платформой 6.

В баке 10 находятся круговая перегородка и ребра 20 жесткости, в которых имеются отверстия 21 для прохода жидкости к всасывающему патрубку 22 насоса 11 и для свободного перелива жидкости в бак 10 из сливного коллектора 23 водомета. ! lод днищем бака 10 расположены гидродомкраты распора 24, распирающиеся заостренными штоками в футеровку и предотвращаю- 40 щие поворот бака при вращении поворотной платформы 6. Управление гидродомкратами распора 24 осуществляется через трубы 25, для подвода которых к домкратам в днище бака сделано отверстие 26. Другим концом трубы 25 крепятся к стояку 9 в тех местах, где в поворотной штанге 5 находятся две камеры

27 и 28 для подвода жидкости от электрогидравлических золотников 16. Во избежание утечек жидкости камеры 27 и 28 отделены от остальной части поворотной штанги уплот- SO нениями.

Подвод электроэнергии для электродвигателя 12, электрогидравлических золотников 16 и электродвигателя задвижки 17 производится через токосъемники 29, одна часть которых закреплена на стояке 9, а другая — на по55 воротной штанге 5 и вращается вместе с ней.

Электроэнергия к электродвигателю 19 и токосъемникам 29 подается по кабелям 30, которые пропускаются внутри пустотелого центрального стояка и имеют длину, определяемую вы- щ

4 сотой шахты доменной печи. Пульт 31 для дистанционного управления устройством находится на колошниковой площадке.

Управление гидродомкратом 4 осуществляет ся от электрогидравлических золотников !6 через шланги 32. Слив жидкости из гидродомкрата 4 и гидродомкратов распора 24 в бак происходит через сливную трубу 33, скрепленную с блоком золотников 16.

Пополнение бака жидкостью, которая расходуется при стрельбе водомета и не возвращается в бак (примерно 1,5 л на выстреле) производится через гибкий шланг 34 и трубу

35, расположенную внутри стояка 9 и имеющую слив в бак 10. Устройство при помощи траверсы 36, жестко скрепленной со стояком 9, подвешивается стропами 37 к крюку блочной обоймы полиспаста 38.

Устройство работает следующим образом.

Вал заполняется жидкостью (примерно 4—

5 м ), а ресивер водомета 1 — сжатым воздухом. Устройство полиспастом 38 устанавливается внутри печи на необходимой высоте от верха футеровки до горизонтальной оси водомета (плечо удара), определяемой споспобностью импульсных струй эффективно разрушать футеровку. Кабели 30 подключаются к источникам электропитания, а шланг 34— к водопроводной сети.

С пульта 31 управления включается электродвигатель 12 насоса 11, далее — электрогидравлические золотники 16, и гидродомкраты распора 24 своими заостренными штоками распираются в футеровку и фиксируют бак 10, предохраняя тем самым неподвижную часть от поворота при вращении поворотной платформы 6 и от возможной раскачки всего устройства. Затем с пульта управления открывается задвижка 17, водомет начинает работать, и импульсные водяные струи жидкости разрушают футеровку. После этого включается электродвигатель 19, который через редуктор 18 и поворотную, штангу 5 начинает вращать поворотную платформу 6. Водомет 1, работая автоматически и поворачиваясь вместе с поворотной платформой вокруг вертикальной оси стояка 9, разрушает верхний ряд футеровки по всей окружности печи. Отбитые куски футеровки падают в горн доменной печи.

Основная часть жидкости, необходимая для работы водомета, возвращается через сливной коллектор 23 в бак 10, но небольшая часть жидкости (примерно 1,5 л на выстрел) вылетает из водомета и теряется. Для восполнения этих потерь в бак 10 непрерывно поступает жидкость через шланг 34 и трубу 35.

После разрушения верхнего слоя футеровки по всей окружности печи штоки гидродомкратов распора 24 втягиваются, освобождая бак от фиксации, устройство опускается на величину необходимого плеча удара, и цикл повторяется. Доменная печь имеет вид усеченного конуса, у которого диаметр нижнего основания больше диаметра верхнего. Так, например, доменная печь № 5 Кузнецкого металлургического комбината имеет внутренний диа477193

5 метр веря его основания 5 м, а нижне).о — 10 м.

Эффеl

Формула изобретения

1. Устройство для разрушения футеровки доменной печи, содержащее подвесную на траверсе платформу с приводом вращения, выдвижные упоры и манипулятор с .)риводом радиального перемещения, отли ) аюи)с ) гя тем, что, с целью ускорения ломки,рутсровки, тлучшения условий труда и обле. и. ))ия )р ))Ie))(!ртировки дробленого материала, ма)))))),)ятор выполнен в виде импульсного водомета, соединенного с резервуаром, уста))о)),)с) .:)) ) ч и, . платформе.

2. Устройство по и. 1, отличающ еся тсм, что подвесная платформа снабжена полой поворотной штангой, внутри которой разме)цепы трубопровод подвода жидкости и электропроводы.

477193

Составитель Б. Раковский

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж т д о Подписное

Редактор Н. Корченко

Заказ 646/3

HIII I I IIII4 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035. Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгоро.i, ул. Проектная, 4