Устройство для автоматической настройки радиопередатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17721

КлйсО

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ПИСАНИЕ втоматической настройки радиопередатчиков.

К авторскому свидетельству И. д. румянцева, заявленному 21 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180737).

О выдаче авторс1ого свилетельсгва онубликоъано 31 июля 1936 года.

Предмет изобретения. (244) Дпя автоматической настройки радиопередатчиков применено диференци- альное реле, связанное с емкостнои и, 1 индуктивноМ ветвями колебательного контура. При равенстве токов в обеих . ветвях реле находится в нейтральном положении. Так как указанное равенство ; токов бывает лишь при резонансе, то реле будет в нейтральном положении ! только в том случае, если контур на- строен на передаваемую частоту.

На чертеже изображена одна из воз-! можных форм выполнения предлагае-, мого устройства.

Якорь поляризованного диференциального реле R служит для соответственного переключения полярности электри- ческой цепи питания серводвигателя D, I механически связанного с конденсатором переменной емкости С, служащим для настройки передатчика.

Реле может приводить в действие механизм, настраивающий передатчик.

Пока настройка еще не осуществлена, якорь реле отклонен в ту или другую сторону, соответственно чему происходит вращение конденсатора С в сторону увеличения -или в сторону уменьшения емкости. Когда наступит момент резонанса, реле становится в нейтральное положение, размыкает контакты цепи двигателя D и вращение конденсатора С прекращаетс

Устройство для автоматической настройки радиопередатчиков, Отличающееся тем, что для приведения в действие механизма, вращающего конденатор настройки, применено диференциальное реле, связанное с емкостной и с индуктивной ветвями колебательного контура таким образом, чтобы при равенстве токов в зтих ветвях якорь реле был в нейтральном положении.